Путин не намерен менять Украину на Сирию, – The New York Times

Путин не намерен менять Украину на Сирию, – The New York Times

Западу не стоит поддаваться на обманные маневры российского президента и готовиться сотрудничать с ним лишь, если Асад уйдет. Путин одновременно наращивает силы в Сирии и изображает спасителя мира от террористов. Иллюстрация Сайт президента России Президент России Владимир Путин пытается совместить несовместимое в Сирии.

Он опасно наращивает присутствие российской армии в стране, но при этом изображает из себя мирового спасителя от исламских террористов и проводит военные переговоры с США. Об этом сегодня пишет издание The New York Times в редакционной статье,  его цитирует ZN, добавляя, что президенту США Бараку Обаме надо быть более дальновидным и быть готовым к встрече с Путиным в конце этого месяца во время заседания Генеральной ассамблеи ООН. "Если и есть решение для угроз со стороны "Исламского государства" и войны в Сирии, то и США, и России должны быть привлечены", - говорится в статье.

Путин собирается воспользоваться своим правом выступить в Генеральной ассамблее ООН, чтобы призвать к созданию международной коалиции для борьбы с "Исламским государством". При этом он игнорирует тот факт, что уже существует такая во главе с США. Но российская версия плана позволяет Путину спасти своего союзника президента Сирии Башара Асада, а также установить серьезное влияние Кремля на Ближнем Востоке. Никто не должен позволить Путину себя одурачить, поскольку российская вина в том, что Сирия переживает агонию, тоже есть. Российский президент мог бы помочь предотвратить убийство 250 тысяч сирийцев и бегства из страны еще миллионов, если бы в 2011 году он сотрудничал с правительствами других великих держав и не настаивал на том, чтобы Асад остался победителем в войне, которая началась после мирных антиправительственных протестов. Жестокость Асада против суннитского большинства развязала руки "Исламскому государству", которая смогла захватить большую часть Сирии. Скорее всего, без российской и иранской поддержки Асад уже был бы давно свергнут. "Обама считает Путина преступником, а Путин считает Обаму слабаком. Обама мало сделал в противостоянии Путину, когда российские войска вторглись в Украину и аннексировали Крым. Чиновники в Белом доме считают, что согласие американского президента на встречу сыграет в пользу Путина", - говорится в статье. 

Ранее Россия перебрасывает в Сирию самолеты, бомбардировщики и вертолеты: спутниковые снимки Пентагона

При этом издание замечает, что было бы ошибкой, если бы Обама остался в стороне, особенно учитывая все угрозы и рост напряжения. Правда в том, что оба лидеры в плохом положении. Американская война против "Исламского государства" провалилась. А Пентагон, потратив 500 миллионов долларов, смог подготовить лишь каждого пятого оппозиционного бойца в Сирии к войне против "Исламского государства".

Тем временем, союзнику Путина сирийскому президенту Башару Асаду грозит отстранение от власти, что разрушит последние нити, на которых держится Сирия как государство. Это откроет двери перед террористами и разрушит мечты России закрепиться на Ближнем Востоке. Поэтому Обаме и Путину надо прийти к общему решению относительно "Исламского государства", которое дестабилизировала регион и натренировала большое количество боевиков, часть из которых уже вернулись домой в Европу, Центральную Азию и Россию. Борьба против террористов не будет эффективной без политического решения гражданской войны в Сирии. Главным препятствием для завершения этого конфликта остается упрямство Путина относительно сохранения режима Асада. Но Россия уже ранее заявляла о готовности к рассмотрению компромиссной передачи власти. И решение, похоже, налицо.

Госсекретарь Джон Керри в Лондоне дал четко понять, что Америка ищет понимания в Сирии, что может означать, что Асад временно останется у власти до завершения процесса передачи полномочий, скажем, еще полгода. России стоит принять этот вариант. "Америке стоит помнить, что мотивы Путина очень запутанные и ему, скорее всего, безразлична борьба против "Исламского государства". Он стремится защитить своего старого союзника. Но этот факт еще не причина, чтобы не попытаться испытать Путина", - говорится в статье.

В это же время, разведывательно-аналитическое агентство Stratfor пришли к выводу, что Москве нужна Сирия ради переговоров с США о будущем Украины и снятия санкций. Москва, скорее всего, хочет добиться уступок и от Израиля. Здесь стоит подчеркнуть, что представители обороны Израиля помогают в подготовке украинской армии и добровольческих батальонов для борьбы с пророссийскими боевиками на Востоке Украины. Также Кремль может быть заинтересован в прекращении поставок Украине израильского военного снаряжения. Как и в 2008 году, Россия может быть заинтересована в сделке с Израилем.

Власти США отвергла предложение России создать новую коалицию для борьбы с боевиками террористической организации "Исламское государство". Как считает российский политолог Лилия Шевцова, Путин не намерен менять Украину на Сирию, ему нужна срочная сделка с Западом. Президент РФ уже подтвердил, что хочет предложить Западу международную коалицию по "противодействию экстремизму", поэтому именно такой позиции стоит ожидать от него на Генассамблеи ООН. Она объясняет, что, будучи неспособным решать внутренние задачи, Кремль подменил их внешними вызовами, зачастую фейковыми, что говорит об истощении системного ресурса. После информационного шума и беспокойства, выраженного по этому поводу Вашингтоном, президент Путин признал, что Россия помогает Дамаску техникой, оружием и тренировкой военных, однако отметил, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии преждевременно. 

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков