О нужных и ненужных рейтингах: почему разошлись пути Fitch и Донецкой области

О нужных и ненужных рейтингах: почему разошлись пути Fitch и Донецкой области

О нужных и ненужных рейтингах: почему разошлись пути Fitch и Донецкой области

На текущей неделе Донецкая область осталась без оценки своей кредитоспособности и инвестпривлекательности, которую вот уже два года она регулярно получала от рейтингового агентства Fitch Rating – международного рейтингового агентства с почти столетней историей работы. Главным направлением его деятельности, как известно, является предоставление мировым кредитным рынкам независимых оценок кредитоспособности, статистических данных и аналитических исследований.

28 ноября агентство отозвало долгосрочный рейтинг области в иностранной валюте В, долгосрочный рейтинг в национальной валюте B (прогноз - "стабильный"), краткосрочный рейтинг в иностранной валюте B и рейтинг AA(ukr) по национальной шкале (прогноз - "стабильный"). По данным Fitch, рейтинги были отозваны в связи с тем, что руководством Донецкой области было принято решение прекратить участие в рейтинговом процессе.

История Донецкой области в рейтинговых исследованиях Fitch оказалась недолгой. Между тем, именно наш регион первым из областей Украины стал участвовать в исследованиях Fitch Rating. До этого в Украине агентство предоставляло рейтинги банкам, городам, корпоративным эмитентам и, разумеется, самой Украине как государству в целом.

В первый раз информация о том, что Донецкий регион получит рейтинг от столь известной структуры, стало известно в октябре 2010 года. Тогда в ходе III Международного инвестиционного саммита DID «Государственно-частное партнерство в контексте новой экономической политики Украины», который проходил в Донецке, это событие анонсировал аналитик Fitch Ratings Константин Англичанов.

«Идет процесс по присвоению рейтинга области. Это будет первый региональный рейтинг в Украине. Донецкая область будет первой областью как регион, который будет иметь рейтинг от нашей компании. Это будет прецедент», - сказал он.

Спустя полгода после этого, в мае 2011, руководство Донецкой области уже преподносило участие Донецкой области в рейтинге Fitch как составляющую часть усилий по повышению инвестиционной привлекательности региона. В конце того же года и Андрей Шишацкий, который на тот момент уже пересел из кресла главы облсовета в кресло председателя ДонОГА, в комментарии журналистам заявил, что участие Донецкой области в рейтинге Fitch благоприятно влияет на инвестклимат в регионе.

Как пояснил тогда донецкий губернатор, данные рейтинга Fitch инвесторы «учитывают при рассмотрении плановых проектов в области». Более того, Шишацкий заявил, что эти рейтинги стоит получить и отдельным городам региона, поскольку это позволило им привлекать внешние заимствования, чего область по закону делать не может.

Но, спустя менее чем год, мнение Шишацкого о работе Fitch Rating в Донецком регионе кардинально поменялось. Теперь, по его мнению, этот рейтинг не нужен не только городам, но и всей области. В общении с журналистами сегодня, 30 ноября, губернатор однозначно заявил - Донецкой области нецелесообразно  участвовать в рейтинговом процессе агентства Fitch, а отказ от него не отразится на инвестиционной привлекательности региона.

При этом председатель ДонОГА добавил, что Донецкая область не отказалась участвовать в рейтинге, а просто перестала его финансировать.

«Она (область, - прим. авт.) не то, что отказалась, она это перестала финансировать. Еще на этапе принятия этого решения  у меня были сомнения в его целесообразности. Как бы для красного словца – это дело хорошее, а в связи с тем, что область реально согласно бюджетному кодексу не имеет право привлекать кредитные ресурсы, оно вроде бы как и не реализовалось», - пояснил он.

Также Шишацкий в своем комментарии журналистам напомнил о "подмоченности" репутации рейтинговых агентств и о том, что рейтинг Донецкой области в любом случае не может быть выше рейтинга страны.

Нужно отметить, что позиция Шишацкого находит поддержку и в экспертной среде. Решение донецких властей отказаться от финансирования исследования экономических показателей области агентством Fitch Rating нам прокомментировал председатель Всеукраинского союза ученых, доктор экономических наук, профессор Александр Кендюхов.

«Во-первых, действительно я согласен с губернатором в том, что участие Донецкой области, как и любой другой области Украины, в этом рейтинге бессмысленно. Рейтинг области, которая является составляющей частью национальной экономики, в таких исследованиях с научной точки зрения является условным и неправомерным», - сказал Кендюхов.

По словам эксперта, критерии рейтинга Fitch корректнее применять к Украине в целом, а не к отдельным ее областям.

«Когда Украина участвует – это да. Когда отдельная часть Украины, с учетом того, что у нас нет между областями каких-либо таможенных границ, визового режима и т.д. - с научной точки зрения это выглядит крайне сомнительным.  Такое участие в этих рейтингах для какого-то имиджа, может, и имело бы смысл. Но в плане качества этой оценки как какого-то изолированного субъекта – проводить такую оценку неправомерно с точки зрения целостности национальной экономики», - уверен Кендюхов.

Также донецкий эксперт согласен с мнением донецкого губернатора в том, что отказ от участия в исследовании Fitch Rating не повлияет на инвестиционную привлекательность региона.

«По-моему Днепропетровская область в масштабах Украины занимала в минувшем году первое место в этом рейтинге. Ну и что? На что это повлияло? Данные рейтинги на инвестиционную привлекательность как отдельной области, так и Украины в целом, имеют очень косвенное влияние. Ключевое влияние имеют рейтинги, которые касаются качества налоговой системы, ее простоты, количества налогов, налоговой нагрузки как таковой, сложностей администрирования этих налогов. Ключевой момент – то, что касается свойств украинской пенсионной реформы, размера начисления на заработную плату. Свобода ведения предпринимательства, это дерегулированность процессов, связанных с созданием и закрытием бизнеса - это те ключевые вещи, которые влияют на инвестиционную привлекательность. И они же прописаны в соответствующих рейтингах. Но эти вещи не носят характер применительно к какой-то отдельно взятой области. Они носят общенациональный характер. Соответственно, решаются исключительно в масштабах государства», - считает эксперт.

«Кроме того, за участие в этих рейтингах в этих исследованиях, они же стоят денег, оно не бесплатное. У нас есть, я думаю, целый ряд направлений, которые сегодня в области требуют первоочередного финансирования. И тратить лишние деньги на участие в рейтингах, которые принципиально ни на что не влияют - есть ли смысл», - резюмировал Кендюхов.

К слову, насколько критичной в «за» и «против» участия Донецкой области в рейтинге Fitch могла быть цена исследования, которая, по словам, Шишацкого составляет 200 тыс. гривен в год, сейчас остается открытым вопросом. Еще год назад донецкий губернатор в общении с журналистами вообще не мог назвать точную стоимость услуг Fitch Rating, оценив их в «50–60 тысяч гривен».

Отказ от финансирования исследований области вполне мог быть сделан с намерением выпасть из рейтинга якобы по инициативе самого рейтингового агентства. Причина такого желания может крыться в том, что за годы своего участия в исследованиях агентства Fitch область ни разу не демонстрировала высоких показателей.

Шкала кредитных рейтингов Fitch проста:
AAA — Наивысший уровень кредитоспособности;
AA — Очень высокий уровень кредитоспособности;
A — Высокий уровень кредитоспособности;
BBB — Достаточный уровень кредитоспособности;
BB — Уровень кредитоспособности ниже достаточного;
B — Существенно недостаточный уровень кредитоспособности;
CCC — Возможен дефолт;
CC — Высокая вероятность дефолта;
C — Дефолт неизбежен;
D — Дефолт.

Донецкая область за все годы участия в исследовании получала рейтинг B практически по всем показателям. А это, согласно шкале, один шаг до пункта рейтинга «возможен дефолт». И хотя экономистами рейтинг В трактуется куда оптимистичнее, как «наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности», приятного в получении такой оценки работы не много. Тем более, когда, по словам представителей Fitch Rating исследуя города или регионы, они  принимают во внимание не только макроэкономические факторы, но и оценивают эффективность действий руководства административных единиц. То есть эффективность работы Донецкой облгосадминистрации.

Как бы то ни было, даже если с экономической точки зрения необходимость участия Донецкой области в исследованиях Fitch сомнительна, здесь остается имиджевая составляющая. Украинская экономика, в состав локомотивов которой с 11,4% ВВП (данные Fitch) входит и Донецкая область, за 20 лет независимости страны не смогла похвастаться большими достижениями в улучшении инвестклимата. Не сложно предугадать, что в условиях отсутствия внешней оценки со стороны Fitch, уважаемого многими мировыми инвесторами, доводов «за» для тех, кто раздумывает над инвестированием в Донецкий регион, вряд ли станет больше. Тем более, когда имидж Украины на международной арене уже несколько лет стабильно сотрясается из-за известных политических событий, получая нелицеприятные окраски.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
В РФ заявили о захвате огнеупорного завода в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
17:31
Украина изымает краматорский завод «Энергомашспецсталь» из собственности россиян
17:20
Из Донецкой области на Волынь будут курсировать эвакуационные поезда: дата
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:23
Решение о восстановлении судьи Верховного Суда Богдана Львова в должности рассматривают в апелляционном суде
16:02
В РФ заявили о захвате огнеупорного завода в Красногоровке
15:32
Россияне из артиллерии ударили по Никополю: двое людей пострадали
14:55
В Краматорске госаудитслужба выявила нарушения во время проведения тендера на восстановление дома
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
13:53
РФ обстреливает Донецкую область: четверо погибших, шестеро раненых
13:24
В деоккупированном селе Луганщины пропала пенсионерка — Лысогор
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры
12:45
Пограничники вступили в бой с ДРГ в Сумской области: детали
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
11:16
Российские войска за сутки атаковали Донецкую область 15 раз: есть повреждения и пострадавшие
10:57
Россия произвела оружия больше, чем нужно для ведения войны — Писториус
10:20
Россия планирует сорвать саммит мира в Швейцарии — Зеленский
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
09:34
Операторы ССО ликвидировали российский «Бук-М1», который готовился к пуску ракет
09:15
Арестован настоятель Святогорской лавры УПЦ МП Арсений: он обвиняется в сдаче позиций Сил обороны Украины