Главное за неделю в Донецке и Луганске: Приговор «ДНР» ученому и возможен ли протест

Главное за неделю в Донецке и Луганске: Приговор «ДНР» ученому и возможен ли протест

Главное за неделю в Донецке и Луганске: Приговор «ДНР» ученому и возможен ли протест

Так называемый «военный трибунал «ДНР» вынес приговор известному донецкому ученому Игорю Козловскому. Луганск без украинского электричества. Что думаю люди? Что может вывести дончан на акции протестов? А также обзор печатной прессы подконтрольной «ДНР. Эти темы стали основными в передаче «Донецк: полный доступ», которая выходит на «Общественном ТВ Донбасса».

С 1 и по 11 мая в Донецке организация «ДНР» провела утвердила ряд развлекательных акций. Часть из которых носят политический характер. Так, 11 мая, в дату, которая утверждена организацией, как «День республики», в парке Щербакова планируют провести концерт «Три цвета гордости и славы». 9 мая запланирован парад военной техники.
Как дончане отмечали первое мая.

2 мая в Донецке провели митинг-реквием в память о погибших в Одессе из-за пожара в Доме профсоюзов. На бульваре Пушкина собрались около пятисот человек, которые пришли возложить цветы к импровизированному памятнику погибшим в Одессе. Территория проведения митинга-реквиема была ограждена флагами движений «Свободный Донбасс», «Союз молодёжи Донбасса» и «Новороссия». Перед присутствующими выступали представители этих организаций. После завершения мероприятия к амфитеатру подъехали два автобуса, чтобы забрать часть собравшихся людей.

Ведущие или ведомые люди, которые живут под руководством организации Донецкая народная республика? В украинских СМИ заявляют о росте протестных настроений, а каналы «ДНР» показывают толпы, которые приходят на митинги организации в ее поддержку. Мы проанализировали ситуацию и спросили у дончан ходят ли они на митинги «ДНР»?

18 лет тюрьмы. Такой приговор вынес так называемый «военный трибунал «ДНР» жителю Донецка. Мужчину, чье имя и фамилия не указываются, приговорили к такому сроку за якобы «шпионаж в пользу Украины». Об этом сообщили в так называемой «генеральной прокуратуре». В обвинении указывается, что дончанин сотрудничал с Главным управлением разведки Украины, передавая данные военного характера: схемы и фотографии передвижения техники «ДНР».
Еще один приговор так называемый «военный трибунал «ДНР» вынес на этой неделе донецкому ученому религиоведу Игорю Козловскому - 2 года и 8 месяцев тюрьмы.

В Украине объявили регистрацию на дополнительную сессию внешнего независимого оценивания для жителей неподконтрольной территорий Донбасса. К участию допускаются только жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей, участники АТО и осужденные лица, или взятые под стражу. Кроме привычного пакета документов, нужно подать заявление и справку, подтверждающий указанный статус. Отмечается, что заключенные за дополнительной информацией могут обращаться в администрацию колоний, которые будут проводить тестирование. Сессия начнется 3 июля и будет включать экзамены по украинскому языку и литературе. Последний день подачи заявления на регистрацию для участия в оценивании - 19 мая.

Организация «ДНР» предлагает жителям Донецка регистрировать браки в Мариуполе. В сюжете одного из местных телеканалов показали сюжет об одной из таких свадеб. Отмечается, что ежедневно количество желающих заключить брак за сутки растет. В сюжете также показали кадры с экспресс-свадьбы, которую посетил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Напомним, проект «Брак за сутки» инициатива Министерством юстиции Украины. Стартовал в 2016 году и уже запущен в 16 крупных городах страны.

Глава организации «ЛНР» Игорь Плотницкий считает, что материальный ущерб от ведения боевых действий в регионе должна возместить Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. В ходе собрания «Совета министров» Плотницкий обвинил организацию в разрушениях инфраструктуры Луганщины и поставил под сомнение пребывание наблюдателей в подконтрольных «ЛНР» районах. Плотницкий также поручил представителю «ЛНР» в контактной группы в Минске Владиславу Дейнего довести до других участников мирного процесса позицию «ЛНР», а также цитата - «передать им экономический счет на восстановление».

Отметим, что организация по безопасности и сотрудничеству в Европе это невооруженная гражданская миссия, задача которой наблюдать за ситуацией в Украине отчитываться по ней, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта.

Несколько тысяч работников «Укрзализныци», которые находятся на неподконтрольной территории Донбасса будут уволены. Сотрудники двух структурных подразделений регионального филиала «Донецкая железная дорога» будут сокращены к середине лета текущего года. Фото приказа от 25 апреля, появилось в сети. В документе указано о сокращении 14 510 людей. В приказе говорится, что уволенным сотрудникам должны предоставить места на предприятии, которое расположено на территории, подконтрольной украинской власти. Будут сокращены сотрудники структурных подразделений ДонЖД в Ясиноватой, Иловайске, Дебальцево, Торезе, Луганске, Коммунарске, Станице Луганской, Родаково. Настоящий ли это документ - неизвестно. Источники «Общественного ТВ Донбасса» подтвердили, что сокращения готовятся. Сотрудники этих структур не получили пока заработную плату за март и апрель.

Луганск на еще один шаг дальше от Украины. Местные жители уже больше недели с электроэнергией, которую поставляет Россия. Энергорубильник был отключен 25 апреля. Из-за неуплаты. По словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки, долг ОРЛО перед «Луганским энергетическим объединением», которое является единственным поставщиком электроэнергии на неподконтрольную часть Луганщины, около 5,2 миллиарда гривен. После переключения в сети – ощутимые перепады напряжения, говорят местные жители.

В незаконной организаций «ДНР» говорят, что у нее нет долгов по потреблению электроэнергии с территории, подконтрольной украинскому правительству. Об этом заявил так называемый «замминистра угля и энергетики» Александр Федоров.

Зуевская тепловая электростанция обеспечивала электричеством предприятия, которые в «ДНР» называют «нерезидентами», то есть те, которые работают в рамках украинской юрисдикции. Остальные предприятия, которые «ДНР» считает «республиканскими», получали электричество от Старобешевской ТЭС, - заявил Федоров.

Зуевская ТЭС принадлежит компании «ДТЭК Востокэнерго», которая входит в состав ДТЭК (владелец которой– украинский бизнесмен Ринат Ахметов).

В организации «ДНР» заявляют, что в целом неконтролируемая территория Донецкая область не зависит от энергорынка Украины. Единственный населенный пункт, который получает электричество с территории, подконтрольной украинскому правительству – это Горловка - от Углегорской тепловой электростанции. Но так называемый «замминистра угля и энергетики» Александр Федоров заявляет, что в случае отключения от электричества этого города, его в течение часа «перезапитают от Донецка».

О чем рассказывали дончанам в СМИ «ДНР»? Обзор печатной прессы.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов