Итоги недели: обзор главных событий Донбасса

Итоги недели: обзор главных событий Донбасса

О главных событиях ушедшей недели в Донецкой и Луганской областях за 7-13 мая - в проекте «Донбасс: полный доступ»

Урегулирование ситуации на Донбассе 

Спецпредставитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер ожидает прогресса со стороны России в вопросе миротворческой миссии ООН на Донбассе после инаугурации российского президента Владимира Путина. Об этом он рассказал в интервью «Голосу Америки»
 
8 мая в Вашингтоне Волкер говорил о возможностях потенциальной миротворческой миссии на Донбассе. «Этот конфликт может быть решен, только если Россия решит отозвать ее вооруженные силы с территории Украины и создаст условия для безопасности. Мы предлагаем сделать это в рамках мандата ООН международными усилиями», - сказал он.

О конфликте на Донбассе 10 мая говорили в немецком городе Аахене главы Украины, Франции и Германии. Компонент безопасности Минских договоренностей «невозможно выполнить без полноценной миротворческой миссии на оккупированном Донбассе», считает президент Украины Петр Порошенко. По его словам, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон поддержали эту позицию, также как и США ранее.
 
Позднее вопросы введения миротворческой миссии ООН на Донбасс Ангела Меркель обсудила с президентом РФ Владимиром Путиным. В Кремле продолжают настаивать, что «голубые каски» будут выступать в качестве охранной миссии наблюдателей СММ ОБСЕ.  
 
В начале 2019 года миротворческая миссия ООН может появиться на Донбассе, считает советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что план по деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, предложенный им ранее, должен быть готов уже летом 2018 года. Он отметил, что большую роль в реализации плана будет играть информационная составляющая.
 
Помощник президента России Владислав Сурков может покинуть свой пост по итогам перестановок в администрации президента, сообщает российское издание РБК, ссылаясь на свои источники. Сурков отвечает за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией.

Экономика

Соединенные Штаты Америки дополнительно выделят 125 миллионов долларов пострадавшим в результате боевых действий на востоке Украины. Финансовая помощь будет выделена Агентством США по международному развитию (USAID).  

На госпредприятии «Селидовуголь» задолженность по заработной платеперед работниками составляет на сегодняшний день 113,6 миллионов гривен. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Киеве на пресс-конференции 7 мая. Представители профсоюзных ячеек госпредприятий говорят, что горняки не получают зарплату уже два месяца. 

Компания «Луганское энергетическое объединение» заявила, что намерена отключать электроснабжение коммунальным предприятиям Луганской области в случае непогашения долгов, которые на сегодняшний день составляют около 700 миллионов гривен.

Общество 

Реальное количество внутренних переселенцев не превышает одного миллиона человек, считает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. При этом, официальная цифра, которую подало в середине апреля 2018 года министерство соцполитики, в разы больше - 1 495 505 человек. «Раздутое» количество переселенцев – источник бюджетных злоупотреблений, уверен Георгий Тука.

За апрель текущего года на Донбассе линию разграничения пересекли более 1 миллиона раз, что на 120 тысяч раз больше, чем в марте. Об этом сообщил Офис ООН по координации гуманитарных вопросов. В организации напомнили, что люди, пересекающие линию разграничения, регулярно подвергаются опасности из-за мин и обстрелов. Условия на контрольно-пропускных пунктах, особенно в нейтральной зоне, являются самыми трудными, поскольку люди не имеют адекватного доступа к медицинским услугам, санитарным условиям и укрытию.

Консульство Украины в греческом городе Салоники выразило «решительный протест» в связи с участием представителя сепаратистского движения «Новороссия» в официальных мероприятиях ко Дню победы над нацизмом 9 мая. В консульстве не называют имени приглашенной персоны. 

В Донецке 9 мая во время парада организаторы группировки «ДНР» демонстрировали тяжелую военную технику, запрещенную Минскими договоренностями. Агентство AFP насчитало 45 единиц тяжелой военной техники, включая танки, артиллерийские системы, и ракетные пусковые установки. В мониторинговой миссии ОБСЕ неоднократно сообщали, что использование на параде тяжелой артиллерии нарушает мирные соглашения. В миссии перечислили вооружение на военизированных парадах, которые были зафиксированы в Донецке и Луганске. В другой список попало вооружение на железнодорожной станции в подконтрольной Константиновке.

Правила пересечения контрольно-пропускных пунктов на Донбассе не изменились в связи с проведением операции Объединенных сил (ООС). Об этом сообщили в штабе военной операции. 

Родственники погибших и пропавших без вести членов незаконных вооруженных формирований не смогли приехать 11 мая на встречу «Матери на нуле» в прифронтовую Марьинку (Донецкая область). Об этом сообщает «Радио Свобода» . Встречу организовало «Всеукраинское объединение родных пропавших без вести и погибших защитников Украины». Из девяти матерей боевиков выехали четверо, но никто так и не прибыл в Марьинку.  

Представители группировки «ДНР» включили арестованного руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана в список на обмен. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

В Донецке 11 мая группировка «ДНР» устроила празднование четвертой годовщины со дня проведения «референдума о самоопределении». В центре города состоялись парад и несколько концертов. На сцене главного концерта выступали школьники и студенты, а также российские исполнители, публично поддерживающие «ДНР». В этот день Донецк посетили представители непризнанных Южной Осетии (Анатолий Бибилов) и Абхазии (Виталий Габния), аннексированного Крыма (Ольга Ковитиди) и России (Сергей Мамедов, Казбек Тайсаев). Местные телеканалы показали иностранцев, которые поддерживают «ДНР». В сепаратистских СМИ они представлены как «официальные делегации».

Группировки «ЛНР» и «ДНР» снова заявили о «необходимости объединения республик». Российская газета «Комсомольская правда» 12 мая сообщила, что «начались переговоры по консолидации парламентской деятельности». Днем ранее глава «ДНР» Александр Захарченко объявил, что «намерен выдвигать свою кандидатуру на должность главы ДНР» на «выборах» осенью 2018 года. На прошедшей неделе Захарченко в очередной раз заявил, что группировка рассчитывает на связь с Россией.

Политика 

Российская сторона отказалась обсуждать предложение украинской стороны обменять россиян, задержанных в Украине, на украинских заложников в РФ. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма. По его словам, дата следующего обмена неизвестна.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что спецслужба рассмотрит обращениесекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова в связи с трансляцией некоторыми украинскими СМИ «военного парада», который в Донецке 9 мая провела группировка «ДНР». Турчинов считает, что тиражирование такой информации, «чтобы посеять раздор и уныние» и «превратить освободительную войну в гражданскую», является одним из приоритетов гибридной войны, которую ведет Россия.

«Оппозиционный блок» готов на прямые переговоры с Москвой, а также представителями группировок «ДНР» и «ЛНР» ради достижения мира и урегулирования конфликта на Донбассе. Такое заявление в эфире телеканала «112 Украина»  сделал народный депутат, сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Юрий Бойко. Он подчеркнул, что «это должны быть прямые переговоры с тем, кто реально влияет на ситуацию».

Боевые действия

На Донбассе с 7 по 12 мая в результате боевых действий ранен 21 украинский военный и трое погибли. Об этом следует из ежедневных сообщений о  происшествиях в районе проведения операции объединенных сил на Донбассе. За неделю стрельба со стороны незаконных вооруженных формирований велась по всем направлениям. Были случаи, когда подразделения Объединенных сил «давали адекватный ответ и вели активную оборону».

С начала конфликта  на Донбассе Вооруженные силы Украины потеряли свыше 3,3 тысяч человек, из которых 2 тысячи 394 человека – это боевые потери, а 938 - небоевые потери. Об этом в интервью изданию «Обозреватель» сообщил министр обороны Украины Степан Полторак. Он также сообщил, что на сегодня в плену находятся 74 военнослужащих.

Ночью 10 мая был обстрелян контрольный пункт въезда-выезда «Майорск», сообщили в Государственной пограничной службе Украины. В сообщении отмечается, что обстрел начался около 1 часа ночи со стороны незаконных вооруженных формирований. 

Три дома были повреждены 8 мая в результате вечернего обстрела поселка Мироновский (Донецкая область). В поселке Лоскутовка (Луганская область) в результате обстрелов повреждены 14 домов. О последствиях обстрелов сообщили в полиции. Пострадавших среди мирных граждан нет. 

Права человека 

Подконтрольные группировке «ДНР» СМИ прибегли к манипуляциям, ссылаясь на доклад Мониторинговой миссии ООН по правам человека. Как выяснили журналисты «Общественного ТВ Донбасса», материалы СМИ «ДНР» построены таким образом, чтобы зритель или читатель узнал только часть информации. Например, исключительно о нарушениях прав человека на подконтрольной Украине территории. На самом деле, мониторинг проводился по обе стороны линии разграничения на Донбассе. Так, бывший председатель «народного совета» группировки «ДНР» Андрей Пургин сделал заявление о политически мотивированных задержаниях политолога Романа Манекина и экс-«министра транспорта» Семена Кузьменко на неподконтрольной территории. 

Дайджест ТВ-еженедельников о Донбассе 

В еженедельной программе «Донбасс сегодня»  журналисты показали, как регион отмечал 8 и 9 мая, побеседовали с доктором исторических наук из Мариуполя Владимиром Романцовым о том, как меняется отношение жителей Донбасса к этим датам. Аналогичный вопрос журналисты задали жителям Авдеевки, Славянска, Мариуполя. Также в программе поделились советами, как безболезненно пересечь КПВВ на Донбассе. И немного о «солнечном бизнесе» на примере обычного жителя Славянска, который установил солнечные батареи у себя в огороде.

СБУ установила непосредственную причастность российских военных к обстрелу окраины Мариуполя из «Градов» 24 января 2015 году (погибли 31 человек, ранены 117, среди погибших и раненых были дети). Эти и другие подробности обстрела обсуждали журналисты «Громадське. Схід». Согласно данным СБУ, непосредственное участие в обстрелах принимали 200-я Печенежская отдельная мотострелковая бригада и 2 гвардейская Таманская мотострелковая дивизия.

Также в передаче журналисты затронули тему дней памяти и победы над нацизмом - как отмечал Донбасс; рассуждали, почему бразилец Рафаэль Лусварги оказался под стражей на два месяца; обсудили новый художественный фильм Сергея Лозницы «Донбасс», который был представлен зрителям на Каннском кинофестивале. 

Эксперт-практик в области трансформации конфликтов и миротворчества Наталья Мириманова рассказала в эфире, как сегодня работают бизнесмены в Донецке и Луганске. «Предприниматели очень нехотя, но быстро переориентировались на российских поставщиков», - резюмировала эксперт. Причиной этому послужили, прежде всего, торговые ограничения в отношениях с украинской стороной.

* обязательное поле для заполнения
 

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
11:37
В Донецкой области из-за боевых действий проблемы с электроэнергией в 20 населенных пунктах
10:59
Оккупанты за сутки обстреляли три района Донетчины: детали
10:50
Россияне убили женщину и повредили 11 домов при обстреле Селидово
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке