Новогодние елки и снежно-морозная стихия - о чем донецкие газеты писали на неделе

Новогодние елки и снежно-морозная стихия - о чем донецкие газеты писали на неделе

Новогодние елки и снежно-морозная стихия - о чем донецкие газеты писали на неделе

"Новости Донбасса" представляют  традиционную рубрику "Обзор  прессы". О чем на минувшей  неделе писали донецкие газеты "Вечерний Донецк", "Жизнь"  и "Муниципальная газета".

Об открытии елочных базаров  в Донецке пишет "Муниципальная  газета".

11 декабря, в Донецке  все желающие смогут купить  елочку. Журналисты «МГ» побывали  на елочных базарах и узнали, сколько стоит зеленая красавица.

 В районе цирка покупка  елки обойдется дончанам от 80 до 250 гривен. Продавец уверяет, что елки закуплены законно в черниговском лесничестве. «В Донецке некрасивые были», - резюмировал продавец Жора. Кстати говоря, специальных чипов, доказывающих законность срубленной красавицы, на деревьях не было.

 Зато исправно на  каждой сосенке они висели  в цветочном магазине на Крытом  рынке. Правда, покупка такой сосенки  обойдется в два раза дороже  – тут они стоят от 200 гривен. И срублены в донецком лесничестве.

 Для тех дончан, которые не покупают живые елки из любви к природе, а искусственные не приемлют, флористы придумали интересное решение – голубая ель в горшке или наборная елка. Собирается она из веточек, оставшихся от прочистки взрослых деревьев в лесничестве и оазисов, и специального губчатого ствола. Стоит наборная ель от 150 гривен. Продавцы уверяют, что простоять она сможет гораздо дольше классической сосенки – до февраля, при условии, что ее будут поливать.

 Искусственную елочку  в магазинах можно купить от 45 гривен, правда, китайского производства. Украинские елочки стоят намного  дороже – за полутораметровую  красавицу придется отдать 3300 гривен.

 Цена новогодних игрушек  стартует от 10 гривен за шарик.  Эксклюзивные елочные игрушки,  сделанные и расписанные вручную,  – дорогое удовольствие и выложить  за них придется 300-700 гривен за  штучку.







 
Статью с названием: "Донецк под снежной шапкой", читайте  на страницах газеты "Вечерний Донецк".

Менее чем за двое суток  Донецк из слякотно-осеннего города превратился  во владения Снежной Королевы. Снегопады, уже более недели властвующие в Европе и на остальной части Украины, в минувший четверг "оккупировали" и шахтерскую столицу. На борьбу со стихией были брошены все силы коммунальников.

Проезжая часть обрабатывается  противоскользящими материалами.  В течение четверга на отдельных  участках автомагистралей вводилось  ограничение на движение грузового  транспорта во время расчистки трасс. Не исключено, что если снегопады продолжаться (синоптики прогнозируют выпадение осадков и в выходные), движение большегрузов опять будет временно ограничено.

- В ночь с четверга  на пятницу на улицы города  вышло 90 единиц снегоуборочной  техники, - сообщили "Вечёрке" в  донецком отделении ГАИ. - В течение  суток было зарегистрировано 48 ДТП,  имеются пострадавшие, но летальных  исходов, слава Богу, нет. В  целом количество ДТП не превышает  среднестатистические показатели, снег не стал катализатором  аварий. Большинство водителей понимают  ситуацию, ездят аккуратно, держат  дистанцию.

 Однако еще в четверг некоторые водители, не успевшие сменить летнюю резину на зимнюю, стали причиной заторных ситуаций на подъемах и перекрестках. Усложняется работа коммунальных служб в дневное время из-за припаркованных на проезжей части у обочины машин - снегоуборочной технике не подъехать на нужное расстояние к тротуару, а другие водители вынуждены совершать опасные маневры и многочисленные перестроения. Но все же основные дороги благодаря оперативной работе коммунальников находятся в удовлетворительном состоянии, чего нельзя сказать о тротуарах и дворах жилых домов спальных районов. Вот где действительно заметны следы стихии. Вооружившись лопатами и вениками, жители многоэтажек откапывают из-под сугробов собственные автомобили, расчищают ступеньки у подъездов и протаптывают тропинки в снежных насыпях. В плачевном состоянии находятся и остановки общественного транспорта, и обочины дорог - снегоуборочная техника, расчищая проезжую часть, отодвигает груды снега на обочины. И если некоторым спортивным дончанам не в тягость перепрыгнуть через сугроб-другой, чтобы перейти улицу или сесть в автобус, то большинство вынуждены утопать по колено в белой пене.

 А вот кто действительно  радуется снегу, так это малыши, которые с восторгом катаются  на санках и лепят снеговиков. Стали белыми и пушистыми и  ветки деревьев, ярче алеют грозди  рябины, усыпанные пухом, а в  свете фонарей город кажется  сказочным и по-настоящему новогодним.





Температуру воздуха в  донецких троллейбусах мерила газета "Комсомольская правда".

Синоптики предупреждают: порывы ветра в Донецкой области могут  достигать 20 метров в секунду и такая погода продержится как минимум до пятницы. В сочетании с сильными морозами ветер становится опасным, ведь за считанные минуты можно получить обморожение.

"Комсомолка" выяснила, где пешеходы в Донецке могут  чувствовать себя в относительной  безопасности и хоть немного  отогреться. Как выяснилось, даже  в старых троллейбусах с дырявой  крышей и щелями в полу температура  на 16 градусов выше, чем на улице.  В салоне одного из троллейбусов-развалюх, открытых, казалось бы, всем ветрам, термометр показал 3 градуса тепла, в то время как на дворе было -13. В то же время новые троллейбусы порадовали – там воздух прогревается до 8 градусов выше нуля.

 В коридорах третьего  корпуса ДонНТУ продрогшие студенты вполне могут согреться. Батареи горячие, а температура соответствует общепринятой норме: 18 градусов.

- А здесь всегда тепло, - подтверждают студенты. – У нас  восьмой корпус самый холодный, вот там сидеть действительно  трудно.

 В большинстве супермаркетов  и торговых центров Донецка  создана прямо таки тепличная  атмосфера. Как правило, у входов  работают мощные тепловые пушки,  поэтому столбик термометра редко  опускается ниже + 25.

 Самым холодным общественным  зданием, куда мы зашли погреться  во время нашей прогулки, оказался  горсовет. В коридорах мэрии наш  градусник показал +16, хотя в  кабинетах было теплее.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке