Донбасс. Итоги недели 11 — 17 июня

Донбасс. Итоги недели 11 — 17 июня

«Донбасс: полный доступ»  вспоминает о главных событиях ушедшей недели в Донецкой и Луганской областях. Самое важное за 11 — 17 июня.


Урегулирование ситуации на Донбассе
12 июня в Берлине состоялись переговоры в «нормандском формате» (Украина, Россия, Франция и Германия). Это первая встреча на уровне министров с февраля 2017 года. По итогу встречи министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, чтополитики впервые затронули вопрос освобождения украинцев, удерживаемых в тюрьмах РФ. Основной темой для дискуссии стало развертывание «голубых касок» на Донбассе.

На переговорах министров иностранных дел «нормандской четверки»отсутствует единая концепция развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе, заявила  заместительница главы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль. «Концепта в „нормандском формате“ по миротворческой миссии нет, конечно, что нет и консенсуса», — сказала она.

Помощник президента России Владислав Сурков продолжит заниматься в администрации Кремля вопросами урегулирования конфликта на востоке Украины.

Боевые действия
В командовании операции Объединенных сил сообщили о гибели троих и ранении 17 украинских военнослужащих на Донбассе в течение недели.

Командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев не исключает возможность использования украинской военной авиации в зоне конфликта на Донбассе. «При необходимости мы готовы применить весь спектр имеющегося вооружения», — сказал он.

Командирам украинских подразделений на Донбассе разрешено открывать  ответный огонь без согласования с высшим руководством, сообщил Наев.

При обстреле Докучаевска днем 12 июня была ранена  сотрудница коммунального предприятия «Вода Донбасса», находившаяся в кабинете административного здания предприятия. Женщине повредило руки и шею осколками оконного стекла.

В результате обстрела прифронтового Водяного на Донетчине 14 июня ранение получил  71-летний местный житель.

Днем 16 июня жительница села Пивденное на Донетчине была госпитализирована  с осколочными ранениями грудной клетки и бедра, которые она получила в результате обстрела. На момент боев женщина находилась во дворе своего частного дома.

16 июня в больницу Дружковки госпитализировали 34-летнего местного жителя с взрывным ранением левой кисти. Мужчина пострадал  при попытке разобрать боеприпас, который он нашел в поле в селе Райское.

11 июня в Куйбышевском районе Донецка осколками были ранены двое мужчин 25-ти и 42 лет.

15 июня беспилотник СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия зафиксировал зенитно-ракетный комплекс «Оса», размещенный с нарушением линий отвода вблизи подконтрольной «ДНР» Пантелеймоновки. Во время мониторинга в сторону БПЛА было выпущено  две ракеты из указанного ЗРК.

В результате боевых действий на Донбассе с начала 2018 года погибли 29 гражданских лиц и 109 — получили ранениясообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Общество
Служба безопасности Украины не раскрывает правозащитникам число граждан России, задержанных за участие в боях на Донбассе, а также тех, в обмене которых заинтересована РФ, заявила Ольга Решетилова из Медийной инициативы за права человека в эфире «Громадського радіо» .

Наблюдатели ОБСЕ продолжают  сталкиваться с запретом доступа на Донбассе. Заведующий детским садом в подконтрольном группировке «ЛНР» Краснолучском не пропустил наблюдателей в детский сад, заявив, что им нельзя входить без разрешения членов вооруженных формирований.

Аналогичное разрешение от наблюдателей ОБСЕ по-прежнему требуют получать для посещения медучреждений. Очередной случай произошел  в Ровеньках Луганской области.

12 июня Международный комитет Красного Креста отправил  на неподконтрольную Украине территорию Донбасса 418 тонн гуманитарной помощи, в состав которой вошли продуктовые наборы и сульфат алюминия для очистки воды.

Хранилище фенольного завода в Торецке Донецкой области уже заполнено на 90%, в то время как дамба продолжает разрушаться, заявили  в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ.

14 июня благотворительный фонд «Право на захист» сообщил , что в Донецкой области на КПВВ «Марьинка» к медикам за помощью обратились 11 человек. К 13 часов дня на выезд с неподконтрольной территории очередь достигла более 1 тысячи человек, в обратном направлении ехали около 50 человек.

16 июня в Мариуполе по случаю освобождения города от боевиков «ДНР» прошел парад военной техники  и фестиваль под эгидой полка «Азов». Мероприятие посетили нардеп, глава полка «Азов» Андрей Билецкий, нардеп Сергей Тарута, мэр Мариуполя Вадим Бойченко, министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш и первый зампредседателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

Группировка «ДНР» перекрыла  движение на своем контрольном пункте пропуска «Горловка» в период на 16 — 17 июня в связи с проведением работ по реконструкции.

Кальмиусская группа опубликовала видео, в котором рассказывается о трех вариантах, с помощью которых учащиеся с неподконтрольной Украине территории могут получить украинский аттестат. Подробнее об этих трех опциях — экстернат, дистанционное обучение и центры «Донбасс-Украина» — смотрите по ссылке .

24 освобожденных из плена 27 декабря 2017 года и 24 января получили компенсацию в размере 100 тысяч гривен, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ 14 июня. Заявления на получение денежной помощи подали 71 человек из 74 ожидаемых.

Красноармейский районный городской суд Донецкой области освободил  из-под стражи гражданина России Игоря Кимаковского, задержанного в зоне боевых действий на Донбассе в 2015 году с удостоверением снайпера «ДНР» и пистолетом Макарова. Кимаковский удерживался в следственном изоляторе Бахмута № 6 3 года и 10 месяцев

Политика
Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Козак продолжит курировать комиссию по оказанию гуманитарной поддержки неподконтрольным Украине районам Донбасса, пишет РБК  со ссылкой на источники. При этом пресс-секретарь Козака Илья Джус на вопрос журналистов заявил, что вице-премьер не занимается вопросами территорий под контролем боевиков «ДНР/ЛНР».

Экс-владелец нефтяной компании «Юкос», российский оппозиционный общественный деятель Михаил Ходорковский заявил , что с неподконтрольной Украине территории Донбасса в Россию идет обратный поток оружия.

13 июня президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Павла Жебривского с поста главы Донецкой областной военно-гражданской администрации. Жебривский заявляет, что подал в отставку  по собственному желанию. Это также подтверждают источники «Громадського».

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 13 июня, исключил поселки Гладосово и Травневое в Донецкой области, а также Новоалександровку в Луганской области из перечня населенных пунктов, в которых органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия.

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил , что ситуация на Донбассе находится в состоянии «горячей» войны, в чем он удостоверился во время последнего визита в регион. В том, что в Донецкой и Луганской областях происходит гуманитарный кризис Волкер обвинил Российскую Федерацию. Он также назвал неудачным предложение РФ о том, что миротворцы будут заниматься вопросами охраны наблюдателей ОБСЕ.

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко утверждает, что является участником закрытой рабочей группы от Украины, в которую также входят представители России, Франции, Германии и США. По его словам, речь идет о группе, «где нарабатываются решения, которые ложатся на стол Меркель, Макрона, Путина, Порошенко и Трампа» об урегулировании конфликта на Донбассе. В частности — о развертывании миротворцев ООН в регионе, заявил  Гриценко.

Экономика
Жители Донецка сообщают  о периодическом появлении бензина на некоторых заправках города, но при этом жалуются на резкое подорожание топлива. После того как в городах под контролем «ДНР» возник дефицит бензина, цены на топливо поднялись. Подорожал, в том числе, и газ.

Министерство энергетики РФ еще на год продлит механизм «гуманитарных поставок» электроэнергии на неподконтрольную Украине территорию Луганской области, пишет «Коммерсант» , ссылаясь на источники.

Донецкая и Луганская военно-гражданские администрации имеют средства для предоставления жилья переселенцам, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука.

Права человека
Харьковская правозащитная группа собрала  сведения об исчезновении более сотни людей по обе стороны линии разграничения на Донбассе: 80 случаев произошло на неподконтрольной Украине части Донбасса и 57 — на подконтрольных Киеву территориях. Большая часть исчезновений пришлась на начало конфликта в 2014 году.

Дайджест ТВ-еженедельников о Донбассе
Главные события востока Украины за неделю в выпуске ОТВД «Донбасс сегодня» . Все, что нужно знать об уходе в отставку Павла Жебривского с поста главы Донецкой областной военно-гражданской администрации / О чем договорились министры иностранных дел «нормандской четверки» на встрече в Берлине / Аналитический прогноз о возможности появления «голубых касок» на Донбассе и ситуации в Украине в целом спустя 5 лет от исследователя экспертно-аналитического центра Карнеги в Европе Тома де Ваала / Ситуация с лекарственным обеспечением для ВИЧ-позитивных людей по обе стороны линии разграничения на Донетчине / Новая историческая рубрика. Краматорск 100 лет назад.

Программа «Громадське. Схід» . Уход Павла Жебривского / Ситуация с шахтами на неподконтрольной Украине части Донбасса и экологии региона в целом / Что известно об украинском военном самолете ИЛ-76 с 49 пассажирами на борту, сбитом 4 года назад при посадке в аэропорт Луганска.

Выпуск «Донбасс. Реалии» . Каким военным тактикам канадские инструкторы НАТО обучают украинских военных на Яворовском полигоне / Чем живет подконтрольный «ДНР» Докучаевск, где сотрудникам когда-то градообразующего флюсо-доломитного комбината с февраля не выплачивают зарплаты / Как следят за Чемпионатом мира в Донецке и Луганске / Летние развлечения дончан в условиях комендантского часа.

Подписывайтесь на рассылку:

* обязательное поле для заполнения
 

 

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
08:22
В Селидово четыре человека получили ранения в результате ночного обстрела, разрушены дома
08:01
Евросоюз будет передавать российские деньги на военную помощь для Украины — Bloomberg
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа