"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 24 – 30 августа ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 24 – 30 августа ФОТО

Состояние угольной отрасли "ДНР" ко Дню шахтера, собственная "республиканская" IP-зона для доступа в интернет, абсолютное не преследование инакомыслящих, сокращение в два раза часов на преподавание украинского языка в школах, "страшилки" о готовящемся наступлении ВСУ... Это только часть тем, которым на прошлой неделе уделила внимание пресса "ДНР".

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 50 от 27 августа 2015 года.

Статья "Главный день Донбасса" посвящена профессиональному празднику Дню шахтера, который был учрежден в 1947 году в честь рекорда шахтера-забойщика Андрея Стаханова.

Новости "Новороссии". Московская филармония планирует передать скрипки, альты, валторны, трубы, тромбон и саксофон Донецкой филармонии, которая нуждается в обновлении музыкальных инструментов, но "республика" не может обеспечить их в этом. Органы регистрации актов гражданского состояния "ДНР" с 6 августа приступили к выдаче справок о рождении ребенка. Министерство транспорта РФ передало Луганской железнодорожной больнице оборудование на общую сумму 1 млн рублей. В "ЛНР" передали 20 тысяч учебников из РФ для местных учебных заведений. В "ДНР" продолжается регистрация нотариусов, по состоянию на 24 августа в "министерство юстиции ДНР" подано 27 заявлений.

"В ДНР появилась IP-зона". Виктор Яценко, называющий себя "министром связи ДНР" сообщил, что в "ДНР" появилась собственная IP-зона для обеспечения бесперебойного доступа в Интернет. "Если на территории ЛНР и ДНР Украина сделает тотальную блокаду и заблокирует доступ на корневые серверы, то министерство сможет перенаправить их на собственные", - сказал Яценко.

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати общественного движения "Донецкая республика") – № 22 от 27 августа 2015 года.

"Народные цены: лекарства в республике дешевеют, очередь за продуктами". Как заявил "глава ДНР" Александр Захарченко, в Амвросиевке достраивается оптовая база, куда будут доставляться продукты из России, далее еще такие же две базы будут открыты в Донецке. Цены здесь будут контролироваться "республикой". "Глава" считает, что запуск этих торговых точек позволит снизить цены на продукты питания. Захарченко сообщи, что после запуска "республиканского" торгового дома "Лекарства Донбасса" цены на медикаменты начали снижаться.

Новости "ДНР". На базе "Донецкого национального технического университета ДНР" создан центра 3D-принтинга для изготовления деталей лабораторного оборудования вуза. По словам сотрудников, на базе центра из пластика хотят изготавливать детали и узлы к научному оборудованию.

В "ДНР" начат второй этап восстановления разрушенных объектов, который продлится с августа 2015 по май 2016 года. До 1 сентября должны были быть восстановлены 21 школа, 17 детсадов и 5 больниц. К 1 октября отремонтируют 26 школ, 18 детсадов, 7 вузов и 5 лечебных учреждений.

Оккупационные власти "ДНР" передали в аренду семь водоемов из 700-та водных объектов, числящихся на территории "республики".

"Политических у нас нет". "В отличие от Украины, в ДНР в плен берут только солдат воюющей армии. Преследования за инакомыслие в нашем государстве нет", – заявила "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова, уточнив, что они не берут в плен гражданских лиц и волонтеров: "Мы задерживаем только тех людей, которые пришли на нашу землю с оружием". "По нашим официальным данным, за время войны погибло 3797 человек. На сегодняшний день 1311 человек находится в плену на украинской территории. Из них 555 – военнослужащие, 559 – по политическим убеждениям, 197 – гражданское население, 406 человек находятся в статусе без вести пропавших", – констатировала Морозова.

Также газета, как и иные местные медиа, публикует афишу праздничных мероприятий на День города Донецка и День шахтера.

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 35, недельный выпуск на 27 августа – 2 сентября 2015 года.

"Я вам пишу..." 24 августа, в День независимости Украины, в Донецке "республиканцы" провели свой мероприятия под наименованием "День зависимости". "И в этот же день жители Донецка отправили письмо президенту Украины Петру Порошенко с требованием прекратить войну в Донбассе. Конверт размером 1 – 1,5 метра со штрих-кодом и марками ДНР отнесли на Главпочтамт". Замдиректора "Главпочтамта ДНР" Лилия Острикова заверила, что "мы предпримем максимум усилий, чтобы оно дошло до администрации президента Украины, который когда-то закрыл нас своим указом". Автор материала резюмирует: "получилось у донецких почтальонов отправить письмо Порошенко или нет, пока не сообщается".

"Почем знания для народа?" "Министр образования ДНР" сообщила расценки обучения в "республиканских" вузах: "в Донецком институте железнодорожного транспорта средняя стоимость обучения составляет 7 тысяч гривен в год, в Горловском институте иностранных языков – в среднем 11 тысяч гривен, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры – в среднем 9 тысяч гривен в год, в Донецком национальном медицинском университете – от 8 до 15 тысяч гривен".

"Язык до России доведет?" "Министр образования ДНР" Лариса Полякова рассказала об изменениях местной школьной программы. На украинский язык и литературу количество часов уменьшено в два раза по сравнению с прошлым годом, на изучение русского языка часов в три раза больше, чем в прошлом учебном году. Доля часов для изучения иностранных языков не изменилась.  "Главное, что мы убрали идеологию украинского национализма, порой по своим проявлениям граничащего с нацизмом. Например, в учебниках истории Украины Великая Отечественная война была переименована в "немецко-советскую войну". А вот "наша война" – деятельность ОУН-УПА, это освободительное движение, а его ликвидация – преступление перед Украиной", – сообщила она.

Как и в прошлом году в полном объеме не хватает школьных учебников. Зато в полном объеме из РФ доставлены новые учебники истории Отечества и русского языка. Недостающие учебники Россия завезет до второго семестра. "В будущем учебном году в библиотеки школ ДНР поступит и совершенно новый учебник – истории отечества в ДНР, над которым работали ученые на базе Донецкого национального университета, учителя и общественники".

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Донецк и Луганск" – № 95 от 25 августа, № 96 от 26 августа, № 97 от 28 августа 2015 года.

"Спасение донецкого мамонта". Сотрудники "МЧС ДНР" приступили к разбору завалов здания Донецкого областного краеведческого музея, пострадавшего от обстрелов в августе прошлого года. К концу недели планировалось закончить разбирать завалы, чтобы приступить к ремонту здания, на который планируется затратить около миллиона гривен. Сотрудникам музея удалось спасти большинство экспонатов, в частности, одну из самых ценных реликвий – огромного мамонта, объект повышенного внимания всех школьников во время экскурсий в мирное время.

"Порошенко готовит блицкриг в Донбассе". Военный обозреватель "КП" проанализировал военный план, который на днях в Донецке продемонстрировал представитель "минобороны ДНР" Эдуард Басурин, заявивший, что этот план наступления украинской армии они получили от своего источника в Генштабе Украины. На представленной карте также указаны данные разведки "ополчения" – численность украинских военных и техники. По заявлению Басурина, украинская армия планирует пройти до КПП "Успенка" для дальнейшего восстановления контроля за украисконо-российской границей, взять в кольцо Донецк и Луганск, а также отделить "ДНР" от "ЛНР". Правда, в материале умалчивают, что Министерство обороны Украины и Генштаб опровергли информацию о существовании подобного плана, расценив заявления "ДНР" как пропагандистскую провокацию.

"9 наболевших вопросов по "черному золоту" Сейчас на территории "ДНР" более 25 работающих шахт, среди же рентабельных – шахты им. Лугутина, им. Засядько, "Прогресс", "Комсомолец Донбасса" и др. Общая средняя добыча составляет около 1 миллиона тонн в месяц.

Согласно договоренностям, достигнутым в Минске, Украина продолжает покупать уголь у "ДНР". В июне отгружено 500 тысяч тонн угла, в июле – порядка 650-ти. "В августе же украинская сторона заявила о том, что для подготовки к отопительному сезону необходимо не менее миллиона тонн в месяц. Но при этом платежи за уголь поступают нерегулярно". Об этом сообщил начальник управления стратегии развития промышленности при "администрации главы ДНР" Евгений Лавренов.

"Сим-карты "Луганкома" – в цветах флага ЛНР". Местный оператор мобильной связи "ЛНР" "Луганком" презентовал свои сим-карты, продажу которых планируется начать в сентябре. До 1 октября связь будет осуществляться в тестовом режиме, поэтому до этого периода за звонки средства браться не будут.

"Моя мечта? Верните мне ножку!" – интервью с 24-летней Юлии Михайловой из Донецка, пострадавшей во время трагедии на Боссе 22 января, когда троллейбус маршрута № 17 попал под обстрел. Тогда погибли 13 человек, более 20 были ранены. Среди них и Юлия, которая работала секретарем райотдела "МВД ДНР" и ехала на работу, сидя у окна троллейбуса.

"Скорая помощь" под обстрелы не выезжала. Поэтому в больницу Юлию доставили "ополченцы", "они старались шутить и кровь мне пытались остановить. Вот только конечности были так разорваны, что не было места, куда накладывать жгут". "Рядом с кроватью девушки стоит протез – женская нога в модном розовой кроссовке. Я попыталась поднять, вес оказался довольно внушительным. Протез этот был сделан в РФ на средства неравнодушных людей. Юля учится привыкать к тому, что теперь это ее нога, но говорит, что пока не может доверять протезу, не принимает его... В феврале ей предстоит привыкать еще к протезу правой руки, который обещают сделать к тому времени".

Идеальное место для реабилитации инвалидов-колясочников – круглогодичный центр в Евпатории. За 6 месяцев пребывания в нем человека обучают справляться со своим телом и протезами, проводят ежедневные тренировки, процедуры и медикаментозную поддержку. "Мечтам девушки не удалось сбыться, они разбились о чиновничий бюрократизм. Санаторий ей просто отказал в путевке, сославшись на то, что она из зоны АТО, а во избежание санкций у администрации есть распоряжение принимать на реабилитацию только с пропиской Крыма и РФ".

Читайте другие новости из оккупации здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области