"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 5–11 октября ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 5–11 октября ФОТО

Главной темой в прессе т.н. "ДНР" на прошлой неделе был перенос так называемых  местных "республиканских выборов". Но из-за выхода основных газет 7 и 8 октября, они отражают лишь первоначальную информацию – совместное заявление "республиканца" Пушилина и Дейнего о факте переноса выборов на 2016 год. Единственной газетой "ДНР", которая обошла вопрос "выборов", стала "Новороссия". Тема № 2 – прошедший 2 октября в Донецке форум "Путь единства". Тема № 3 – открытие 89-го театрального сезона в Донецком музыкально-драматическом театре.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 56 от 8 октября 2015 года.

"Дом для Эвелины" – статья о жителях бомбоубежища в Петровском районе Донецка, которые до сих пор не покидают свой "дом". Обитатели – несколько детей (младшей Эвелине три года) и десятка три взрослых, в основном пожилых людей. Живут здесь уже второй год. "В прошлом году в самые страшные обстрелы здесь постоянно проживало около трехсот человек, да и из окрестных домов тоже сбегались (а пока сидели в бомбоубежище, их дома зачищали мародеры). В те дни от тесноты спали буквально стоя. Сейчас кто-то смог уехать, кто-то вернулся домой, несколько человек получили места в общежитиях. Теперь здесь сорок человек тех, кому реально некуда податься. Государственной поддержки нет никакой. Пару раз приезжали от районного начальства, расспросили и уехали восвояси. Ездили просить помощи в Дом правительства. Говорят, вы пенсии получаете, ничего вам не положено. Даже бесплатного хлеба".

"Перешли на русский язык за один день". В школы "ДНР" поступили российские учебники почему-то 2016 года выпуска. "Это российские учебники по российским программам. В конце августа на официальном сайте Министерства образования ДНР были опубликованы программы переходного периода, разработанные специально для Донбасса. Мы не можем за один день перейти на другие стандарты, по многим предметам есть расхождения по классам. Например, моя биология. В России изучают ботанику раньше, с шестого класса. У них в седьмом классе уже зоология. Семиклассники, которые в прошлом году уезжали в Россию и там ходили в школу, изучали зоологию. Раздел ботаники прошел мимо них. А когда они вернулись зимой обратно, то попали на ботанику. То же самое наблюдается по многим предметам", – рассказывает учитель биологии с тридцатилетним стажем одной из школ Донецка Наталья Петровна.

"В прошлом году мы все боялись вовлекать детей в политику, старались вообще не разговаривать на политические темы, чтобы не провоцировать конфликты между ними. Теперь мы должны уделять больше внимания патриотическому воспитанию. Больше рассказываем детям о Великой Отечественной войне, обороне и освобождении Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, о зверствах фашистов, о тысячах людей, заживо сожженных или сброшенных в шурфы шахт".

Еще один нюанс – новые учебники посвящены исключительно российской действительности, и "с первого класса дети должны знать, что наша родина - Россия, а столица – Москва... вот малыши задают вопросы: а мы уже в России?" Наталья Петровна уверена, что Донецк скоро будет Россией: "Сердцем считаем себя русскими в изгнании. Настолько обострилось в нас все русское, настолько нам тяжело не понимать, почему нас до сих пор ни присоединили, ни признали. Но, видя какие колоссальные вложения делаются Россией в нашу школу, невольно укрепляешься в мысли, что эту территорию все-таки готовят под Россию. Иначе, зачем осуществлять такие неокупаемые инвестиции".

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати общественного движения "Донецкая республика") – № 28 от 8 октября 2015 года.

3 октября в Донецке на стадионе "Олимпийский" прошел форум под названием "Путь Единства", организованный движением "Донецкая республика". Как говорится в статье "Будущее республики в надежных руках", форум собрал более 25 тысяч активистов движения "со всех уголков республики". Выступили Захарченко, Пушилин, призвали всех отстаивать "свою независимость", утверждали, что "мы выстояли, мы победим" и все будет хорошо. "Завершился форум торжественным выносом самого большого в мире государственного флага ДНР".

Газета "ГОЛОС РЕСПУБЛИКИ" (официальный орган печати "министерства информации ДНР") – №2 от 8 октября 2015 года.

"Ольга Макеева – вице-спикер Народного совета". 2 октября на пленарном заседании "народного совета ДНР" был избран вице-спикер "совета", им стала "депутат" Ольга Макеева. Ее кандидатуру проголосовали 65 "парламентариев" (всего в "совете" 100 "депутатов"). Ранее эту должность занимал нынешний председатель "совета" Денис Пушилин, который возглавил "парламент ДНР" путем "свержения" Андрея Пургина. Также на заседании были приняты так называемые "законы", среди которых "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Документ предусматривает "защиту детей от информационного потока, причиняющего вред их психическому, физическому, нравственному и духовному развитию". В частности, теперь местные телеканал должны маркировать свои программы в зависимости от возрастной аудитории, на которую они рассчитаны.

"Запускаем документооборот республики". В "ДНР" создано "главное государственное управление документационного обеспечения и архивного дела ДНР", правда, еще нет ни закона об архивном деле, ни правил работы архивных учреждений, ни типовых инструкций по делопроизводству.

Новое управление планирует создать "государственный архив документов по личному составу". "Если в государственном архиве ДНР хранятся исторические документы, то в новом архиве будут документы по заработной плате, по стажу работы предприятий, у которых нет собственников и правопреемников", – рассказала начальник управления Ирина Костенко. Но для размещения такого архива сейчас нет даже помещения, площадь которого должна быть не менее 15-20 тысяч кв. м. "Сейчас особенно остро стоит эта проблема, так как уже наступила осень, затем будет зима. Есть здания, поврежденные в результате боевых действий, там существует большая угроза утраты документов или их порчи. Для нас сейчас один из самых важных вопросов – не оставить людей без справок об их трудовой деятельности", – констатирует Костенко относительно необходимости единого помещения.

Газета "ДОНЕЦКОЕ ВРЕМЯ" № 2 от 7 октября 2015 года.

Материал номера "Мы строим новый дом". Это интервью с руководителем "администрации главы ДНР" Максимом Лещенко. "Мы поставили перед собой задачу: пообщаться с Максимом Ивановичем лично. Без галстуков и прочего официоза". Лещенко страстный любитель езды на мотоциклах, но сейчас его Suzuki Intruder пылится в гараже. Также из увлечений – охота и рыбалка. Свой недавний отпуск Лещенко провел с семьей в Якутии, в палатке берегу реки Лены.

О своей бизнес-жизни последнего десятилетия Лещенко умолчал, в интервью ему формируется образ "человека из шахты". "Мне тогда было четырнадцать лет. Мой отец в то время работал начальником смены на харцызской шахте "Ждановской". И тот мой первый спуск, может быть, шел вразрез с требованиями по технике безопасности. Папа оформил все необходимые в таком случае документы, написал, что всю ответственность за лицо, не достигшее совершеннолетия, берет на себя. Хотя позже, когда я учился в Горном техникуме, нас таких же несовершеннолетних, допускали в шахту". У Максима Лещенко двое детей. Сын далек от шахтерского труда, сейчас он студент, но не уточняется какого вуза и какой страны.

Донецкий музыкально-драматический театр открыл 89-й театральный сезон, об этом речь идет в интервью с его директором Натальей Волковой "Один шаг до юбилея". "Недавно коллектив Муздрамы вернулся из очередной творческой командировки. В своей программе донецкая труппа представила российской публике мюзикл "Три мушкетера" и музыкальную сказку Евгения Тыщука "Принцессы и горошины", которая как и спектакль для взрослых, была принята зрителями на ура и прошла при полных аншлагах. Вы только вдумайтесь: театр вез в Российскую Федерацию 4.5 тонны декораций и 86 человек актеров и технического персонала". Вспоминая гастроли по семи городам России, Наталья Волкова отмечает: "Они не ожидали увидеть и услышать такое. Они не думали, что в Донецке есть театры такого уровня, не ожидали, что наш театр сохранился. Зрители удивились нашим декорациям и костюмам, многочисленности нашей труппы". В Донецке новый театральный сезон открыли мюзиклом "Три мушкетера".

"Звуки мирного Донецка" – интервью с самым известным в Донецке уличным дуэтом "Донбасс арена", более известном в городе как "Деды-рокеры". Эти пожилые дончане за время войны стали символом города, так как радовали прохожих, несмотря на боевые действия, даже в августе 2014 года. Сами "деды" живут в обстреливаемых районах, ни раз в район их домов "прилетало", ни раз сами попадали под обстрелы.

Название "Донбасс Арена" выбрали потому, что "вот так выступить на улице нас пригласили именно с "Донбасс Арены", мы там играли едва ли с самого открытия стадиона". Бухтияров Анатолий Петрович (аккордеон) окончил Харьковскую консерваторию, до пенсии преподавал в Донецкой консерватории и в музучилище. Гладков Николай Николаевич (ударные) – инженер, "но по специальности я проработал всего лишь два года. Очень уж фанатично относился к ударным. Вот эта одержимость и сделала из меня профессионального музыканта. Работал в государственных коллективах, в Московском мюзик-холле Дольского, в Государственном ансамбле танца Рахмана. Были времена, когда доводилось и в ресторанах играть".

Дует "Донецк Арена" играют от Deep Purple, The Beaties, классики, джаза до народных мелодий. А любимая мелодия дончан, отмечают музыканты, "Рио-Рита".

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 41, недельный выпуск на 8– 14 октября 2015 года.

Статья "Как выжить в Донбассе" повествует о том, как в условиях блокады "ДНР" и "ЛНР" выживают самые незащищенные – пенсионеры и женщины с детьми. Здесь подается информация от так называемого "Министерства социальной политики ДНР":  "Только на выплату пенсий пошло 2 миллиарда 456 миллионов 800 тысяч рублей. И еще более 60 тысяч человек получили в общей сложности 177 миллионов социальных пособий".

Антонине Ивановне из поселка Красная Звезда близ Макеевки уже 80 лет. Она считает себя очень благополучной – есть огородик в четыре сотки, родня помогает, пенсию в Украине оформила и от "ДНР" ее получает. "Знаешь, что у нас в поселке сразу видно? Страшное разделение на богатых и бедных! Вот у шахтеров пенсий украинские по 4000 гривен и еще от ДНР соответственно 8000 рублей, да еще жена что-то получает. Это ж почти 20 тысяч рублей на семью! Такие и мясо едят часто! Вот у меня пенсия украинская 1220 гривен. От ДНР, значит, я получаю 2440рублей. А мясо у нас от 270 рублей за килограмм, яички 58 рублей за десяток, сахар 56 за кило, масло подсолнечное самое некачественное по 60 рублей за бутылку в 800 грамм, а хорошее уже по 87... Тут о мясе думать не будешь, а если только на 2440 жить, да без помощи – это почти голод. У нас на поселке таких на учет берут, 53 семьи насчитали, тех, что только в ДНР пенсию получают. Мы им продуктами скидываемся", – рассказывает Антонина Ивановна. Также старикам помогает выжить ежемесячные гуманитарные продуктовые пакеты и собственные огороды.

Больше всего Антонина Ивановна боится, что какая-нибудь из сторон противостояния лишит ее своей пенсии. Причем "пенсией" она считает украинскую часть своих доходов, а вот заветные 2440 рублей, по ее мнению, это такое пособие на выживание от России или просто "власти".

Автор материала Дмитрий Дурнев отмечает, что когда писал текст, рассказал историю Антонины Ивановны знакомой из Мариуполя. Та довольно раздраженно прокомментировала: "Ты в Мариуполе со стариками поговори! Они второй пенсии от ДНР не имеют, гуманитарную помощь в таких объёмах тут не очень-то раздают, и с наступлением зимы им за отопление надо платить с учетом в семь раз возросших цен на газ. Единственное, что тут цены на все остальное процентов на сорок меньше. Но это слабое утешение при той же пенсии в 1240 гривен!"

Читайте другие новости из оккупации здесь.
 

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
09:20
В Донецкой области за сутки ранены 4 человека
08:52
В Украине за ночь сбиты две российские авиаракеты
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях