Что ждет украинское БТИ: комментарии к законодательным инициативам

Что ждет украинское БТИ: комментарии к законодательным инициативам

Что ждет украинское БТИ: комментарии к законодательным инициативам

5 июля Верховная Рада приняла Закон «О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества», призванный, как уверяют его разработчики, урегулировать правоотношения, связанные с технической инвентаризацией объектов недвижимости.

Впоследствии этот закон был отправлен Президентом Украины на повторное второе чтение примечаний. В пояснениях к этому решению идет речь, вышеназванный закон не был подписан в связи с тем, что «часть его положений не отвечает Конституции Украины, базовым законодательным актам в определенных сферах правового регулирования».

Я от лица специалистов по недвижимости и других представителей этой сферы хотел бы дать свои комментарии и профессиональные разъяснения в сложившейся ситуации.

Судя по всему, перечисленные законодательные акты, которым якобы не соответствует закон, взяты просто как весомо значимые в жизни государства и его жителей. И это общие фразы для устрашения и усиления значимости специалистов, готовивших данные замечания.

Так, непонятно к чему в предложениях к Закону подана статья 6 Конституции, гласящая, что «государственная власть в Украине осуществляется на основании ее деления на законодательную, исполнительскую и судебную». Другая статья, поданная в предложениях, статья 8, устанавливает, что «Конституция имеет высшую юридическую силу». Для чего эти статьи поданы в пояснениях – непонятно. Ведь в Законе эти нормы никто не оспаривал.

Удивляет и ссылка на 24 статью Конституции, поскольку там определено, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и есть равными перед законом, не может быть привилегий  или ограничений за признаками расы, цвету кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, эстетического и социального происхождения, места проживания, языковыми или другими признаками. Не понятно, к чему конкретно упомянута здесь эта норма.

Апофеоз некорректности упоминания норм Конституции в предложениях к закону – статья 13, гласящая, что «государство обеспечивает защиту прав всех субъектов прав собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики». Именно на нее ссылались все участники рынка недвижимости, обращаясь к Кабмину и Президенту с призывом не рушить действующую систему БТИ.

Бытует мнение, что БТИ – монополисты. Мне такой довод кажется странным и я хотел бы прокомментировать его специально для людей, введенных в заблуждение. Говорить о монополии БТИ – это все равно, что  говорить, что монополистами являются ГАИ, налоговая или пожарная. Они лишь исполняют свои природные функции в рамках подзаконных актов. Представьте себе ситуацию, когда на дорогу выходит частный предприниматель-гаишник или ваше предприятие посещает частный налоговик.

Понятие «монополия» можно обозначить как ситуацию на рынке, в которой количество продавцов или покупателей настолько минимально, что они могут влиять на общий итог предложения и цену продукта. То есть монополисты могут полностью контролировать рынок.

Цены на услуги предприятия БТИ не устанавливаются по какому-то рыночному заговору. Они согласовываются с органом местного самоуправления и утверждаются областной государственной администрацией. А сам оборот услуг зависит от желания собственников недвижимости, поэтому БТИ не в состоянии навязывать или обязывать собственников обращаться за услугами.

В целом в подготовке замечаний к закону в каждом их пункте имеются не только несуществующие термины, но и неточности, которые говорят о низком уровне подготовки их авторов. Или о желании ввести людей в заблуждение для дальнейшего разрушения отрасли. Характерно, что эти замечания точь-в-точь повторяют законопроект, предложенный Кабмином и снятый с рассмотрения Верховной Рады. Причина его снятия – необоснованность и подготовка в спешке и с явными нарушениями законов.

Сегодня очевидно, что в Украине в очередной раз готовится разрушение системы БТИ.  Достаточно вспомнить необдуманные действия Минюста, парализовавшие всю существующую систему оценки недвижимости. Другой пример - законы о регистрации, которые готовились более 8 лет. В итоге после принятии законов потребовался еще год для того, что организовать соответствующую службу. И она до сих пор так и не приступила к работе.

Те сроки, в которые данный закон должен вступить в силу, являются нереальными. Эта ситуация наводит на подозрение о попытке порождения хаоса на рынке недвижимости.

Сегодня работа БТИ полностью ставится с ног на голову.  БТИ Донецка находится на учете в офисе крупных налогоплательщиков наравне с металлургическим заводом и крупными предприятиями. Предприятие работает, не имеет задолженности по заработной плате и другим выплатам, вовремя уплачивает все виды налогов. При этом донецкое БТИ не требует ни копейки государственных средств, работая на полном хозрасчете, выдавая на безоплатной основе необходимые документы государственным структурам, таким как МВД, налоговая, СБУ, Минюст и т.д..Мы выплачиваем сотрудникам предприятия достойную заработную плату,  наше предприятие работает как часы и полностью выполняет свои функции.

Так какой смысл создать новую структуру, расширяя численность госслужащих, на которых государство обязано тратить средства из госбюджета? Это нецелесообразно и нерентабельно. Что делать с 42 тыс. работников и их семьями, которых просто лишают работы и вынуждают идти на биржу труда или создавать частные предприятия.

Разрушением действующей системы около 200 тыс. граждан Украины вмиг потеряют средства к существованию. А отрасль неизбежно придет в упадок в виду полной нежизнеспособности новой рабочей модели.

Сегодня мы вынуждены обращаться к Президенту, Премьер-министру, к депутатам ВР с просьбой защиты от необдуманных решений и поспешных действий. Наше обращение к Президенту Украины я привожу ниже.

Автор - Игорь Пономаренко, начальник КП БТИ г. Донецка


  Редактор материала: Дмитрий Литвинов

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания