"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 13–19 июля ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 13–19 июля ФОТО

Основные темы прошлой недели в прессе "ДНР" – годовщина крушения малазийского "Боинга", приезд в Донецк российского писателя Александра Прохановв и лидера партии "Великое Отечество" Николая Старикова. Из новых оргмоментов – в выходных данных газеты "Московский комсомолец. Донбасс" появилась строка о регистрации в "Министерстве информации ДНР № 142 от 6.07.14", а также упоминается новый главный редактор – некий "Дмитриев Д." (на протяжении нескольких последних лет главным редактором газеты значился Дмитрий Дурнев). Вероятно, из-за уже нескрываемой связи с "ДНР" в материалах, посвященных Донбассу, города на подконтрольной Украине территории указаны как оккупированные. Например, в этом выпуске автор Алексей Дмитриев констатирует, что управление юстиции Донецкой области "располагается в оккупированном Краматорске".

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 44 от 16 июля 2015 г.

"47 медалей" – заявочная статья номера, в которой говорится, что 47 танкистов 5-й отдельной танковой бригады "ДНР" представлены к местным наградам – медалям "За службу в танковых войсках". Пятеро из этого подразделения уже мертвы, поэтому их награды были переданы матерям. "Медали отлиты в Москве по инициативе полковника Стрелкова... Именно по приказу Игоря Ивановича год назад начали формироваться бронетанковые войска республики". "Комбат Рудой своими бойцами очень гордится... Слово "перемирие" считают ругательством. Ждут не дождутся, когда дадут приказ гнать укропов. И у меня лично сомнений нет: эти ребята будут гнать вражину до самой Канады и дальше", – описывает "триумфальный маршрут" главред газеты Дмитрий Дезорцев.

Новости "Новороссии". 10 июля состоялся обмен пленными между "ЛНР" и Украиной по формуле "10 на 10". Вопрос распределения российской гумпомощи в заведения здравоохранения и социально незащищенным гражданам теперь в зоне ответственности глав городских и районных администраций "ДНР" – они принимают заявки от граждан и распределяют помощь. По словам "министра экономразвития ДНР" Елены Самохиной, переход на плавающий курс рубля произойдет не в ближайшее время, сейчас же рубль становится основной валютой в "ДНР" и в нем нужно производить всю отчетность, тарифы и цены. Выпускники филологического факультета "Донецкого национального университета (ДНР)" получили дипломы российского образца от Крымского федерального университета. На базе Донецкого юридического института МВД Украины создана "Донецкая академия внутренних дел МВД ДНР".

"Замполит ополчения ДНР с позывным "Кедр" – интервью с киевлянином, воюющим на стороне "ДНР" еще со Славянска. "Сейчас "Кедр" после очередного очень тяжелого ранения проходит реабилитацию в Крыму, но собирается вернуться на Донбасс". Начинал "Кедр" со спецгруппы Стрелкова. Он выехал из Киева 2 марта с будущим командиром "ополчения" с позывным "Ромашка", который за несколько месяцев до этого в Киеве познакомился со Стрелковым и пригласил их в Симферополь. В марте в Симферополе в здании Совмина "Кедр" прошел собеседование у Стрелкова и "он предложил войти в спецгруппу по обеспечению безопасности референдума, которую он возглавлял". После крымского "референдума" группу из 50 человек в фургоне "Новой почты" в мае переправили в Донбасс, и началась война в Славянске.

Заметка "Служба занятости ДНР" информирует, что "Республиканский центр занятости" создан 9 декабря 2014 года. За 6 месяцев 2015 года в службу обратилось более 18 тысяч человек. От предприятий поступило около 3,5 тысяч вакансий, из них: 720 в добывающей промышленности, 783 – в здравоохранении и социальной сфере, 378 – в системе образования.

 

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган Общественного движения "Донецкая республика") – № 16 от 17 июля 2015 г.

"Рождение великого народа" – материал о посещении Донецка представителей российского "Изборского клуба" во главе с писателем Александром Прохановым и лидером российской партии "Великое Отечество" Николаем Стариковым. В ходе митинга на мемориальном комплексе Саур-Могила Проханов вручил присутствующим 600 экземпляров своей книги "Убийство городов". По мнению Старикова, Революция Достоинства в Украине балы организована исключительно, чтобы развязать войну в Украине и втянуть в нее "весь Русский мир". "Со стороны русского мира за шахматной доской должен сидеть только один гроссмейстер. И такой человек у нас есть. Это президент России Владимир Владимирович Путин. У нас нет никаких оснований не доверять ему. Главное понимать, что атакованы не только Донецк и Луганск. И мы должны дать гроссмейстеру спокойно вести партию", – констатировал Стариков.
 
Новости "ДНР". Власти "ДНР" отправили 1770 детей в здравницы Крыма и Ростовской области, всего до конца года планируют оздоровить 12 тысяч детей. Рабочая группа по решению соцвопросов расселила 48 жителей Тельманово, которые из-за обстрелов находились в бомбоубежищах, на сегодня в пунктах временного проживания "ДНР" находятся 3 290 человек.

"Чему будут учить?"
В "ДНР" идет реформирование системы образования на новый лад. 19 июня был принят закон "Об образовании". Как подчеркнула "министр образования ДНР" Лариса Полякова, образование в "республике" будет развиваться по двум основным направлениям – филологическому и патриотическому. Особый акцент будет сделан на повышение уровня владения русским языком, также будет изучаться и украинский язык, но количество часов на него сократится. В преподавании информатики теперь акцент будет не на компьютерной грамотности, а на развитии логического мышления. В школьный курс опять вводится такой предмет, как черчение. Профильных классов в общеобразовательных школах больше не будет: "мы отходим от профилизации классов, но приходим к профилизации школы".

Из новшеств дошкольного образования: в детские сады будут приниматься дети от 1,5 до 5 лет, до полутора лет ребенок должен находиться в семье. "Как и в советской системе образования, дети не будут обучаться письму и счету в дошкольном возрасте. В детских садах их будут только подготавливать к освоению этих навыков".

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 29, недельный выпуск за 16 – 22 июля 2015 г.

Материал "Перелетные птицы" посвящен переходу на сторону "ДНР" бывшего заместителя начальника главного управления юстиции Донецкой области Сергея Кучерука, который дал соответствующую пресс-конференцию в Донецке. По его словам, главные причины такого решения – "мне неприемлемы боевые действия, которые развязаны против моих земляков", несогласие с военной политикой Киева. Решение уволиться он принял во время отпуска и на момент проведения пресс-конференции формально еще являлся сотрудником ведомства, "управление которого располагается в оккупированном Краматорске".

"Хочется напомнить, что Сергей Кучерук – не единственная перелетная птица с украинской стороны. В конце июня на сторону ДНР перешел бывший помощник министра обороны Украины генерал-майор Алексей Коломиец. Ранее экс-руководитель Луганской таможни Олег Черноусов и два брата Алексей и Юрий Мирошниченко – сотрудники Службы внешней разведки Украины и украинского посольства в Париже – вернулись в Луганск из-за несогласия с политикой официального Киева. На сторону ДНР перешли также два старших офицера ГАИ Украины Виталий Балбеков и Алексей Кобзарь. Думается, если политика нынешней киевской власти будет все так же агрессивна, миграция чиновников продолжится", – резюмирует автор Алексей Дмитриев.

Новости "республик". В "ДНР" ввели обязательную аккредитацию для иностранных гуманитарных миссий, работающих в "ДНР". В "ЛНР" продолжается выдача местных паспортов подросткам, достигшим 16-летнего возраста из-за "саботажа документирования своих граждан" со стороны Украины. "Имена погибших детей ДНР в зоне АТО увековечат на странице Книги Памяти".

"В Донецке произошли два покушения в один день". 14 июля в 7 утра в районе "Топаза" была "в собственной машине была взорвана секретарь главы ДНР Елена Филиппова. Женщину увезли в больницу в тяжелом состоянии, она чудом осталась жива после взрыва, разворотившего машину". В тот же день на проспекте Панфилова было совершено покушение на "депутата народного совета ДНР" Юрия Сивоконенко, "нападавшим удалось скрыться, в результате нападения Сивоконенко получил ранение в руку".

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. ДОНЕЦК И ЛУГАНСК" – № 79 от 17 июля 2015 г.

Тема номера – годовщина крушения под Торезом малазийского "Боинга-777". О риторике трактовки произошедшего говорит сам заголовок материала "Очевидцы катастрофы малазийского "Боинга": Украинский СУ-25, сбивший лайнер, видели сотни местных жителей". Вспоминает жительница села Петропавловка Татьяна Грибова: "Играла с детьми во дворе, в то время как в небе над нами появилась украинская "сушка" (штурмовик Су-25). Здесь она летала каждый день. Бомбила Саур-Могилу, Снежное. Мы спрятались в подвале. Раздался сильный гул. Вылетела наружу и кричу: "Грады". Тогда еще не знали, что это такое, только слышали о них и уже боялись этих систем залпового огня. Спрятались с мужем в подвале. Потом "бух" – и стихло. Вышли, смотрим, в стороне Рассыпной гриб черного дыма поднимается. Я и говорю, наконец-то, дээнеровцы сбили эту "сушку". И тут с неба стали сыпаться какие-то обломки. Опять забежали в подвал. А когда поднялись наверх, я увидела на абрикосе цветастое детское платье. Ходили всей улицей смотреть на упавший хвост самолета. Оказалось, что это фрагмент "Боинга"".

Еще один житель Петропавловки Лев Булатов утверждает, что он является очевидцем атаки Су-25 на малазийский "Боинг": "Тогда в небе появились три штурмовика Су-25. Два работали по поверхности, а третий – атаковал "Боинг". Штурмовик от меня в направлении на север резко дал форсаж и почти вертикально ушел вверх. Потом я услышал три выстрела. Из своего моноколя я очень хорошо видел "грача". При желании мог даже его бортовой номер запомнить, но не задавался этой целью... Никакие следователи меня не опрашивали, а журналисты были. Первыми появились голландские корреспонденты 20 июля 2014 года. Я им рассказал про второй самолет, но они сразу же сделали непонимающие лица и заявили, что "Боинг" сбит "Буком". Много было французских корреспондентов, польских и так далее – никто на эту информацию не обращал внимания. Потом был голландский блогер – он вроде поверил мне. Эти "сушки" видели сотни местных жителей".

Статья "Лето провели в коридоре, прижавшись друг к другу и окончательно сходя с ума" посвящена ситуации в психоневрологическом интернате, расположенном в поселке Старомихайловка под Донецком. Поселок находится на линии соприкосновения. В августе прошлого года 90 больных удалось вывести на территорию, подконтрольную Украине. А оставшиеся около 200 медработников и 335 пациентов находились на линии огня целый год. И только 15 июля больных эвакуировали в иные города "ДНР", а медработники остались поддерживать помещение. Раньше интернат подчинялся Марьинской больнице, откуда получали медикаменты, "но когда она оказалась на другой территории, ни "скорой", ни помощи специалистов, а тем более лекарств не стало".

Читайте другие новости из оккупации здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP