ТОП-5 донецких распилов недели

ТОП-5 донецких распилов недели

ТОП-5 донецких распилов недели

"Новости Донбасса" продолжают отслеживать сомнительные закупки, сделанные местными чиновниками. 5 громких закупок в еженедельном обзоре.

5 место

Перед визитом Януковича в Енакиево за 2,4 миллиона из госбюджета купили чудо-технику убирать улицы

Енакиевский горисполком Донецкой области 24 июля по результатам тендера заключил договор с ООО «Первая Универсальная Компания» на приобретение всесезонной конвейерно-вакуумной машины Dulevo 5000 Evolution стоимостью 2,38 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».
Машину для уборки дорог приобретены за счет государственного бюджета, поскольку в городском бюджете Енакиево подобные средства отсутствуют. Стоимость уборочной машины лишь на четверть меньше всех средств в размере 3,08 млн грн., Которые в этом году запланированы в городском бюджете на капитальный ремонт жилого фонда.
Напомним, 30 июля президент Виктор Янукович собирался посетить Енакиево, где похоронены его родители.
Учредителями киевского ООО «Первая Универсальная Компания» с уставным капиталом 2000 грн. является Юрий Богданец, Константин Боднар и Денис Стирин.
 

4 место

Теперь и у Донецка нет денег на оплату «автобусного» кредита Колесникова

Донецкий горисполком 26 июля заключил договор с ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» на продление срока пользования траншем кредита по кредитному договору № 151110К26. Стоимость сделки составила 3,90 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».
В ноябре 2010 года Донецкий горсовет заключил с «Укрэксимбанком» соглашение на получение кредитной линии лимитом 350 млн грн. для обновления парка автобусов и троллейбусов в рамках подготовки города к Евро-2012. Срок кредитной линии истекает 30 апреля 2013 года.
Два транша погашены Донецким городским советом своевременно и в полном объеме. По двум траншам срок пользования заканчивается в декабре 2012 года. Срок пользования по транша в сумме 80,03 млн грн. истек 5 июля и новое соглашение с банком заключен для продления срока выплаты по этому траншу.
«В связи с недостаточностью средств в бюджете развития городского бюджета для своевременного выполнения обязательств по погашению этого транша «Укрэксимбанком» дано согласие о продлении срока пользования траншем», - говорится в обосновании закупки.
В 2010 году вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников пролоббировал компании «ЛАЗ» монопольным поставщиком автобусов и троллейбусов для Киева, Львова, Харькова и Донецка. Эти города на выполнение правительственной программы были вынуждены взять кредиты в «Укрэксимбанке». Первым свою неспособность расплатиться по «автобусному» кредиту продемонстрировал Харьков, который уже трижды продлевал срок выплат.
 

3 место

Донецкие суды эксклюзивно получили на "покращення" еще ​​8 миллионов

Территориальное управление ГСА Украины в Донецкой области в июне-июле по результатам тендеров заключило ряд соглашений на ремонт судов на общую сумму 7,95 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».
Государственная судебная администрация заказала текущий ремонт в 23 судах Донецкой области.
ООО «ПКФ Строительный Альянс» получило подряды на ремонт на сумму 6,93 млн грн. Эта же компания Прокопия Гурева, Виктора Романовского и Даниэля Кириллова выиграла все тендеры донецкого управления ГСА в мае на сумму 3,80 млн грн. Также незначительные подряды получили ООО «СК «Норма-Строй», ООО «Дени-Донбасс» и ООО «Укрспецстрой».
С учетом последних заказов в этом году на ремонт донецких судов проведены тендеры уже на 11,75 млн грн. Ни одна другая область в этом году не получала из государственного бюджета такого финансирования для ремонта помещений местных судов.
 

2 место

Секретная реконструкция стадиона в Артемовске стоит уже 77 миллионов

Комитет по физической культуре и спорту Артемовского горсовета Донецкой области 23 июля по результатам тендера заключил соглашение с ООО «Адамант-Я» на реконструкцию стадиона «Металлург» стоимостью 36,43 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».
Что именно планируется строить не сообщается, поскольку документация конкурсных торгов вопреки закону «Об осуществлении государственных закупок» на сайте ВДЗ не обнародована.
Также не было опубликовано документации и в предыдущем тендере на реконструкцию «Металлурга», который в октябре 2011 года также выиграла компания «Адамант-Я» Александра Поднебесного и Андрея Широбокова. Тогда стоимость работ составила 40,47 млн грн. С учетом последней закупки реконструкция стадиона стоит уже 76,90 млн грн.
В 2009 году состоялось торжественное открытие легкоатлетического манежа стадиона «Металлург», который реконструировался с 2004 года. Предполагалось, что впоследствии будет построен футбольное поле, трибуны на семь тысяч зрителей, четырехуровневый корпус.
 

1 место

В донецкие дороги закатают 850 миллионов - в девяти областях таких денег не видели в глаза

Служба автомобильных дорог в Донецкой области 20 июля по результатам тендеров заключила ряд соглашений на текущий средний ремонт нескольких автодорог на общую сумму 848,22 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».
Эта сумма средств больше, чем суммы тендеров, проведенных в девяти областях Украины за последние четыре года. Например Служба автодорог Ровенской обл. с 2009 года провела тендеры на 840 млн грн., Черновицкой - на 401 млн грн.
Больше всего подрядов на сумму 209,13 млн грн. получило ЗАО «Коммунтранс». Ранее в состав учредителей компании входил Алексей Близнюк, сын министра ЖКХ Анатолия Близнюка. Сейчас акционерами фирмы являются донетчане Михаил Буров, Людмила Зубкова и Андрей Тухта.
ООО «Дорожное строительство «Альтком» получит 197,15 млн грн. С 2008 года группа компаний «Альтком» получила подряды на общую сумму 12,29 млрд грн. Владельцами корпорации представляются донецкие бизнесмены Александр Тисленко и Сергей Павличев. Неофициально «Альтком» приписывают к сфере влияния вице-премьера по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова.
ГП «Донецкий облавтодор» заработает 92,00 млн грн., а ООО «Первая дорожно-строительная компания» - 111,36 млн грн. Эти компании конкурировали между собой на тендере, поочередно получая победы. В состав учредителей частной фирмы входят Алексей Ишутин и Виктор Коркишко, известный как заместитель директора ГП «Донецкий облавтодор».
Также подряды получили ООО «Данко» Андрея Довгопола - 136,92 млн грн., ООО «АБЗ» Сергея Колоса и Зинаиды Рущишиной - 51,82 млн грн., ООО «Ялта Град Строй» Александра Залипского - 34,79 млн грн., ООО «Донтехнобуд» Николая Зенкова и Николая Брунько - 15,00 млн грн.

Данные предоставлены сайтом «Наші гроші»

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP