Как чиновники поздравляли дончан с Новым годом за последние 16 лет- фото

Как чиновники поздравляли дончан с Новым годом за последние 16 лет- фото

Как чиновники поздравляли дончан с Новым годом за последние 16 лет- фото

«Новости Донбасса» собрали поздравления с Новым годом разных лет, которые были опубликованы в местной печати за последние 10 лет.

31 декабря 1996 года на главной странице газеты «Жизнь» еще не было фамилий Янукович, Рыбак, Колесников. Тогда там появилось поздравление с Новым годом от имени председателя Донецкой областной государственной администрации Полякова и председателя Донецкого областного совета Пономарева: «Вместе с трудностями к нам пришла и надежда на то, что все мы, украинский народ, можем и должны изменить жизнь к лучшему».



31 декабря 1998 года газета «Жизнь» публикует поздравление председателя Донецкой областной государственной администрации Виктора Януковича и председателя Донецкого областного совета Пономарева: «Большие надежды мы связываем с принятием закона «О специальных экономических зонах».



В декабре 2000 года газета «Жизнь» публикует поздравление председателя Донецкой областной государственной администрации Виктора Януковича.  Его поздравление начинается со слов «Дорогие земляки!». «Живущие на рубеже веков должны с оптимизмом смотреть в будущее. Поэтому руководство области проводит мероприятия, направленные на то, чтобы сделать донецкий край цветущим», - говорится в сообщении Януковича. Губернатор области выразил уверенность, что «никакие политические баталии не смогут свернуть Украину с выбранного пути».



В этом же номере было опубликовано поздравление народного депутата, городского головы Донецка Владимира Рыбака. «Дорогие дончане» - начинается его поздравление. «Несмотря на трудности, в Донецке мы старались регулярно выплачивать пенсии, заработную плату учителям, врачам, работникам культуры», - писал Рыбак.

В декабре 2001 года Рыбак, занимая те же две должности, уже писал: «Минувший год был богат событиями. Это и новоселья, и обновленные улица и площади, и сдача в эксплуатацию стадиона «Локомотив», и открытие компьютерных классов в школах, освоение очередных участков метро. Благодаря реконструкции город Донецк вписывается в семью красивых современных городов Европа».



Губернатор Янукович в 2001 году рассказал своим землякам (так начинаются все его поздравления), что «Донетчина вступила на путь стабильного экономического развития благодаря работе единого коллектива».

28 декабря 2002 года на главной страницы газеты «Жизнь» уже новые персонажи - председатель ДонОГА Анатолий Близнюк и мэр Донецка Александр Лукьянченко, но старые слова. Близнюк по-прежнему обращается к людям «дорогие земляки». Близнюк писал: «Впереди нас ожидает важная и ответственная работа. Нужно не просто сохранить то, что достигнуто, но и развивать положительные тенденции, которые определились во многих сферах жизни». Поздравление подписано Близнюком и председателем Донецкого областного совета Борисом Колесниковым.



В декабре 2003 года Близнюк и Колесников вспоминали уходящий год: «У каждого этот год сложился по-разному. И сейчас, не забывая о прожитом, мы все думаем о будущем. Каким будет год следующий? В Донецкой области 2004 год пройдет под знаком духовности. Уверены, что истинное возрождение начинается с возрождения духовных основ общества».



В декабре 2005 года поздравление было подписано председателем ДонОГА Вадимом Чупруном и председателем облсовета Борисом Колесниковым: «Крепкая семья - это фундамент здорового общества».



В 2007 году жителей области с праздниками поздравляли председатель ДонОГА Владимир Логвиненко и председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк: «2007 год памятен не только успехами в социально-экономическом развитии. Мы отпраздновали 75-летие Донецкой области. Это определенный рубеж становления нашего региона, который дает возможность задуматься о прошлом и наметить стратегические направления на будущее. Год, который мы провожаем сегодня, был для нас годом выбора. Донбасс его сделал. И мы благодарны всем вам за гражданскую позицию, силу духа и искренность ваших чувств».



В 2008 году те же чиновники поздравляли с наступающим 2009 годом: «Уходящий год продемонстрировал всю жесткость времени, в котором мы живем. Мы встретились с серьезными испытаниями, но трудились с максимальной отдачей. Мы вместе много сделали, вместе работали, чтобы наша жизнь стала более предсказуемой и стабильной».



В 2009 году Близнюк и Логвиненко предупреждали накануне выборов: «В 2010 году нам всем предстоит сделать непростой, важный и, надеемся, правильный выбор. Каждый должен подойти ответственно к этой задаче, ведь от ее успешного разрешения зависит будущее каждого украинца и страны в целом».

В 2010 году Близнюк уже стал председателем ДонОГА, а председателем облсовета стал ранее никому не известный Андрей Шишацкий. Они писали в своем поздравлении: «Перед Донецкой областью открыто большое будущее, а успех нашего общего дела будет зависеть от того, что каждый из нас сделает для своей семьи и для своего края».



В 2011 году Андрей Шишацкий стал губернатором, спикером облсовета - Андрей Федорук. Их совместное позравление стало рекордно кратким за все время поздравлений чиновников - поместилось всего в несколько абзацев и не содержало никакой информации кроме пожеланий.



Итоговые пресс-конференции чиновников перед Новым годом стали традицией. 31 декабря 1997 года газета «Жизнь» писала об итоговой пресс-конференции губернатора Януковича: «Виктор Янукович на встрече с журналистами подвел итоги года: Есть основания для оптимизма».



Примечательно, что в декабре 2004 года городской голова Донецка Александр Лукьянченко в своем поздравлении написал стихи: «Пусть новый год звездой счастливой Войдет в семейный ваш уют, Со старым годом торопливо Пуска невзгоды все уйдут. Не унывайте, будьте стойки, Все перемелется, а там - Оплатит время неустойку, И счастье улыбнется нам».

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших