Минобороны проанализировало боеи под Иловайском

Минобороны проанализировало боеи под Иловайском

В понедельник, 19 октября, министерство обороны опубликовало анализ боевых действий во время окружения сил АТО у Иловайска в августе 2014 года.

В документе, опубликованном ведомством, содержатся интервью нескольких непосредственных участников прорыва из-под населенного пункта. Однако, в нем не указываются потери сил АТО.

Российские силы на границе

В отчете описывается расположение сил АТО во время боев за Иловайск, позиции вооруженных сепаратистов, а также диспозиция, как утверждается, российских войск в Ростовский области у границы с Украиной.

"В целом группировки вооруженных сил РФ, которые расположили вблизи российско-украинской границы на юге Ростовской области насчитывали: личного состава - до четырех тысяч человек; танков - до 20 единиц; боевых бронированных машин - до 90 единиц; артиллерийских систем - до 30 единиц; реактивных систем залпового огня - до 20 единиц", - заявляют в Минобороны.

В ведомстве утверждают, что в результате обстрела 5-й батальон территориальной обороны ("Прикарпатье") 24 августа 2014 "самовольно оставил свои позиции" на участке границы Кутейниково - Мокроеланчик.

"В образовавшуюся брешь, вторглись подразделения вооруженных сил Российской Федерации, осуществив при этом акт агрессии и нарушения норм права войны", - говорится документе.

Россия неоднократно официально отвергала заявления украинских властей о том, что ее армия участвовала в конфликте на Донбассе, хотя в Москве признают присутствие на Востоке Украины "русских добровольцев", в частности бывших военных, а также военнослужащих "в отпуске".

В отчете министерства обороны Украины говорится, что в результате обстрелов со стороны российских войск еще несколько подразделений самовольно оставили свои позиции или не выполнили поставленных задач.

Окружение у Иловайская

В Минобороны заявиляют, что "подразделения российских войск старались избегать прямых столкновений с нашими подразделениями" и методично обстреливали силы АТО, чтобы "заставить их сдаться в плен".

Несмотря на это, украинские подразделения продолжали выполнять определенные задачи и "не допустили дальнейшего продвижения незаконных вооруженных формирований", говорится в анализе.

В частности, штаб АТО продолжал наращивать группировку, которая вела бои в районе Иловайска в Донецкой области в ответ на обострение ситуации в секторе А (восточная часть Луганской области). В результате эти и другие подразделения в этом районе попали в окружение.

В отчете также говорится, что 27 августа российское высшее руководство "предложило предоставить украинским подразделениям в Иловайске "зеленый коридор" для выхода из окружения". Но позже "первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Богдановский" сообщил об изменениях условий выхода: указывалось, что он возможен без оружия и тяжелого вооружения.

Такие условия украинская сторона отклонила.

Прорыв из котла

"Выход (прорыв) был запланирован на 3:00 ночи, но (по объяснениями руководителя сектора Б, если учесть, что не все вовремя собрались), выход был перенесен на утро", - говорится в отчете.

В Минобороны отмечают, что условия отхода также предусматривали освобождение силами АТО уже на безопасной территории "двух пленных десантников и одного раненого сержанта из состава 8-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил РФ".

Утром 29 августа, согласно документу, условия выхода снова были изменены и российская сторона вновь настояла, чтобы силы АТО отходили без оружия, боеприпасов и военной техники.

"Офицеры Вооруженных сил РФ неоднократно оттягивали время прохода через так называемый "зеленый коридор". Только потом стало известно, что это время потребовалось ВС РФ для инженерного обустройства засад, из которых расстреляли наши колонны", - говорится в документе.

В конце концов российское командование подтвердило выход сил АТО с зачехленным вооружением.

Однако непосредственно во время выхода противник "в упор расстрелял колонны украинских войск, которые выходили из Иловайская".

"Несмотря на чрезвычайно критические обстоятельства, много украинских бойцов приняли неравный бой в районе села Червоносельское Амвросиевского района и нанесли значительные потери подразделениям ВС РФ", - отмечают в Минобороны.

В ведомстве добавляют, что тогда же руководство АТО использовало самолеты, один из которых был сбит (летчик катапультировался). Этот удар позволил сдержать силы противника, и позже его позиции обстреляла артиллерия АТО, утверждают военные.

А 30 августа из-под Иловайска практически без потерь, другим маршрутом, вышли подразделения 40-го батальона территориальной обороны ("Кривбасс").

Выводы Минобороны

Авторы отчета отмечают, что опыт боев под Иловайский, "в частности ряд поражений и самовольных отступлений отдельных подразделений сил АТО", заставил пересмотреть процессы подготовки бойцов, принципы управления, взаимодействия и обеспечения Вооруженных сил, а также показал необходимость создания резервов.

Недостатки взаимодействия добровольческих отрядов с подразделениями ВСУ подтолкнули к их вливанию в состав ВСУ и Нацгвардии или превращения в специальные батальоны МВД. "Сейчас этот процесс в целом завершен", - добавляют авторы анализа.

Также документ содержит интервью нескольких непосредственных участников прорыва из-под Иловайская, количество потерь сил АТО не указано.

В середине августа главный военный прокурор Анатолий Матиос говорил, что "потери личного состава украинских ВС, Нацгвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых". Еще 128 бойцов, по этим данным, попали в плен, 158 пропали без вести.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области