«ДНР печатная». Обзор «республиканской» прессы за 28 декабря – 3 января ФОТО

«ДНР печатная». Обзор «республиканской» прессы за 28 декабря – 3 января ФОТО

«ДНР печатная». Обзор «республиканской» прессы за 28 декабря – 3 января

Новогодние выпуски газет, издаваемых в ОРДО (отдельных районах Донецкой области), вышли вне своих дней, а заранее – 29 и 30 декабря. Вопреки ожиданиям, они оказались малоинтересными. Во-первых, основные полосы были отведены для официоза (все, кроме "Новороссии", публиковали поздравления главарей, выступление Захарченко к т.н. "народному совету ДНР", прямую линию того же Захарченко на местных телеканалах) и календарей на 2016 год с отметками "республиканских" праздников. Во-вторых, редакции по-быстрому собирали свои выпуски, чтобы успеть к сроку и уйти на новогодние каникулы.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 68 от 30 декабря 2015 года.



"Дед Мороз придет – порядок наведет!" – подведение собственных итогов в ОРДО-ОРЛО от главреда "Новороссии". "Республики стали сильней, и этот факт неоспорим", "Матушка Россия в нас поверила... Россия в нас верит. Сама противостоя удушающему захвату тех, кто назначил себя «хозяевами планеты», она умудряется поддерживать и нас. А мы-то уж отличим маму от мачехи", "Государственное строительство, которое велось все это время, уже показало свою состоятельность, ушли в прошлое «махновщина» и анархия начальных этапов революции"...

"К концу года все более часто натыкаюсь на сообщения от украинских корреспондентов о том, что «давайте жить дружно». По разным поводам. Кто-то делает это в провокативных целях – мол, вертайтесь в нашу хату (спасибо, не надо), кто-то действительно устал от войны и неопределенности, ну а кто-то на самом деле понял, что отрезанная краюшка буханке не подружка и нужно как-то начинать жить по-новому, что-то менять. Вполне допускаю, что постепенно эта идея будет находить все новых сторонников, понемногу оттесняя пещерный укропский постулат «що нэ зйим, то понадкушую». Возможно, что даже в наступающем году эти тенденции начнут проявлять себя со всей очевидностью, предваряя собой наступление долгожданного мира", – считает Дмитрий Ди.

Заметка "У фракции «Свободный Донбасс» новый руководитель" уведомляет, что в одной из двух "фракций" в т.н. "народном совете ДНР" сменился руководитель. "Свободный Донбасс" возглавил "депутат" Евгений Орлов, его заместителем стал "депутат" от Горловки Юрий Крикуленко.



Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати ОД "Донецкая республика") – № 39 от 29 декабря 2015 года.



"Мы сделали практически невозможное!" – фрагменты предновогоднего обращения Александра Захарченко к т.н. "народному совету ДНР", склеенное из предыдущих его выступлений. Главарь опять сделал акцент на своей концепции построения "СССР": "концепция эта очень проста и понятна: основа нашего государственного строя – это народовластие, а наша идеология это Свобода, Справедливость, Совесть, Равенство... многие из вас обратили внимание на то, что первые буквы нашей идеологической концепции совпадают с названием страны, в которой многие из нас родились, – СССР. Что ж, на это скажу так – может это совпадение, а может, и нет. История циклична, и, возможно, именно сейчас мы находимся на том историческом этапе, когда пришло время возвращения к привычным для нас традициям, ценностям".



На последней странице газеты опубликован календарь на 2016 год, отличительная особенность которого – отмеченные "республиканские" праздники ОРДО.



Газета "ГОЛОС РЕСПУБЛИКИ" – № 14 от 30 декабря 2015 года.



"Новогоднее поздравление главы республики". "Мы с оружием в руках отстояли свое право быть свободными. Мы поднимаем из военных руин наши экономику и промышленность. Начинают работать предприятия, наполняется бюджет страны. Сегодня в Республике выплачиваются зарплаты бюджетникам, пособия незащищенным слоям населения, стипендии и пенсии. Мы восстанавливаем разрушенное обстрелами жилье – первые новоселы уже въехали во вновь отстроенные дома", – таковы итоги прошедшего года от Захарченко.

"Поздравление с Новым годом и Рождеством председателя Народного совета Дениса Пушилина". "Нам удалось перенести большую часть военных сражений за стол переговоров. Нам удалось добиться тишины, пусть пока еще и не полной. Нам удалось прийти к согласию и отвести тяжелое вооружение противника от наших границ. Но на этом наш бой за Донбасс еще не окончен", – подвел итог 2015-му Пушилин.

"Завершена осенняя сессия Народного совета".
На последней своей сессии в 2015 году т.н. "депутаты ДНР" приняли ряд актов. В частности, "О налоговой системе", нацеленный на приведение в 2016 году "в единое правовое поле" налоговых систем ОРДО и ОРЛО. "Возможно, через некоторое время, применив закон на практике, депутаты двух государств внесут в него совместные правки. А пока во многом он не станет новшеством", – отмечается в материале.



Газета "ДОНЕЦК ВЕЧЕРНИЙ" (городская еженедельная газета) – № 14 от 30 декабря 2015 года.



"Игорь Мартынов: Жизнь в Донецке бьет ключом" – интервью с самозваным "мэром Донецка от ДНР", который сообщил, что в Донецке "сегодня проживают порядка 820-850 тысяч человек, это примерно на 10% меньше довоенной численности".

Мартынов констатировал, что на полную мощность так и не заработали ранее градообразующие предприятия Донецка: Донецкий металлургический завод, завод холодильного оборудования "Норд", две кондитерские фабрики, завод "Точмаш", коксохимы и пр. Причину такого положения он объяснил следующим: "Тут существует, я бы так сказал, симбиоз проблемных вопросов. Во-первых, собственники, по той или иной причине саботирующие работу предприятия. Там, где владельцы бизнеса настроены на работу, есть ряд юридических моментов, из-за которых тормозится вся работа. Дело в том, что наш бизнес сейчас начинает осваивать рынки сбыта Российской Федерации, а для этого необходимо оформить соответствующие сертификаты, лицензий и другие разрешительные документы. Эта система пока не отлажена".

"Относительно трудоустройства скажу, работу сегодня найти можно. В городском центре занятости есть рабочие места. Да, возможно, они не совсем то, что хочется, но, в принципе, если ты нуждаешься в работе и источниках дохода, то подыскать место не составит труда. Не надо забывать, что мы еще воюем и какое-то время нам будет еще трудно". "На 15% выросла зарплата у учителей, медиков, госслужащих и других сотрудников бюджетной сферы. Пока еще существует частичная задолженность по финансовой помощи, которая выплачивалась в начале года. Однако по отраслям идет постепенное погашение".

Что касается восстановления разрушенного жилья: "Жилье будет восстанавливаться в рамках принятой государственной программы. До конца апреля мы должны отстроить 631 дом. Плюс дополнительно из резервов будут выделены еще средства на возведение 15-20 домов, в зависимости от состава семьи. Вопрос о том, где будут располагаться эти дома, мы рассмотрим сразу после окончания новогодних праздников. Тогда же сможем и озвучить фамилии будущих владельцев нового жилья".



Также газета публикует календарь развлекательных мероприятий по Донецку на период новогодних и рождественских праздников.



Газета "ДОНЕЦКОЕ ВРЕМЯ" – № 14 от 30 декабря 2015 года.



"Чье радио? Папино!" – интервью с Рашитом Романовым, и.о. директора нового "республиканского" радио под названием "Папино радио", вещающего на 107,6. "В эфире нашей радиостанции звучит музыка, которую не услышишь на других частотах... Особенность музыки в нашем эфире в том, что она - ручной работы. Наверное, только у нас можно услышать и рок, и блюз, и джаз, и регги", – говорит Романов, уточняя, что целевая аудитория "30+", а слоган – "папа плохого не посоветует".

И.о. директора открыто признает, что нарушают авторские права, но ничего криминального в этом не видит: "Вся наша музыка из Интернета. Конечно же, кто-то возмутится будто мы, не обладая авторскими правами, пользуемся чужой собственностью. Ничего в этом предосудительного я не вижу. Люди, которые близко меня знают, подтвердят, что я резкий противник любого авторского права. Я готов до хрипоты об этом спорить и отстаивать свое мнение. Потому как понимаю это несколько по-своему. Да и потом, отношение к статусу нашей Республики, как мне видится, позволяет пользоваться информацией, выложенной в Сети, по своему усмотрению".



"Куранты новой жизни". В Донецке отремонтировали главные часы города, установленные на здании Главпочтамта. Кроме общих ремонтных работ "было заново изготовлено оборудование для звуковой системы часов, механическая часть была собрана в Санкт-Петербурге звуковые колонки пришли из Ростова-на-Дону а звукоусилители – из Москвы. В итоге в полдень и полночь донецкие часы будут воспроизводить бой курантов на Спасской башне Московского Кремля, в дневное время – мелодию «В светлом небе донецком», а в вечернее – «Спят курганы темные». При этом звук мелодии ночью будет приглушаться, чтобы не нарушать покоя дончан. И кстати, уж теперь-то стрелки не придется как некогда, подводить вручную – по СРЗ-модулю часы регулярно согласовываются с общемировым временем".



"Елка в цирке". С 27 декабря в Донецке проходят гастроли Российской цирковой компании, в рамках которых запланировано 15 выступлений. Центральный номер программы – "Медведи на буйволах". В 2016 году "учащиеся самодеятельных цирковых студий Донецкой Народной Республики снова смогут посетить в городе Сочи Международный фестиваль циркового искусства «Мастер». Туда поедут лучшие ребята, которые должны победить в отборочном туре «Подмастерье»".



Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА " еженедельник на 31 декабря 2015 года – 7 января 2016 года.



"Диверсантов мы не боимся, пусть они нас боятся" – рассказ о шестом по счету визиту в ОРДО и ОРЛО Иосифа Кобзона, посетившему Донецк и Луганск.

"В день приезда Иосифа Давыдовича из силовых структур одной из республик Новороссии поступила оперативная информация – в ЛНР и ДНР с Украины заброшено несколько диверсионных групп – всего 30 боевиков.
– Как вы к этому относитесь? – спросил я у Кобзона. – Не страшно?
– Пусть диверсанты нас боятся, – сказал мэтр.
И отказался садиться в бронированный автомобиль".


"По всему маршруту, по которому мы собирались ехать и куда успели просочиться диверсанты, спецназ проводил зачистку". В прошлый визит Кобзона охраняли 17 боевиков спецназа "Троя", в этот раз – 34.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы