"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 31 августа – 6 сентября ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 31 августа – 6 сентября ФОТО

Первая неделя осени в прессе "ДНР" была посвящена началу учебного года и изменениях в школьном процессе, а также переводу рубля в "ЛДНР" на "плавающий курс". Из скандалов был отражен только один – "рейдерский захват" ОД "Свободный Донбасс" на кануне выборов.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 51 от 3 сентября 2015 года.

Статья "С Днем знаний, Республика" посвящена началу учебного года. "Если 2014-й был годом шокового состояния, когда в людях переменилось все, когда многие вещи нужно было начинать буквально с нуля, когда люди действительно не знали, что будет дальше, и жили только надеждой, то этот год изменился в принципе. И в первую очередь это заметно по отношению руководства Республики к системе образования". Ну, и далее по тексту предсказуемые восхваления с акцентом, что прошлая власть (судя из текста) вообще не смотрела в сторону школ и закрывала глаза на проблемы образования. "Около одной из расположенных поблизости школ я увидел настоящее чудо – бригада рабочих меняла трубы школьного отопления... Не хватило у прошлой власти могущества заменить три десятка метров сгнившего трубопровода, предпочитали не видеть проблемы". И это все главные редактор "Новороссии" Дмитрий Дезорцев пишет на полном серьезе.

"Республика меняет стандарты образования, беря за основу советское... В школу возвращаются многие хорошие традиции, в школу возвращается настоящее образование. Есть надежда, что Донецк в достаточно обозримой перспективе вернет себе звание одного из самых образованных городов России".

Новости "Новороссии". В "ЛНР" запретили торговлю орденами и медалями СССР. К началу осени объем рубля в денежном обороте "ДНР" достиг 92%. В Луганске пикетировали офис Международного комитета Красного Креста, заявляя, что миссия "не интересуется судьбой пленных ополченцев", "не помогает людям", не дает "общественности каких-либо отчетов, никакой информации и вообще неизвестно, чем они занимаются". Вывеску железнодорожного вокзала Донецка перевели переоформили в русскоязычном варианте.

Заметка "В школах ДНР введены новые стандарты общего образования". "Программы, которые существовали в Украине, заменены на программы ДНР. Что касается отдельных предметов, то преподавания истории и географии Украины не будет. Вместо этого вводятся предметы "история Отечества" и "География родного края". К концу сентября планируют заменить все учебники с 1 по 11 классы.

В рубрике "Письмо читателя" опубликовано обращение пенсионера из Донецка Вячеслава Курченко. Активный участник событий "русской весны" возмущен переворотом и рейдерским захватом в общественном движении "Свободный Донбасс" (вторая по массовости политорганизация "ДНР" после ОД "Донецкая республика").

"Знаю, что в октябре был съезд, на котором выбирали руководителей. А в конце июля прошел еще один съезд, который вел бывший милиционер, депутат ДНР Сивоконенко Юрий. Я не очень доверяю прошлой милиции, тем более наслышан о скандале, связанном с ним, когда его главным помощником стала дамочка – активистка Евромайдана Дадашова Светлана. И ее же я увидел в президиуме этого съезда рядом с Юрием Сивоконенко", – возмущается пенсионер и делает вывод о рейдерском захвате ОД "Свободный Донбасс".

В ответ председатель ОД "Свободный Донбасс" Евгений Орлов заверил, что Сивоконенко официально в состав президиума движения не входит, а сама организация "во многом основывается на идейных позициях Народного губернатора Павла Губарева". При этом Орлов заявляет, что Сивоконенко влияет на ОД через упомянутую свою помощницу, деятельность которой "явно направлена на раскол Общественного движения, нас очень возмутила". "Мы не понимаем, как можно было довериться политической аферистке, тут же поставить ее во главе исполнительного комитета, расставить приведенных ею людей на ключевые точки, петь под ее дудку", – продолжает возмущаться Орлов, называющий себя председателем ОД "Свободный Донбасс", но явно не влияющий на процессы внутри движения. Он отмечает, что сейчас ОД заполонили люди, не имеющие никакого отношения к "русской весне", "отсиживающиеся за границей и палец о палец не ударившие для создания Республики".

Также Орлов констатирует, что июльский съезд, прошедший с участием Сивоконенко, он расценивает как нелегитимный. А в отношении деятельности Светланы Дадашевой группа депутатов ОД "Свободный Донбасс" направила запрос в "министерство госбезопасности ДНР". "После проведенной проверки МГБ сообщило, что она действительно возглавляла макеевскую региональную ячейку ВО "Батькивщина", а в 2013 году лично принимала участие в организации донецкого Евромайдана. В Министерстве также перечислили список контактов Дадашевой, среди ее знакомых числятся руководители "Батькивщины", "свободы", "Фронта перемен". Среди ее подтвержденных контактов также названы С. Семенченко (батальон "Донбасс"), С. Нестеров (батальон "Шахтерск") и др. МГБ ДНР в целях обеспечения государственной безопасности настоятельно рекомендовало депутатскому корпусу отстранить гражданку Дадашеву от деятельности в законотворческой деятельности", – цитирует выводы проверки Евгений Орлов.

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати общественного движения "Донецкая республика") – № 23 от 3 сентября 2015 года.

"Выборы по нашим правилам". Александр Захарченко в очередной раз заявил, что выборы в "ДНР" состоятся 18 октября. В этой связи он направил в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ приглашение прислать наблюдателей, "безопасность и все необходимые условия эффективной работы миссии со своей стороны гарантируем". В обращении также отмечается, что выборы будут проходить "в соответствии с Конституцией ДНР, законодательством о местных выборах и с учетом положений законодательства Украины, устанавливающих особый правовой режим отдельных районов Донбасса".

По словам Захарченко, Киев может попытаться сорвать выборы. "Что касается попыток сорвать наши выборы, то единственный путь, которым хунта может попытаться это сделать – военный. Но я думаю, у них ничего не получится", – в очередной раз "запугал" "глава ДНР".

Заметка "Легендарный Гиви стал активистом ОД "ДР" информирует о создании в подразделении боевиков "Сомали" первичной ячейки общественного движения "Донецкая республика", возглавил которую глава боевиков Михаил Толстых (позывной "Гиви"). "Такие батальоны как "Спарта", "Сомали", "Пятнашка" и все остальные, которые воевали за жизнь и за развитие Донецкой народной республики, пополнив сегодня ряды общественного движения "Донецкая республика", поддержат и главнокомандующего ДНР Александра Захарченко", – отметил Гиви.

В материале "Бессмысленные поправки" приводится странное мнение представителя от "ДНР" на минских переговорах, а после свержения Андрея Пургина теперь и главы "народного совета ДНР" Дениса Пушилина относительно создания украинскими властями на линии разграничения Гуманитарно-логистических центов. Первый из таких центров открылся на артемовском направлении на КПП "Зайцево". Здесь продаются продукты, товары первой необходимости и медикаменты по украинским ценам (то есть в 2-3 раза дешевле, чем в "ДНР"), оказывается полный спектр банковских услуг "Ощадбанка".

Пушилин заявил, что открытие данных центров будет иметь негативные последствия и ... может привести к срыву Минских соглашений: "Существует определенная дорожная карта в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей, которую нужно было выполнять, а придумывать что-то новое и проводить ревизию Комплекса мер это, как минимум, неправильно. Это может привести к срыву Минских соглашений, что недопустимо". Также Пушилин считает, что данные центры не улучшит гуманитарную ситуацию на Донбассе.

"Путь знаний". В этом году в "ДНР" учебный год начался вовремя – 1 сентября, а не 1 октября как в прошлом. Не открылись 23 школы, расположенные на линии соприкосновения, а также два разрушенных учебных заведения. Всего 1 сентября в "ДНР" приступили к занятиям в 461 среднеобразовательном учреждении 140 тысяч школьников, в 17 вузах – около 60 тысяч студентов, начали работу 52 техникума и 60 ПТУ. Также открылись 482 детских сада.

"Спекулянтам – бой!" – статья о первых итогах работы недавно созданной инспекции под надзором ценообразования. Как рассказала "министр экономразвития ДНР" Евгения Самохина, недобросовестным предпринимателям уже выписаны штрафные санкции на 188 тысяч гривен. Но когда эта сумма поступит в бюджет – не уточняется. Основное нарушение – отсутствие документов на реализацию продукции, по которым инспекторы могут проверить уровень наценок. "При мониторинге цен мы столкнулись с проблемой огромного разрыва стоимости товара по городам и районам республики. Разрыв стоимости по некоторым группам товаров превышает 90%", – отметила Самохина.

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 36, недельный выпуск на 3– 9 сентября 2015 года

"Черные розы – эмблема печали..." В Донецке в парке Ленинского комсомола открыт мемориал в память о погибших жителях в виде четырех черных роз, в основе – разорвавшийся наряд из "Града". "С момента начала войны на Донбассе вооруженными силами Украины убито 6362 человека, в том числе 625 женщин. Все эти люди – мирные жители ДНР, ни в чем невинные дети и старики... Открывая памятник, мы хотим, чтобы наши дети знали и помнили о жертвах украинской агрессии", – заявил в ходе открытия "глава райадминистрации Донецка от ДНР" Игорь Мартынов.

"Музыкальная академия будет учить на актеров". Из-за отсутствия на территории учебного заведения, готовящего артистов, теперь эту функцию будет осуществлять Донецкая консерватория им. С. Прокофьева. Актеры будут готовится, прежде всего, для музыкально-драматического театра, театра юного зрителя и театра оперы и балета. Также планируется готовить специалистов для клубов и домов культуры.

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Донецк и Луганск" – № 98 от 1 сентября, № 99 от 2 сентября, № 100 от 4 сентября 2015 года

"Скоро ваши дипломы будут признаны всеми странами!" Об этом на посвящении в студенты "Донецкого национального университета ДНР" заявил Александр Захарченко. Он пообещал, что это произойдет в течение нескольких месяцев.

"Не спешите отдавать украинским банкам кредиты". Украинские банки продолжают обзванивать своих клиентов, оставшихся в зоне АТО, с требование погасить кредиты или переоформить сделки. В этой связи "министерство финансов ДНР" призывает не реагировать на телефонные звонки и смс-сообщения от "Дельта Банк", "ПриватБанка" и других украинских финучреждений.  И примечателен вывод "министерства": погашение долгов населением станет возможным только после прохождения данными финучреждениями процедуры регистрации в "ДНР", либо урегулирования финансовых отношений между "ДНР" и Украиной.

"В ЛНР гривну пустили в свободное плавание". Основной денежной единицей здесь, как и в "ДНР", стал рубль. "Плавающий курс рубля к гривне будет только в обменных пунктах. С 1 сентября все цены, тарифы фиксируются по курсу 2 к 1. И если кто-то хочет произвести оплату в гривне по другому курсу, необходимо обратиться в валютно-обменный пункт", – уточнил "министр финансов ЛНР" Евгений Мануйлов. 1 сентября в обменниках за 10 гривен давали 30,6 рубля (при этом в "ДНР" 27,0 рубля).

"Учительница Мария Горобец – самая красивая в республике". В Донецке завершился конкурс "Краса Донбасса – 2015", в финал которого вышло 30 девушек. В составе жюри кроме местных представителей были и российские певцы – экс-солист группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов и Джанго. Финалистки получили в подарок косметический набор и сертификат на посещение салона красоты. Звание "Краса Донбасса - 2015" было присвоено учительнице и модели Марии Горобец.

"Кобзон стал Героем ДНР". 30 августа в честь Дня шахтера в Донецке дал очередной концерт Иосиф Кобзон. "Его пригласили к Александру Захарченко. И глава ДНР зачитал ему свой указ: "За мужество и героизм, проявленные при защите Донецкой народной республики, присвоить Иосифу Давыдовичу Кобзону звание Герой ДНР". И вручил гостю награду. Правда, в коробочке", – описывает процесс награждения автор статьи, делать отверстие в дорогом пиджаке певца не стали. Захарченко попросил принести стопку с водкой и, туда и окунули награду. Кобзон стал 20-м "героем ДНР".

"ДНР перестало отгружать "черное золото" Украине". Таков ответ "республиканцев" на блокирование поставок дизтоплива из Украины. "Донецкая железная дорога закупила топливо для своей жизнедеятельности, но привезти сюда не может. Свои действия украинские силовики ничем не мотивируют", – сообщил первый заместитель "министра транспорта ДНР" Владимир Кабаций. По его словам, топлива нет не только для обслуживания железной дороги, но и шахт. При этом Кабаций отметил, что за лето с территории "ДНР" в Украину отгружено 15706 вагонов энергетического угля (1 млн 83 тыс. тонн). Наилучший показатель по августу – 6225 вагона (429 тыс. тонн)

Материал "Власти сказали ценам "Стоят!" Но не все послушались" посвящен наиболее актуальной теме прошедшей недели – переходу "ДНР" на плавающий курс рубля. Автор Ольга Гальская констатирует, что нововведение привело к некоторому ажиотажу и неразберихе. "Полтора месяца назад был более благоприятный курс рубля. Но недавно российская валюта значительно просела по отношению к доллару, евро и гривне. И разница между официальным курсом в ДНР (1:2) и реальным (1:3) не могла привести к колебаниям на рынке". По соотношению 1:3 цены пересчитали, в основном, торговцы на рынках, таксисты и фирмы по предоставлению интернет-услуг.

В связи с произошедшим было опубликовано официальное заявления Захарченко: "По результатам августа количество рублевой денежной массы на финансовом рынке ДНР составляет более 90%. При этом 80% продукции, представленной на рынке ДНР, импортируется из РФ или производится на территории республики... Себестоимость этих товаров и курс гривны не связаны никаким образом. Пересчет рублевой цены российских товаров с учетом нового курса экономически не обоснован, будет расцениваться как спекуляция, и пресекаться соответствующим образом и по законам военного времени".

А вот в "ЛНР" обошлись без особого ажиотажа: кто в первый день пересчитал товар по курсу 1:3, на следующий день "одумался". "Валютчики, наверное, единственные, на ком хоть как-то отразился отпущенный курс. В остальном изменений нет".

 Читайте другие новости из оккупации здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля