Мариуполь стал №6 в рейтинге самых грязных городов Украины

Мариуполь стал №6 в рейтинге самых грязных городов Украины

Мариуполь вновь вошел в десятку самых грязных городов Украины и занял 6 место. Хотя в прошлом году согласно индексу загрязнения атмосферы, он занимал 16-ое место.

Об этом сегодня на совещании по внедрению городской системы мониторинга атмосферного воздуха сообщила заведующая Мариупольской Гидрометеобсерватории Тамара Венцова, ее цитирует 0629.

Обеспечило Мариуполю место в десятке самых грязных городов, так это фиксирование превышение ПДК по двум ингредиентам - формальдегиду и пыли. Что же касается остальных ингредиентов, по данным на 2014 год - диоксиду серы, оксиду углерода, диоксид азота ПДК нормы не превышены. Фенол находится на уровне предельно-допустимых концентраций. В последние годы по оксиду углерода и диоксиду серы совершенно безопасны – на уровне 0,3 ПДК. Концентрация пыли в 1,3 превышает предельно допустимые концентрации». Что касается увеличения ПДК по главному канцерогену в атмосфере - формальдегиду, то сейчас они превышены в 3,6 раза. В общем, как отметила Венцова, «есть еще, над чем работать промышленным предприятиям города».

Городского голову интересовали основные источники выбросов формальдегида, на что метеорологи отмечают, образование его в атмосфере еще мало изучено. И этот элемент в воздухе образуется не только в следствии выбросов промышленных предприятий. Оказалось, формальдегид является и вторичным загрязнителем, который появляется в результате химической реакции. Так, если в воздухе фиксируют диоксид азота, и он превышает ПДК выше единицы, то в результате реакции преобразует диоксид азота в формальдегид. Наличие данного элемента фиксируется и в городах, где нет метпредприятий. «Фиксируются выбросы и от автотранспорта. Чтобы снизить концентрацию формальдегида, нужно обследовать предприятия, которые производят строительные материалы, а также пластик, пластиковые окна. Насколько это модно, настолько это и вредно. В этих изделиях присутствуют фенол-формальдегидные пластмассы.

Мы окружили себя дополнительной опасностью, так что это могут быть не только выбросы промышленных предприятий»,- отметила Венцова. В то же время, по словам Венцовой, наличие формальдегида в атмосфере Мариуполя все же снизилось связи с падением производства на промышленных предприятиях ( его фиксируют на 50%). Чтобы горожанам стало легче дышать, специалисты рекомендуют непрерывно анализировать наличие в атмосфере пыли, формальдегида, фенола и аммиака на постах муниципального мониторинга. Особенно в период НМУ. Кроме того, нужно разработать план объездных дорог для автотранспорта в Жовтневом районе, что позволит снизить концентрации оксида углерода и бензопирена в экологически напряженном городе. Дополнительно должно обследовать содержание в воздухе такого вещества, как пыль. Учитывать нужно при проверке величину частиц. Часть нагрузки по пыли, особенно в Ильичевском районе, решил бы полив дорог. Кроме того, ГАИ нужно снабдить газоанализаторами. Также специалисты выступают за увеличение штрафных санкций. Еще два поста и "Атмосфера" Закупка двух стационарных постов по наблюдению за состоянием воздуха – один из самых значимых пунктов по отслеживанию состояния воздуха. Так, как отметил начальник управления Департамента связи с общественностью и внутренней политики Ваагн Мнацаканян, на закупку автоматических постов экологического мониторинга выделено 3 миллиона гривен из областного фонда охраны окружающей природной среды.

Посты, стоимостью 1,5 млн грн каждый, планируется установить в двух местах – на площади Кирова и улице Азовстальской. Это районы с наибольшими экологическими рисками, которые выявила в ходе работы передвижная лаборатория. Появятся они в Мариуполе до конца декабря 2015 после всех необходимых процедур. В итоге, городская система мониторинга будет включать в себя 7 стационарных постов, с которых будет оперативно передаваться информация. В этом году заработает и вышеупомянутая передвижная экологическая лаборатория «Атмосфера», работать на которой было одно удовольствие. Для этого с января 2015 ведутся все приготовления. На ней можно связывать метеопоказатели (влажность, осадки, сила и направление ветра) концентрации загрязнений и в итоге заключения выдать в виде протокола, который сразу же может быть распространен через электронную почту заинтересованным структурам. Машина, ведущая непрерывный мониторинг, проработала весь 2013 год. Но уже в 2014 из-за сложной социально-политической ситуации в стране, она не могла устойчиво работать по причине отсутствия финансирования Мариупольской Гидрообсерватории со стороны Донецкого регионального центра. Деньги на работу не поступали, а также не было поверки сертификации в соответствии с Законом Украины «О метеорологии». Теперь же, когда региональный центр переехал в Мариуполь и перерегистрировался, лаборатория сможет снова заработать. Также ведутся переговоры со специалистами из Киева о том, что будет проведена поверка газоанализаторного оборудования в Мариуполе. Кроме того, решением сессии лаборатория «Атмосфера» была передана с баланса управления ГБ и ЗН на баланс Мариупольского департамента связей с общественностью и внутренней политики.

Лаборатория была уже проверена. Намерены закупить химические реактивы, а затем провести калибровку оборудования. «Городская система мониторинга выйдет на качественно-новый уровень, позволив эффективно определять концентрацию загрязняющих веществ и давать информацию для принятия решений по уменьшению техногенной нагрузки на город», - отмечалось на встрече. Как отметил общественник Максим Бородин, данные работы постов должны он-лайн передаваться на сайт Мариупольского городского совета. Лаборатория должна проводить обследования оперативно, ближе и дальше от завода проводить исследование по наличию формальдегида. С Отдельно затронули вопрос дальнейшей судьбы шламонакопителя в Сартане, куда представителям предприятия не попасть. Металлурги говорят, что там небезопасно, так как туда попал снаряд и частично было повреждено электроснабжение. Городской голова поручил решить этот вопрос с военными. и напоследок о ГЭИАМ Городской голова попросил никуда не выезжать и не вывозить оборудование за пределы города руководство Государственной экологической инспекции Азовского моря.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса
12:35
Российские военные, по всей видимости, глушат сигналы GPS в Европе, мешая гражданской авиации выполнять рейсы — BILD