Реформа БТИ: станет ли рынок недвижимости с ног на голову?

Реформа БТИ: станет ли рынок недвижимости с ног на голову?

Реформа БТИ: станет ли рынок недвижимости с ног на голову?

Новый 2013 год несет для Украины новшества в сфере регистрации прав собственности на недвижимость. С 1 января 2013 года в Украине вступает в силу закон "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений". С появлением новых правил заниматься ею будут уже не бюро технической инвентаризации (БТИ), а государственные регистраторы и нотариусы.

Как известно, изначально реформа БТИ должна была вступить в силу с 2012 года. Однако тогда, год назад, власть оказалась не готова запустить этот механизм, и изменения отложили на год — до 1 января 2013 года.

Но гарантии того, что в этот раз реформа запустится без сбоев, нет. В результате несколько последних месяцев уходящего года в Донецком БТИ не заканчивались очереди – многие из жителей города спешили закрыть вопросы с регистрацией своей недвижимости до конца 2012 года еще по старым, понятным для них правилам. Тем временем эксперты заявляют о полной неготовности рынка недвижимости к нововведениям и предрекают его коллапс.

Начальник донецкого БТИ Игорь Пономаренко в интервью «Новости Донбасса» уже выказывал опасения в отношении того, что новые органы регистрации прав собственности на недвижимость не готовы к осуществлению возлагаемых на них функций.

«Может быть, я ошибаюсь, но как руководитель предприятия я не вижу, чтобы нотариусы  и Укргосреестр были готовы регистрировать права на объекты, которые передает им реформа… Как я понимаю, они не готовы и месяц-два после Нового года, после вступления в силу изменений, будет, мягко говорят, непонятная ситуация», - рассказал тогда Пономаренко.

Также глава донецкого БТИ отметил, что в свете приближающихся нововведений его ведомство должно было передать дела Укргосреестру, однако документы у них никто так и не принял.

Позже источники «Новости Донбасса» сообщили, что за несколько месяцев до вступления в силу упомянутого закона глава украинского Кабмина Николай Азаров получил докладную записку, в которой сообщалось о плачевном состоянии задуманной реформы. Судя по информации, изложенной в этой записке, вступление в силу новой схемы оформления прав собственности на недвижимость в Украине может столкнуться сразу с несколькими сложностями. В частности, неудовлетворительную оценку в документе получил уровень готовности сотрудников новых регистрационных центров и компетентность частных нотариусов, а также некорректность работы программного обеспечения единого электронного реестра, который должен заработать уже через несколько дней.

«Новости Донбасса» обратились за комментариями к официальным госструктурам, имеющим непосредственное отношение к реформе БТИ – Минюсту и его подразделениям в Донецкой области. Информационные запросы были направлены главе украинского Минюста Александру Лавриновичу и директору Донецкого филиала госпредприятия «Информационный центр» Минюста Виктору Кириченко.




Вопросы, заданные упомянутым лицам, касались, в частности, объемов финансирования, выделенных на запуск работы регистрационных округов в Украине и Донецкой области, а также уровня их технической и кадровой готовности.

По истечению сроков, предусмотренных законом Украины «О доступе к публичной информации», ответы на запросы получены не были.

В телефонном режиме в Донецком филиале госпредприятия "Информационный центр" на перечисленные вопросы ответить отказались, сославшись на то, что они являются филиалом предприятия с головным офисом в Киеве и не могут давать подобные комментарии. Женщина, представившаяся инспектором по кадрам и отказавшаяся называть свое имя, сообщила, что вопросы, изложенные в информационном запросе, не относятся к сфере их компетенции, а сам филиал вообще не может давать комментариев.

«Мы обеспечиваем техническую сторону, обучением занимаемся. Мы не занимаемся вообще принятием решений. Это филиал, не юридическое лицо», - заявила она.

В результате ситуацию, сложившуюся с реформированием сферы услуг БТИ в Донецкой области, нам прокомментировала начальник Отдела государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество государственной регистрационной службы Ворошиловского районного управления юстиции в городе Донецке Наталья Турнуева. Именно эта организация, располагающаяся в админздании Донецка по адресу ул. Донецкая, 39, с 1 января 2013 года станет фактическим приемником части функций донецкого БТИ.



В своем комментарии Турнуева отметила, что не согласна с информацией о неготовности новосозданных регистрационных отделов к работе. В частности, она подчеркнула, что эти отделы были сформированы в Украине не с нуля, а на базе управления юстиции.


Турнуева на рабочем месте

Турнуева отметила, что некомпетентна комментировать вопросы финансирования регистрационных отделов, однако подчеркнула, что все они уже оснащены новой оргтехникой, которая «пришла из управления юстиции».

«У нас хорошие ремонты, стенды – мы сделали все для удобства граждан», - добавила начальник отдела.

«Мы уже год обучаем своих сотрудников. Мало того, что мы год обучаем их в этом учебном реестре, мы еще проводим неоднократные семинары, тренинги, они получают сертификаты в Киеве. Руководители уже проводят обучение на местах», - рассказала Турнуева.

При этом начальник донецкого регистрационного отдела отметила, что никакого дофинансирования для начала работы ее ведомства уже не требуется.

«Уже все готово, дофинансирования не требуется. Вплоть до того, что у нас уже стоит хорошая охранная система и система видеонаблюдения», - заверила она.

На данный момент коридоры отдела и окна приема пустуют, ведомство ожидает наплыва клиентов в 2013 году и готовится начать свою работу 2 января. Принимать граждан будет пять окон. Еще четыре специалиста будут привлекаться к работе в случае повышенного наплыва клиентов.



Минусом организации работы своего ведомства Турнуева называет зарплаты, которые получают его сотрудники – в среднем 1 200 гривен в месяц. Такой уровень дохода ее сотрудников – результат статуса госслужащего, предоставляемого всем сотрудникам регистрационных отделов.

«Я собрала хороший коллектив, поэтому очень боюсь, что люди за 1 200 гривен не выдержат такой нагрузки. Мне очень жалко, что у людей такая недостойная заработная плат, люди не должны столько зарабатывать», - сказала Турнуева.


Со 2 января этот рабочий коллектив будет принимать граждан из всех 9 районов Донецка

Вместе с тем, она выразила надежду, что эта ситуация разрешится с повышением зарплаты госслужащих в общеукраинском масштабе.

Отвечая на вопрос о проблемах, с которыми, по ее мнению, могут столкнуться регистрационные округа Донецка и области с началом приема граждан, Турнуева предположила, что они могут касаться, в первую очередь, технических моментов.

«От таких проблем никто не застрахован, конечно они будут. Это новая служба, в которой все будет по-новому. Главное – работать исключительно по закону. Небольшая техническая проблема будет, потому что 2 января к системе, к реестру, должна будет подключиться вся Украина. Но все это решается в течение часа-двух», - резюмировала она.

Сейчас, в последние дни работы старой системы оформления недвижимости, купить или продать ее по старой схеме уже невозможно. Пока особых проблем это никому не доставляет, поскольку все готовятся к новогодним праздникам. Однако, хотя дата вступления в действие новых правил и известна, по факту никто точно не знает, когда и как они заработают в полную силу. Гарантии, что новые регистрационные центры с начала января начнут работать без сбоев, нет. Между тем, рынок недвижимости не может замереть, и, если в нем начнутся сбои, хаоса в этой сфере не миновать.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:01
В Польше заявили о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:55
СБУ задержала настоятеля Святогорской лавры УПЦ МП
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников