Донецкий губернатор "взял шефство" над "отстающими" кандидатами от Партии регионов

Донецкий губернатор "взял шефство" над "отстающими" кандидатами от Партии регионов

Донецкий губернатор

Председатель Донецкой областной государственной  администрации Андрей Шишацкий с головой ушел в предвыборную кампанию Партии регионов. Для него это не первый опыт совмещения работы чиновника и политического агитатора. На выборах в местные советы 2010 года тогда еще председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий уже работал, как он говорил, VIP-агитатором «регионалов». 

Последняя полноценная пресс-конференция донецкого губернатора  состоялась 23 июля, как раз накануне старта предвыборной кампании.  Традиционно Шишацкий проводил пресс-конференции каждый понедельник. Судя по всему, теперь встречи с кандидатами от Партии регионов заменили губернатору встречи с журналистами - минимум 1 день в неделю губернатор проводит в компании кандидатов-мажоритарщиков от партии власти, баллотирующихся в округах Донецкой области.

Теперь журналистам, чтобы задать вопрос губернатору, надо сопровождать его в «рабочих визитах», напоминающих агитационные туры.

Губернатор и Азаров

Так, как сообщал телеканал "Донбасс" 15 августа Шишацкий с рабочим визитом посещал Славянский район Донецкой области. В поездке губернатора сопровождал кандидат в народные депутаты Украины от Партии регионов по округу 47  (город Славянск, Александровский, Славянский районы) сын премьер-министра Украины Николая Азарова Алексей Азаров.

Губернатора сын премьера сопровождал в качестве лидера общественной инициативы «Наш Регион».

В городском доме культуры города Николаевки губернатор и Азаров встретились с несколькими сотнями работников предприятия «Сервискоммунэнерго», которым несколько месяцев не выплачивали зарплату.

«Я понимал, что сюда ехать с пустыми руками и тут рассказывать, что я буду изучать ситуацию, а потом что-то решу, какие-то вопросы, нельзя, поэтому я сюда приехал с подписанным сегодня распоряжением на 1.5 млн. гривен для того, чтобы выплатить заработную плату трудящимся «Сервискоммунэнерго», - сказал Шишацкий.

Расходование областного бюджета губернатор объяснил «необходимостью удержать персонал и стабилизировать работу предприятия».

Затем Азаров и губернатор посетили село Андреевка, где открыли газопровод, строительство которого местные жители ждали 30 лет.



«Это даст жителям значительно улучшить свои бытовые условия. Это даст импульс молодежи  оставаться здесь», - заявил Азаров.

Всего на проект газификации села затратили 19 млн. грн.

К сожалению, в сюжете "Донбасса" не говорилось, какое отношение сын премьера имеет к выделению из бюджета области средств для погашения долгов по зарплате, и какова его роль в газификации села. Хотя, если принять во внимание, то, что на территории своего округа кандидат Азаров, который долгое время проживал в Европе, стал появляться лишь с началом избирательной кампании, а проектирование и строительство газопровода вряд ли можно произвести за один месяц, можно предположить, что никакого отношения к решению проблем жителей Славянского района он не имеет.

Губернатор и Рыженков
 
16 августа донецкий губернатор провел в Волновахском районе в компании кандидата от Партии регионов в округе №60 (Волновахский, Володарский, Новоазовский, Першотравневый, Тельмановский районы), гендиректора ПрАТ «Донецксталь – металлургический завод» Александра Рыженкова.

(Фото пресс-службы Донецкой ОГА. Рыженков крайний слева)

Губернатор передал жителям Волновахи ключи от трех новых школьных автобусов и двух машин скорой медицинской помощи. Шишацкий  также передал сертификат на комплект зимних автошин для этих школьных автобусов. Пресс-служба Донецкой ОГА сообщала, что один из автобусов приобретен в рамках государственной программы, второй – в рамках региональной.

Какое отношение Рыженков имеет к покупке этих автобусов, пресс-служба губернатора не сообщила.

После небольшого перерыва, связанного с празднованием Дня Независимости Украины, Дня города Донецка и Дня шахтера губернатор Шишацкий продолжил поездки по округам с мажоритарщиками-"регионалами".

Губернатор и Пономарев

Как сообщила пресс-служба облгосадминистрации, 27 августа губернатор  с рабочей поездкой посетил Старобешевский район области.

Не трудно догадаться, что и в этой поездке Шишацкого сопровождал местный кандидат – "регионал". Догадки подтвердили фотографии пресс-службы, на которых с трудом можно разглядеть депутата Донецкого облсовета, кандидата от Партии регионов в округе №61 (города Докучаевск, Снежное, Амвросиевский, Старобешевский районы) Андрея Пономарева.

(Фото пресс-службы Донецкой ОГА. Пономарев  второй справа)

Кандидат от партии власти и губернатор вручали жителям Старобешевского района три новых школьных автобуса, а также современный автомобиль скорой помощи.

Приобретение двух школьных автобусов для подвоза учащихся общеобразовательных школ района к местам обучения стало возможным благодаря реализации государственной программы «Школьный автобус».

«Еще одна машина была приобретена за счет средств областного бюджета в рамках реализации одноименной региональной программы», - отметили в пресс-службе губернатора. Автомобиль скорой помощи приобретен в рамках реализации пилотного проекта по реформированию медицинской отрасли в Донецкой области.

Также в рамках рабочей поездки глава региона открыл новую детскую площадку в Старобешевском микрорайоне «Черемушки» и посетил дошкольное учебное заведение «Березка» в Новом Свете.

О роли кандидата в депутаты в покупке этих автобусов и скорой, а также строительстве детской площадки пресс-служба главы области умалчивает.

Губернатор и снова Рыженков

3 сентября Шишацкий посетил Тельмановский район, где ознакомился с ходом строительства блока начальной школы учебно-воспитательного комплекса в Тельманово, осуществляемого в рамках реализации проекта «Школа будущего» инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем.

В поездке его снова сопровождал Александр Рыженков. В этот раз пресс-служба Донецкой ОГА назвала причину присутствия кандидата от Партии регионов на мероприятии.

Для строительства блока начальной школы, общей площадью более 2700 кв.м., было привлечено 90% средств из госбюджета и 10% предоставила областная власть. «Не обошлось и без помощи представителей социально ответственного бизнеса. Так, при помощи генерального директора - председателя Правления ПРАО «Донецксталь» - металлургический завод» Александра Рыженкова современной тротуарной плиткой были оборудованы подходы к школе», - говорится в сообщении пресс-службы.

(Фото пресс-службы Донецкой ОГА. Рыженков второй слева)

Также в ходе поездки Шишацкий и Рыженков передали современный автомобиль «Скорой медицинской помощи», со всем необходимым медицинским оборудованием, работникам Тельмановской центральной районной больницы.

На 5 сентября у Шишацкого запланирована «рабочая поездка» в Амвросиевский район, будет логично, если и в этой поездке губернатора вновь будет сопровождать кандидат в депутаты Пономарев.

Показательно, что донецкий губернатор «взял шефство» над «проблемными кандидатами».

Так,  как сообщали СМИ, согласно результатов социологических исследований, которые проводила в течение 2012 года донецкая компания ДИАЦ, за Алексея Азарова готовы проголосовать не более 0,98% избирателей его округа.

У кандидата Рыженкова в округе №60 есть серьезный соперник – самовыдвиженец, народный депутат от Партии регионов  Валерий Коновалюк, который  уже 2 раза избирался нардепом от Волновахского района и ближайших территорий.  По словам Коновалюка,  каждый раз его поддерживали по 60 тыс. избирателей.

В округе Пономарева баллотируется действующий нардеп, председатель Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко.  Также конкуренцию «регионалу» постарается составить кандидат от Объединенной оппозиции Илья Пономаренко, который в декабре 2011 году чуть было, не выиграл выборы Зуевского поселкового головы у кандидата от партии власти.


 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
13:24
В деоккупированном селе Луганщины пропала пенсионерка — Лысогор
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры
12:45
Пограничники вступили в бой с ДРГ в Сумской области: детали
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
11:16
Российские войска за сутки атаковали Донецкую область 15 раз: есть повреждения и пострадавшие
10:57
Россия произвела оружия больше, чем нужно для ведения войны — Писториус
10:20
Россия планирует сорвать саммит мира в Швейцарии — Зеленский
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
09:34
Операторы ССО ликвидировали российский «Бук-М1», который готовился к пуску ракет
09:15
Арестован настоятель Святогорской лавры УПЦ МП Арсений: он обвиняется в сдаче позиций Сил обороны Украины
08:57
Армия РФ утром ударила по Черкасской области: есть «прилет» по объекту инфраструктуры, есть пострадавшие
08:41
На Донетчине вследствие российских обстрелов четверо людей ранены
08:01
В Польше заявили о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров