Полит-обзор: Кто выиграл выборы в Донецкой области на прошедшей неделе

Полит-обзор: Кто выиграл выборы в Донецкой области на прошедшей неделе

Полит-обзор: Кто выиграл выборы в Донецкой области на прошедшей неделе

До парламентских выборов осталось меньше месяца. «Новости Донбасса» в октябре пристально следят за самыми интересными событиями в местной политике, чтобы определить партию-фаворита недели.

Мы отмечаем наиболее важные моменты в предвыборной гонке за минувшую неделю и выставляем за каждое событие балл партиям-участникам.

Визит спикеров оппозиции в Донецкую область

Визиты VIP-спикеров объединенной оппозиции в Донецкую область стартовали еще в конце августа. В октябре эту традицию продолжили бывший лидер фракции «Батькивщина», народный депутат Иван Кириленко и известная Александра Кужель. Оба политика выступили с интервью на «Новости Донбасса» и посетили несколько ключевых для оппозиции городов Донецкой области, где провели встречи с избирателями. За это местный штаб объединенной оппозиции получает плюс 1 балл.

Троллейбус для сына Азарова

Не так давно Донецкий горсовет передал в коммунальную собственность территориальной громады города Славянска 5 новых троллейбусов, которые были приобретены в рамках подготовки к ЧЕ-2012. Журналисты заподозрили, что передача троллейбусов станет очередным рекламным трюком штаба сына премьер-министра Николая Азарова, который баллотируется в Славянске. На минувшей неделе троллейбусы прибыли в Славянск, где, как и ожидалось, по этому поводу штаб Азарова устроил обширную рекламную кампанию. Сын премьера Алексей Николаевич первым проверил удобства нового транспорта: «Он не едет, а плывет, так мягенько».

Сын Азарова, на самом деле, ничего не сделал для того, чтобы Славянск получил новые троллейбусы - он просто присутствовал на событии, присвоив его себе - это обыкновенный рекламный трюк - манипуляция мнением избирателей. За это Партия регионов получает минус 1 балл.

Шишацкий - главный нарушитель избирательной кампании

Гражданская сеть "Опора" называет председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого главным среди представителей местных властей нарушителем в ходе избирательной кампании по выборам Верховной Рады.

Шишацкий, по данным "Опоры", присутствует в политической рекламе ПР в области и привлекает сотрудников облгосадминистрации к предвыборным акциям ПР. На такие действия губернатора журналисты «Новости Донбасса» давно обратили внимание своих читателей - подробнее об этом читайте в статье "Донецкий губернатор "взял шефство" над "отстающими" кандидатами от Партии регионов". За оценку «Опоры» местная ячейка Партии регионов получает минус 1 балл.

Движение «Чесно» заподозрило ПР

3 октября в Донецке состоялась презентация общественного движения «Чесно». Как сказал координатор донецкой платформы этого движения Валентин Красноперов, в избирательном списке Партии регионов очень много людей из Донецкой области, которые не соответствуют критериям честности этого общественного движения. Он назвал имена 5-ти наиболее злостных нарушителей - дончан из списка Партии регионов, которые не соответствуют 3-м из 4-х критериев «ЧЕСНО», используемым для оценки добропорядочности кандидатов в депутаты: Юрий Иванющенко, Валерий Бондик, Геннадий Васильев, Владимир Малышев, Виктор Янукович. Таким образом, заявления «Чесно» отбирают еще один балл у донецких «регионалов».

Донецкие Рыбаки заявили друг на друга

В избирательном округе №52 (Калининский район г.Горловки, г. Дзержинск, г. Дебальцево) между представителем ПР Игорем Рыбаком и кандидатом в народные депутаты от Объединенной оппозиции Владимиром Рыбаком произошел конфликт, который, по версии партии власти, был спровоцирован оппозиционером. Такая реакция последовала из штаба ПР после обнародования заявления оппозиции о том, что «неизвестные люди криминальной наружности угрожали жизни и здоровью кандидата в депутаты Украины по округу №52 Владимиру Рыбаку».

Якобы, оппозиционеру угрожали «в стенах Дзержинского городского совета и возле здания на улице за то, что он находясь в здании горсовета на заседании окружной избирательной комиссии №52 высказывался о многочисленных нарушениях закона Украины по выборам депутатов Украины со стороны ОИК, председателем, заместителем, секретарем, которой являются члены Партии регионов».

«Ситуация с Владимиром Рыбаком доказывает, что необходимо расширить требования к кандидатам еще на этапе их регистрации. К перечню предоставляемых документов нужно обязательно добавить и справку о психическом освидетельствовании. Представьте, если такие люди вдруг попадут в парламент, какую Верховную Раду мы в итоге будем иметь и в итоге, какие законы», - говорится в сообщении «регионалов».

За оперативную и креативную реакцию «регионалы» получают плюс 1 балл.

Донецкие коммунисты почувствовали давление

В штабе Коммунистической партии Украины заявили о том, что на их донецких сторонников местная власть власть давит: «2 октября работе агитационной машины кандидата в народные депутаты Украины от КПУ по одномандатному избирательному округу №52 (Калининский район г.Горловки, г. Дзержинск, г. Дебальцево) Владимира Проценко в Дзержинске оказывали незаконное препятствие представители Госавтоинспекции».

Председатель Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко назвал данный инцидент возвращеним "бандитских технологий 90 – х". По словам коммуниста, "в условиях стремительного падания рейтинга партии власти не остается ничего другого, как прибегнуть к испытанному в 90 – х годах методу угроз". За появление в информационном пространстве на минувшей неделе, коммунисты получают плюс 1 балл.

Табачник - VIP-агитатор Партии регионов

4 октября с рабочим визитом в Горловку приехал Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник. Изначально его визит планировался как рабочий, но журналисты выяснили, что министр был в качестве агитатора. На фото, опубликованных на местном сайте, видно, что министра в школе встречали люди с флагами Партии регионов. Также, в руках одного из людей присутствующих на мероприятии, журналисты заметили план мероприятий с участием Табачника, который был озаглавлен "Программа пребывания VIP-агитатора Д.В. Табачника в Донецкой области". 

За провал рекламного трюка ПР получает минус 1 балл.

Иванющенко и трамвай

Тренд с подарками общественного транспорта продолжил народный депутат и почетный гражданин Енакиево Юрий Иванющенко. На минувшей неделе он организвао доставку в Енакиево трейлера с новым трамваем. Это дает «регионалам» плюс 1 балл.

В Донецк приехал Тягнибок

В пятницу, 5 октября, с предвыборным визитом Донецк посетил главный украинский националист Олег Тягнибок. Его политическая партия «Всеукраинское объединение «Свобода» рассчитывает набрать 5% голосов жителей Донецкой области на выборах в Верховную Раду Украины. За смелые, хотя и не реальные надежды, партия Тягнибока получает 1 балл.

В субботу автопробег «за Тимошенко, за Батькивщину»

Штаб объединенной оппозиции в Донецке в субботу, 6 октября, организовал автопробег «За Батькивщину». Первой остановкой автопробега стала центральная площадь города – площадь Ленина. 

За организацию события ОО получает плюс 1 балл.

Также политические партии получают баллы за количество рекламы в местной печатной прессе - об этом подробнее читайте в нашем обзоре «Выборы-2012 на страницах донецких газет». Благодаря своим кандидатам-мажоритарщикам Татьяне Бахтеевой, Ефиму Звягильскому и Леониду Байсарову и общему количеству публикаций о них - 9 и о партии - 5 в областных СМИ, ПР получает плюс 1 балл, опередив таким образом в количестве публикаций все остальные партии.

Итак, сумма баллов за минувшую неделю позволяет сделать вывод, что Партия регионов и "ВО "Батькивщина" являются в равной степени фаворитами предвыборной гонки с 1 по 6 октября 2012 года в регионе. Следующий обзор выйдет 15 октября.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»