Украина отмечает День достоинства и свободы (онлайн)

Украина отмечает День достоинства и свободы (онлайн)

Вечером в Киеве на Майдане начинается митинг Вечером в Киеве на Майдане начинается митинг

В Украине сегодня, 21 ноября третий год отмечают День достоинства и свободы.

Праздник приурочен к годовщине двух революций: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

Как отмечается этот день в Донецкой области и Украине - читайте в онлайн-трансляции «Новостей Донбасса».


21:00 Участники беспорядков на ул. Большая Васильковская вернулись на Майдан Независимости в центре Киева. Об этом сообщает «Украинская правда» .

Около 200 человек, преимущественно мужчины спортивного телосложения с желтыми ленточками на рукавах, прибыли на Майдан Независимости и разместились возле стелы Независимости. Перед присутствующими выступает командир добровольческого батальона «ОУН» Николай Коханивский.

У стелы возобновилось вече. Участники акции держат флаги с надписью «Белый молот» и «Правый сектор», а также государственные флаги Украины. Коханивский озвучил требования участников вече и призвал их расходиться.

Он потребовал от власти до 1 декабря отпустить арестованных ранее побратимов, вывести из Минского процесса Леонида Кучму и Виктора Медведчука. В противном случае он пригрозил, что в следующий раз протестующие будут действовать более жестко.

20:30 Представители «Правого сектора», а также других националистических организаций, начали штурм офиса экс-главы Администрации президента Украины Виктора Медведчука на площади Льва Толстого. Об этом сообщает «РБК-Украина».

У здания находится несколько сотен активистов и люди продолжают заходить со стороны улицы Крещатик. Представители правых ломают дверь.

Как передает «Интерфакс-Украина», также протестующие также разбили окна в здании «Сбербанка» на площади Льва Толстого.

 

20:00 Несколько сотен протестующих с красно-черными флагами направились с Майдана Независимости по ул.Крещатик в направлении Бессарабского рынка, передает «Интерфакс-Украина».

По словам протестующих, они намерены «расправиться с Медведчуком» и не хотят вступать в драку с полицией. По ходу шествия они поджигают файеры. Среди них - молодые люди спортивного телосложения с желтыми ленточками на рукавах, они отказываются сообщить, какую организацию представляет.

Вече на Майдане Независимости продолжается, однако возле стелы Независимости осталось около 50 человек и догорающие шины.

19:45 На Майдане Независимости в Киеве во время празднования третьей годовщины Революции Достоинства группа людей пытались пронести покрышки в обход полицейских. Об этом пишет «Громадське» .

Со сцены под стелой было объявлено, что правоохранители препятствуют проведению мирной акции. После этого со стороны Европейской площади к Майдану Независимости направилась группа молодых людей с закрытыми масками лицами, которые потом с криками бросились к стеле.

В результате произошли столкновения с представителями полиции.

Присутствующие скандировали: «Позор!» и «Банду геть!».

Представитель МВД Артем Шевченко отказался называть количество полицейских, охраняющих Майдан.

«Их достаточно», - сказал он.

По состоянию на 19:30 столкновения закончились.

17:45.
В Славянске День Достоинства и Свободы отметили уже традиционно. Зал исполкома заполнили в основном чиновники и бюджетники. Минутой молчания почтили Небесную сотню. А вот мэр города Вадим Лях на День Достоинства и Свободы не пришел. Журналисты ОТВД пытались выяснить, чем он так занят, что игнорирует годовщину евромайдана второй год подряд.

17:25. На митинг в честь Дня достоинства в Мариуполе возле памятника Тараса Шевченко, который организовала городская власть, сегодня собралось около 200 человек. На него пришли государственные служащие, управляющие КСНов, военные, представители казачества и другие мариупольцы, передает «Общественное ТВ Донбасса».

В начале мероприятия присутствующие спели гимн. Прошла минута молчания по погибшим. Затем ведущий дал слово заместителю городского головы Мариуполя Михаилу Когуту, который сказал, что ему поручили передать поздравления от всего аппарата мэрии.

Начальник департамента экологии Ваагн Мнацаканян отказался отвечать на вопрос где городской голова Вадим Бойченко и посоветовал обратиться в пресс службу. Там сообщили, что городской голова в Германии с рабочей поездкой.

В конце митинга присутствующие возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко. 

17:00. В Киеве на Майдане Независимости начался митинг в честь Дня достоинства и свободы. Как сообщает корреспондент «Новостей Донбасса», в нем принимают участие около 500 человек.

Многие пришли с символикой разных общественных организаций, а не государственной.

Со сцены выступающие критикуют действующую власть.

14:10 Мэр Славянска Вадим Лях снова решил проигнорировать городские мероприятия по случаю Дня достоинства и свободы.

13:35 В Мариупольском государственном университете проходит «круглый стол» на котором обсуждают события Революции достоинства и из место в истории Украины. Ведет «круглый стол» доктор исторических наук, профессор Владимир Романцов.

Преподаватели вуза, военные капелланы, очевидцы и студенты истфака считают, что это была консолидация нации в борьбе против воровской системы экс-президента Виктора Януковича.

Доцент кафедры международных отношений Сергей Пахоменко считает, Революцию достоинства возрождением государства.

12:20 Павел Жебривский, выступая перед громадой, заявил, что Майдан не закончился с бегством экс-президента Виктора Януковича.

«Нет. Это только начало больших свершений. Армии не  было, спецслужб не было. Сейчас можно говорить: три года прошло и ничего не изменилось. За это время возродилась украинская армия. Она возродилась благодаря волонтерам, патриотам Украины», - сказал Жебривский.

Он отметил, что украинской армии есть над чем работать в сфере вооружения и оснащения, однако, как считает губернатор, по духу – украинская армия самая сильная.

Жебривский заявил, что реконструкция инфраструктуры в городах Донетчины – это результат Революции достоинства.

«Украинец без достоинства – это хохол, это малоросс. А украинец с достоинством – это украинец с большой буквы», - подытожил Жебривский свое поздравление.

12:05 День достоинства в Киеве начался с возложения цветов, молебна и беседы с Президентом, сообщает «5 канал» .

Около 10 утра понедельника, 21 ноября, примерно 100 человек пришли к памятному знаку с портретами всех погибших на Майдане активистов во время Революции Достоинства. Это, преимущественно, родные погибших, а также раненые и те, кто принимал участие в трагических событиях трехлетней давности.

Все присутствующие пришли с цветами, а также приняли участие в молебне по погибшим на Майдане. Это 107 человек, которые погибли во время Революции Достоинства.

В этом году в центре Киева обновили памятный знак. Сейчас здесь появилась мемориальная доска, содержащая портреты всех погибших. Каждый желающий может поставить свечу или лампадку у портрета погибшего героя.

Сразу после возложения цветов родственники погибших отправились к Мистецькому Арсеналу на встречу с главой государства.

12:00 В Славянске также прошло торжественное мероприятие. В здании городского совета собрались местные общественники, работники исполкома, студенты и работники бюджетной сферы. Городской голова Вадим Лях второй год подряд не присутствовал на мероприятии. Вместо него был заместитель Юрий Подлесный. 

День достоинства в Славянске

11:00 Центр Киева перекрыт. Вечером на Майдане Независимости пройдут торжественные мероприятия.

Крещатик 21 ноября

10:10 В честь вратаря футбольного клуба «Авангард» Степана Чубенко из Краматорска в его школе №12 сегодня открывают мемориальную доску.

Напомним, парень был убит за свою проукраинскую позицию. В плену его подвергли пыткам.  В период оккупации Краматорска юноша после уговоров родителей выехал из города. После того, как боевики покинули город, Степан решил вернуться домой к родителям. В июле 2014 года он возвращался в Краматорск поездом через захваченный Донецк. Спустя примерно два месяца после исчезновения сына, родители узнали, что Степана расстреляли. Он был похоронен в ноябре 2014 года.

9:50 Так сегодня выглядит Краматорск.

Указ о праздновании Дня достоинства и свободы был подписан президентом Украины Петром Порошенко 13 ноября 2014 года. Согласно указу, праздник установлен «с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также отдание должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года - феврале 2014 года встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и ее европейского выбора…».

Напомним, 21 ноября 2013 года в Киеве на Майдане Независимости началась масштабная акция протеста в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

К акции протеста присоединились активисты в других городах. В ночь на 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения «Беркут» с начали силовой разгон протестующих на Майдане. В результате разгона были травмированы 84 активиста, в том числе 17 студентов. После этого протесты приобрели массовый характер.

Президент Украины Петр Порошенко в своем поздравлении отметил, что именно Революция достоинства окончательно определила европейский вектор Украины.

«Именно Евромайдан, Революция Достоинства и светлой памяти Небесная сотня бесповоротно определили европейский вектор Украины. Мы движемся в правильном направлении и в правильных целей. И путь к европейским звездам, как и любой другой, пролегает сквозь тернии - рег aspera ad astra. Поэтому в дороге так тяжело. Спасибо, дорогие украинцы, что наше европейское государство мы строим вместе! Поздравляю всех с Днем Достоинства и Свободы. Слава Украине!», - написал он на своей странице в Facebook.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также поздравил соотечественников с третьей годовщиной Революции Достоинства, отметив, что она доказала единство украинцев в стремлении быть независимыми.



Секретарь СНБО Александр Турчинов в своем обращении по поводу Дня  достоинства и свободы заявил, что Майдан и Революция достоинства стали ответом на попытку превратить Украину в колонию России вопреки воле народа.

«Только народ, его воля способны создать настоящий Майдан и настоящую революцию. А тот, кто пытается сфальсифицировать Майдан, создав искусственную кальку, подчинить его своим амбициям и интересам, будет обречен на поражение. Майдан - это воля и душа народа. Ее невозможно ни подделать, ни остановить, ни уничтожить!», - подчеркнул Турчинов.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
09:42
Утром в Одессе прогремели взрывы, часть города осталась без света
08:42
Военно-Морские Силы ВСУ сбили «шахед» — видео
08:38
В Смоленской области горит нефтеперерабатывающий завод
08:25
Под обстрел армии РФ попали жители Константиновки, Нью-Йорка и Красногоровки: семь человек получили ранения
08:01
Россияне выпустили четыре ракеты по Харькову и области: стали известны последствия атаки
07:30
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека