"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 17 – 23 августа ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 17 – 23 августа ФОТО

На прошедшей неделе в прессе, распространяемой на оккупированной территории Донецкой области, рассуждали о независимости Украины, радовались окончанию сбора зерновых, возмущались продаже украинских учебников в "Ашане", рассказывали о бизнесе "отжатых" автомобилей.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 49 от 20 августа 2015 г.

Заявочный материал выпуска – "Нэзалэжность. Украина идина" – "размышления" главного редактора газеты Дмитрия Дезорцева на тему государственного праздника Украины Дня Независимости. Ничего конкретного, лишь как всегда странные эпитеты Дезорцева на целую полосу. "Последняя декада лета в очередной раз будет использована как буден широго украинства. 24 августа наши свидомые соседи отпразднуют еще одну годовщину нэзалэжного существования пэрэмоги над здравым смыслом". "К радостной дате укронэзалежности население оккупированной хунтой Украины все более и более постигает простую мысль: умереть за химеру украинского недогосударства как-то не очень хочется".

Новости "Новороссии". Рубль официально станет основной валютой "ЛНР" с 1 сентября, так постановил "совет министров ЛНР". С 28 июля для нотариусов, работающих на территории "ЛДНР", закрыт доступ к Единому реестру доверенностей и реестру бланков нотариальных документов. В "ДНР" завершена уборка зерновых – собрано более 260 тыс. тонн зерновых, из них 205 тыс. тонн озимой пшеницы. Вступительная кампания в вузы "ЛНР" продлена до 28 августа "в связи с тем, что не иссякает поток абитуриентов".

Примечательна заметка "Диверсанты в собственном доме". Суть довольно банальна – в Донецке в бывшем магазине "Ашан" (ныне – некая "Сигма Ленд") в книжном отделе продавались книги "Історія України. Хронологічні таблиці" и "Історія України с таблицях і схемах". Но этот факт вызвал "идеологическое помешательство" редакции "Новороссии". "Пока отцы и старшие братья с оружие в руках отстаивают на фронтах право чтить память дедов, сражаясь против украинского нацизма, ушлые продавцы за их спинами предлагают детишкам Донбасса славить воякив УПА и героизировать подонков-предателей". Вопрос о "поведении" супермаркета "Сигма Ленд" даже был поднят на аппаратном совещании в городской "администрации" Донецка по результатам которого с руководством супермаркета "будет проведена работа, а сомнительная литература – изъята". В заключении заметки редакция "Новороссии" призывает своих читателей присылать "фотографии и координаты точек, где производится продажа подобной продукции. Мошенничество – это самое мягкое название этой процедуре. Если же по невнимательности вы купили такие учебники, то настоятельно требуйте свои деньги обратно".

"В ДНР выдают водительские удостоверения". Это бумажный вариант плюс ламинация. "Эти права действительны на территории ДНР, ЛНР, Российской Федерации и стран Таможенного союза", – заверяет автор. В "ДНР" действует единственная автошкола "Мастер-ДОН", стоимость обучения в которой составляет 3000 грн (топливо включено).

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати общественного движения "Донецкая республика") – № 21 от 20 августа 2015 г.

"Игра в одни ворота". В ходе очередной своей пресс-конференции "главы ДНР" Александр Захарченко посетовал, что запланированная на 24 августа трехсторонняя встреча президентов Франции, Германии и Украины пройдет без участия России. "Он также выразил сожаление по поводу того, что ОБСЕ не публикует в своих отчетах количество погибших мирных жителей нашей республики". По итогам встречи с "министром образования ДНР" он сообщил, что "в Донецке в школу пойдут около 5500 детей. Для сравнения, в 2013 году было около 7000 первоклассников". В вузы и профессионально-технические учебные заведения "ДНР" с аттестатами "ДНР" поступало 13 117 абитуриентов, с аттестатами РФ – 155, остальные – с документами другого образца. По состоянию на 1 августа 656 человек с аттестатами "ДНР" поступили в 11 вузов Российской Федерации.

"Безнал стартует". До конца года всем пенсионерам и сотрудникам бюджетной сферы "ДНР" планируют выдать пластиковые карты "Центрального республиканского банка". Сейчас для тестирования уже выдано около 2 тысяч карт – "опробовать работы пластиковых карт смогли четыре министерства ДНР и аппарат главы республики... Пенсионерам и другим незащищенным слоям населения на тестовом этапе карты не выдавались, чтобы избавить их от лишних рисков". Сейчас тестирование карт и 9-ти банкоматов закончено, устраняются выявленные ошибки.

Новости "ДНР". На оккупированной территории Донецкой области запустили пять двухэтажных автобусов для обслуживания рейсов в Россию. "Власти ДНР планируют на государственном уровне наладить прямые поставки запчастей из Российской Федерации для ремонта рейсовых автобусов республики". В течение недели "республиканские" власти Донецка переселили 18 жителей окраин города в безопасные районы, из-за участившихся обстрелов только из Куйбышевского района планируется переселить до 2 тысяч человек.

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 34, недельный выпуск на 20-26 августа 2015 года.

"Война вернулась? В ДНР заговорили о срыве нового учебного года и о поселках-призраках" "Если вспомнить август прошлого года, то в Донецке творилось практически то же, что и сейчас. Обстрелы, переговоры, остановки фильтровальных станций. И как итог – перенос начала учебного года на месяц", – с излишне преувеличенного сравнения с августом 2014-го начинает свой материал Вероника Котова. Именно в Донецке переноса Дня знаний не будет, с запозданием новый учебный год начнется лишь в прифронтовых поселках Приморское и Красноармейское Новоазовского района.

Что касается поселков-призраков, то речь идет о хуторе Петровский и селе Стыла Старобешевского района, из которых жители выехали полностью из-за регулярных боев.

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Донецк и Луганск" – № 92 от 18 августа, № 93 от 19 августа, № 94 от 21 августа 2015 года.

"Ополченцы и члены их семей получили права, обязанности и льготы". 14 августа "народный совет ДНР" принял закон "О статусе участника народного ополчения". Так называемый "закон" "касается в первую очередь тех людей, которые воевали, но не получили статус военнослужащего", теперь они будут приравниваться к участникам боевых действий. Что касается льгот, то они будут действовать не ранее чем через год. Среди обозначенных в статье льгот: дети имеют приоритетное право поступления в вузы, "ополченец" имеет право на бесплатную медицинскую помощь и ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение в санаториях и пансионатах.

Также был принят закон "О статусе депутата народного совета ДНР". "Депутат" не может совмещать свою деятельность с предпринимательством, при этом он не будет обеспечиваться бесплатным жильем, существенно снижены льготы и преференции (но о каких конкретно льготах идет речь – непонятно).

"Народный совет ДНР" принял в первом чтении законы "О психиатрической помощи" и "О ценах и ценообразовании".

"У школьников ДНР появилась своя форма", которую шьют всего два предприятия – Донецкий протезно-ортопедический центр и в Горловке ТД "Профессионал". Ориентировочная стоимость комплекта формы составит от 550 грн, сарафана – от 350 грн, брюк – от 250, рубашки – от 150.

"На День шахтера в Донецке развернут "Гирлянду мира". Гирлянда будет состоять из нанизанных на веревку кувадки, которые напоминают фигуры людей, взявшихся за руки. Кувадки изготавливались жителями Донецка во время мастер-классов, проводимых с 27 июня в парке им. Щербакова.  В День шахтера она будет украшать одно из мест празднования.

Ситуации в прифронтовом поселке Спартак, примыкающем к донецкому аэропорту, посвящен материал "Дорога жизни в Спартак". За время военного конфликта население поселка сократилось в 50 раз, здесь не осталось ни одного целого дома, восстановительные работы не проводятся. "Бывало, утром выйдем и подвала, а за ночь три-четыре дома сгорело", – рассказывает местная жительница Валентина. "Когда слышим выстрел из танка, можно успеть спастись. Если же мина свистит, то она уже рядом...", – делится навыками Александр. По данным Спартаковского сельсовета, в поселке погибло более 100 мирных жителей, ранено около 500.

"Где возведут жилые дома взамен разрушенных". Со следующей недели на оккупированной территории Донецкой области начнется строительство 111 новых частных домов взамен разрушенных: 41 дом будет выстроен в Дебальцево, 34 – в Иловайске, 24 – в Углегорске, 10 – в Шахтерске, 2 – в Зугресе. Сдать в эксплуатацию их планируют в ноябре. "Уже обследовано боле 3500 многоэтажных домов, из них определены 1411 строений, которые будут восстанавливать в первую очередь. В частности, в Донецке таких строений будет восстановлено – 768, в Енакиево -89, в Ждановке – 8, в Докучаевске – 6, в Горловке – 5".

"Машины с темным прошлым: "отжимают" в Донецке и сбывают на сайтах". Как отмечает автор материала, все чаще "полицейские ДНР" сталкиваются с фактами, когда жители оккупированной территории через интернет продают краденные авто.

"Единственная электронная база МВД ДНР "Угон" только появилась. Раньше все райотделы полиции поступающую к ним информацию об угонах скидывали мне на компьютер, а уже я составлял сводную таблицу. Сейчас же, когда приходит потерпевший, дежурный первым делом берет у него свидетельство о регистрации транспортного средства и сразу же вносит в базу в информацию о его владельце и самом автомобиле... Стражи порядка и на этапе регистрации транспортных средств выявляют авто, числящиеся в розыске", – рассказал заместитель начальника "управления уголовного розыска МВД ДНР" Владимир Васильев. Он отметил, что при продаже краденных авто через Интернет, цены могут быть занижены до 80%.

Васильев также рассказал, как бывшие "ополченцы" формировали банды и расстреливали на дорогах водителей и пассажиров ради завладения престижными автомобилями. Такую банду, действовавшую на трассе между Харцызском и Зугрезом, удалось задержать. Сейчас ее участники ждут приговора в СИЗО, им грозит высшая мера наказания.

Сегодня в розыске находится более 2 тысяч автомобилей, в хит-параде угонов лидируют ВАЗ, особенно 99-я и 10-я модели, и "ланосы", престижные авто – на третьем месте.

Читайте другие новости из оккупации здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными