Итоги встречи в Минске

Итоги встречи в Минске

Источник фото: www.rian.com.ua Источник фото: www.rian.com.ua

Участники подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы на встрече в Минске представили свои предложения по расположению новых зон безопасности на Донбассе, заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

«Есть поручение от саммита найти новые участки разведения сил. От всех участников переговоров (сегодня) были предложения. Сейчас идет обсуждение этих предложений», - сказал он, отвечая на вопрос «Интерфакса».

При этом, отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждалась ли на встрече инициатив о вводе полицейской миссии на Донбасс, М.Сайдик ответил: «Нет».

Он обратил внимание на проблемы доступа наблюдателей в пилотные зоны безопасности.

«Остаются нерешенными проблемы с доступом специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на участки разведения сил», - сказал он журналистам.

Он сообщил, что в настоящее время координатор гуманитарной подгруппы Тони Фриш посещает задержанных украинских военных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

«Посол Тони Фриш сейчас посещает ОРДО и ОРЛО и встречается с задержанными лицами», - сказал он. 

Сайдик сообщил, что в ходе встречи обсудили и ряд политических вопросов.

«Обсуждались вопросы модальности местных выборов, имплементация формулы Штайнмайера и вопросы амнистии», - сказал он.

Также на встрече поднимался ряд вопросов экономического урегулирования, в том числе поставок воды и электроэнергии, восстановление ж/д путей и линий электропередачи.

«Ключевая проблема, платежи за поставку воды и электроэнергии, а также погашение задолженности ОРЛО», - сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Сайдик также сообщил, что за разработку дорожной карты по урегулированию на Донбассе отвечает «нормандский формат». «Дорожная карта - это вопрос нормандского формата и рабочих совещаний в разных форматах нормандского формата», - сказал он.

Он выразил надежду на скорую встречу глав МИД нормандского формата. «Должна пройти встреча на уровне глав министров иностранных дел нормандского формата. Надеюсь, что эта встреча будет в ближайшее время», - сказал он.


Украинская сторона вновь подчеркнула, что Киев рассматривает весь комплекс Минских соглашений как единый пакет документов и требует его выполнения всеми сторонами, подписавшими его.

«Протокол от 5 сентября и меморандум от 19 сентября 2014г., а также комплекс мер от 12 февраля 2015г. являются одинаково важными по значимости... Мы требуем от всех подписантов выполнения взятых на себя обязательств. В частности, в соответствии с линией разграничения от 19 сентября 2014 г. Дебальцево должно находиться под контролем Украины, но было захвачено представителями ОРДЛО вопреки Минским договоренностям», - написала в среду вечером пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в своей странице в Фейсбук.

Кроме этого, украинская сторона на заседании ТКГ вновь подчеркнула, что реализация вопросов, касающихся обеспечения безопасности в регионе, является неотъемлемым условием для продвижения в разрешении остальных блоков вопросов.

«Блок вопросов по безопасности – точка отсчёта для всего Минского процесса. Прекращение огня и устойчивый мир – неотъемлемое условие для продвижения вперёд в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов», - написала пресс-секретарь Л.Кучмы.

По ее словам, Киев также подчеркивает особую роль, должна быть отведена ОБСЕ в этом вопросе. «На неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы должна выйти вооруженная миссия ОБСЕ. Напомню: обеспечение мониторинга и верификации ОБСЕ за российско-украинской границей предусмотрено протоколом от 5 сентября 2014г., однако этот пункт до сих пор не реализован», - напомнила Д.Олифер.

В этом ключе она сообщила, что на заседании Трехсторонней группы руководитель СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил о том, что миссия также не имеет доступа к местам разведения сил и средств от линии соприкосновения сторон на Донбассе.

Украинская сторона также поставила вопрос упразднения квазигосударственных структур отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

«Проведение выборов на территории, которая не контролируется украинской властью, где присутствуют 40-тысячная группировка иностранных войск и огромное количество вооружений, не представляется возможным. Отдельно Украина ставит вопрос упразднения фейковых квазигосударственных структур, которые были созданы в ОРДЛО с 2014 г. В частности, речь идёт об отмене результатов псевдовыборов от 2 ноября 2014г», - написала Олифер.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма на заседании в Минске подчеркнул необходимость разблокирования процесса освобождения заложников, сообщила его пресс-секретарь Дарья Олифер.

«Леонид Кучма особо обратил внимание на необходимость разблокирования процесса освобождения людей, а также допуска экспертов Международного Комитета Красного Креста в ОРДЛО, тем более, что блок гуманитарных вопросов был важной составляющей встречи лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине. В нарушение этих договоренностей представители МККК сегодня не были допущены к заложникам в ОРДЛО», - написала Д.Олифер на своей странице в Фейбсук.


В «ДНР» заявили, что «украинская сторона на переговорах политической подгруппы в Минске демонстративно проигнорировала необходимость конструктивной работы по вопросам политического урегулирования в Донбассе». 

«Представители Украины продолжают блокировать работу в политгруппе, по-прежнему отрицая, что основой для имплементации всех политических пунктов Комплекса мер является закон об особом статусе Донбасса, а формула Штайнмайера – единый согласованный лидерами «Нормандского формата» уже дважды механизм для вступления в силу этого закона», — отметила представитель «ДНР» Наталья Никонорова.

По ее словам, «украинские представители ... полностью отрицают прошлые договоренности и свои же позиции, озвученные на предшествующих встречах. Когда же у наших оппонентов во время заседания заканчивались аргументы по политике, они возвращались к необходимости первоочередного решения вопросов безопасности».

Глава делегации «ДНР» на переговорах Контактной группы Денис Пушилин заявил, что он надеется на содействие стран-гарантов Минских соглашений в деле реализации формулы Штайнмайера. 

«На конструктив по этому важнейшему вопросу в сегодняшней встрече в Минске нам тоже не пришлось расчитывать. Надеемся, что влияние стран-гарантов на украинскую сторону будет оперативным, чтобы на следующей встрече в Минске, 9 ноября, мы могли продвинутся в реализации рекомендаций «нормандской четверки», — отметил он.

«Данная формула была предложена и одобрена на саммите в Париже, 2 октября 2015 года. Однако на протяжении года украинская сторона в подгруппе по политическим вопросам оттягивала обсуждение, пыталась вывести за рамки повестки данный вопрос и, по сути, саботировала работу в этом направлении. На состоявшемся 19 октября 2016 года саммите в Берлине формула Штайнмайера была снова поддержана всеми лидерами Нормандского формата, включая украинскую сторону», — напомнил в этой связи Пушилин.

Формула Штайнмайера определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО на временной основе — в день местных выборов, и на постоянной — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.


Следующее заседание запланировано на 9 ноября.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
08:42
Военно-Морские Силы ВСУ сбили «шахед» — видео
08:38
В Смоленской области горит нефтеперерабатывающий завод
08:25
Под обстрел армии РФ попали жители Константиновки, Нью-Йорка и Красногоровки: семь человек получили ранения
08:01
Россияне выпустили четыре ракеты по Харькову и области: стали известны последствия атаки
07:30
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577