"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 10 – 16 августа ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 10 – 16 августа ФОТО

На оккупированной территории Донецкой области работникам сферы образования до их пор не погасили долги за март и апрель. Стоимость года обучения на контрактной основе в вузах "ДНР" колеблется от 7 до 15 тыс. грн. На факультет журналистики документы подала 60-летняя женщина. Южная Осетия осуществила пробный безналичный платеж в 10 тысяч рублей (по местному курсу = 5 тыс. грн.) на счет "Центробанка ДНР" – это предоплата за машоборудование завода "Донгормаш". Футбольный матч в Донецке между сборными незаконных организаций "ДНР" и "ЛНР" завершился со счетом 4:1. Об этом и не только на прошлой неделе писали "республиканские" СМИ.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 48 от 13 августа 2015 г.

Заявочный материал выпуска – "Чего реально хочет Донбасс" донецкого журналиста Олега Измайлова. По его заверениям, "весь ход событий говорит об одном: донецко-луганский народ хочет навсегда вместе со своим краем покинуть Украину и стать частью России. Именно так – "Донецким федеральным округом. В этом месте отдельные экзальтированные личности могут поднять вой, дескать, не все хотят в Россию. Правильно, не все, но 75-80 процентов – безусловно. При таком раскладе брать во внимание сектантов, алчущих некой федеральной участи в составе Украины, вряд ли стоит". "Об искренности и истинности этого народного стремления говорит и безусловная, неоднократно зафиксированная СМИ, готовность жить материально хуже, "лишь бы не под хохлами".

Также, по мнению Измайлова, весь Донбасс категорически не приемлет возврат олигархов, в том числе и Ахметова. "Народ Донбасса предпочел бы на будущее получить в крае что-то вроде государственного капитализма с крепкими и надежными социальными лифтами и государственной помощью. Это не советский социализм, но близкий ему по многим принципиальным моментам. Крупная, тяжелая индустрия, по мнению донбассовцев, должна быть в руках государства, так же как и транспорт, скажем, и водочная монополия, а вот сфера обслуживания – частная".

Что касается примирения с жителями остальной части Украины, то Измайлов настаивает, что "заставить нас, носителей великой русской культуры" принять "их убогое сельскохозяйственное мировоззрение, скажем только одно – "да, сможем, но только после того, как вся бывшая УССР (без Галичины, естественно, пусть в Польшу возвращаются) вернется в состав Российской Федерации".

Новости "Новороссии". На оккупированной территории Донецкой области общее количество бюджетных мест на 2015 год в училищах – 5803, в техникумах – 6350, в вузах 10419 (в т.ч. в аспирантуре – 206, в докторантуре – 13). В "ЛНР" коммунальные тарифы постараются не поднимать, "если они и будут изменяться, то только в соответствии с мировыми тенденциями". В "ДНР" с мая 2015 года финансирование общеобразовательных и дошкольных учреждений переведено в местный бюджет, в августе выплачивается задолженность по зарплате за февраль, долг остается за март и апрель.

"Первое пленарное заседание Народного Совета ДНР". Среди прочих нормативных документов "депутаты" приняли изменения в закон "О местных выборах ДНР". Одной из поправок запрещено украинским СМИ участвовать в избирательном процессе "ДНР", так как "они причастны к разжиганию гражданской розни, распространению призывов к насилию и недостоверно освещают события и обстановку в республике". "Также депутаты учли ситуацию с пропиской будущим избранников и предоставили кандидатам возможность участвовать в выборах и избираться, если они проживают или работают в любом городе Донецкой народной республики в ее административных границах".

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати общественного движения "Донецкая республика") – № 20 от 13 августа 2015 г.

"На благо народа". Год назад, 7 августа, после отъезда на родину российского политтехнолога Александра Бородая, его место как "главы ДНР" занял Александр Захарченко. "Нам удалось сохранить научно-технический потенциал, наладить некоторые экономические связи с Россией, сохранить многие рабочие места, начать рост промышленного производства. Мы начали выплачивать зарплаты, пенсии, другие социальные выплаты. Главное, чего нам удалось добиться за год – несмотря на военное время, наладить более или менее мирную жизнь в республике", – заявил Захарченко, подводя итоги года своей работы.

Среди первостепенных своих задач он обозначил следующие: "Необходимо снижать цены на основные виды продуктов. Также мы продолжим восстанавливать целый ряд предприятий. На очереди сейчас стоят 80 таких производств".

"Союз бизнеса и власти". 7 августа в Донецке состоялся первый съезд "Союза предпринимателей ДНР", в котором приняли участие 420 предпринимателей и 80 представителей "республиканской" власти. Так же прибыли представители бизнеса из Москвы, Таганрога и Ростова. "Союз предпринимателей ДНР" является структурой ОД "Донецкая Республика". "Взлетели цены, причем не по вине предпринимателей. Украина нас закрыла, полная экономическая блокада. Поэтому, мы работаем на Россию, но там намного выше уровень жизни, и там платится двойной НДС. Вот здесь мы и сталкиваемся с основной задачей: найти схемы работы с РФ и четко научится работать с правительством ДНР и правительством России", – обозначил направления работы "союза" его председатель Александр Алейников.

Новости "ДНР". Сейчас средняя стоимость года обучения на контрактной основе в центральных учебных заведениях "ДНР" колеблется от 7 до 15 тысяч гривен, на уровне "министерств" решается вопрос о снижении стоимости. "Лес для крепежных сооружений шахт будет поставляться в республику предприятием из Южной Осетии". Южная Осетия в качестве предоплаты за машоборудование завода "Донгормаш" осуществила пробный безналичный платеж в сумме 10 тысяч рублей на счет "Центробанка ДНР".

В Донецке запущены первые 9 банкоматов "Центробанка ДНР", которые работают только с банковскими картами ЦРБ. "Пока не стоит пробовать через наши банкоматы снимать деньги с карт других банков. Наши терминалы могут просто их не вернуть", – сообщили в ЦРБ.

"Начало положено". "8 августа в Донецке состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Донецкой и Луганской народных республик". Матч прошел на стадионе "Металлург" в присутствии около 4 тысяч зрителей и завершился со счетом 4:1 в пользу "ДНР".

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Донецк и Луганск" – № 89 от 11 августа, № 90 от 125 августа, № 91 от 14 августа 2015 года.

"Учиться в вузах хотели даже 60-летние дончане". В "ДНР" завершилась вступительная кампания. Наиболее востребованными направлениями были правоведение и медицина, где конкурс доходил до 7 человек на место. "Всего оригиналы документов подали более десяти тысяч абитуриентов. Это не только жители республики, но и 150 иностранцев – в основном граждане Российской Федерации". А в "Донецкий национальный университет ДНР" на факультет журналистики документы подала 60-летняя женщина, однако ей не удалось пройти творческий конкурс.

"7 насущных вопросов жителей к главе ДНР" – отчет об очередной "прямой линии" Александра Захарченко, прошедшей на местном телеканале "Оплот ТВ". Захарченко в очередной раз заявил, что проблем с бензином не будет через 10 дней: "насыщение рынка топливом мы решили на 70%... Принята программа по закупке топлива для республики, и в ближайшие 10 дней мы будем обеспечены бензином на 100%. Рынок перестанет испытывать дефицит, и цена на топливо упадет естественным путем".

Он также признал, что реальный курс гривны на 20% отличается от зафиксированного в ручном режиме в "ДНР". "Думаю, что до конца августа курс гривны к рублю будет реальным. Таким образом, мы уберем спекулятивную наценку у недобросовестных предпринимателей. Скажу честно, что изменение курса существенно не повлияет на изменение цен на топливо и продукты. Предполагаю, что цены даже снизятся на 3-5%". "В ближайшие месяц-полтора мы снизим стоимость лекарств на 10-15%".

Вопрос о введении в "ДНР" российских паспортов еще не решен. Но биометрических паспортов здесь не будет однозначно. "Есть решение, что в целях экономии бюджетных средств будут выпущены обычные пластиковые карточки с указанием ФИО владельца".

"Провокацию устроили те, кто хочет, чтобы ОБСЕ ушла из Донецка" – материал о последнем ЧП, когда были сожжены четыре бронированных автомобиля миссии. "Сгоревшие автомобили были припаркованы в дальнем углу заднего двора гостиницы, в которой базируются наблюдатели. Подобраться к ним было несложно — периметр автомобильной стоянки не охраняется. По предварительным данным, машины подожгли бутылками с горючей смесью". Местный лидер Денис Пушилин заявил, что поджог – дело рук украинских диверсионных групп.

"В Донецке трое детей подорвались при попутке разобрать мину". 12-летний Сергей мину нашел на терриконе и принес ее домой, где вместе с друзьями (13-летним Андреем и 7-летним Димой) решил разобрать снаряд. В настоящий момент дети находятся в "Республиканском травматологическом центре". Старшие – в тяжелом состоянии в реанимации, самый младший – в отделении микрохирургии конечностей, где ему пришили оторванные взрывом пальцы правой руки и извлекли осколки из иных частей тела.

"Комсомольская правда" в очередных двух номерах продолжает публиковать интервью "Женщины воюют жестче, чем мужчины" с Аней Бахметьевой, воевавшей год на передовой под позывным "Натали", и ушедшей в запас в связи с декретом. "Много женщин воюет. И в аэропорту встречала, и в Шахтерске... Женщины злее. Я и сама не знала, что могу быть такой злой. Все вместе смешалось – злость, ненависть, обида, страх. Я давно говорю и Захарченко хотела сказать, если бы воевали бабы, мы бы давно уже победили".

С будущим мужем "Натали" впервые встретилась на митинге периода "русской весны" у ДонОГА. Непосредственно знакомство завязалось, когда она подавала рапорт на вступление в "ополчение" и случайно встретилась с ним, Артем (позывной не указан) зачислил ее в свою роту. Потом сразу любовь, беременность и роспись. "Я совсем не чувствовала себя беременной. Ни тебе токсикоза, ни температуры. Чувствовала себя прекрасно!.. Как раз когда я забеременела, отправили меня в учебу, переучиваться на радиотелефониста. И попала я в настоящую казарму. 60 человек солдат! Носки, храп, утреннее построение, жизнь по уставу. Я уже сидела на кровати и молилась: господи, ну пусть нас уже на передовую отправят, ну пожалуйста. Отправили. На Лозовское". На седьмом месяце "Натали" ушла в декрет, родила сына. "После войны начала по-другому смотреть на мир, на жизнь. Скажем так - стала ценить каждый миг".

Читайте другие новости из оккупации здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99