Что происходит в донецких тюрьмах

Что происходит в донецких тюрьмах

Что происходит в донецких тюрьмах

В интервью «Новости Донбасса»  начальник Управлении пенитенциарной службы в Донецкой области Юрий Приходько рассказал об итогах работы своего ведомства в 2012 году и его проблемах, а также назвал причину голодовки заключенного СИЗО Донецка Ивана Канна.

Как вы оцениваете итоги работы вашего управления в 2012 году?

В нашей работе есть положительная динамика. Сработали мы, в принципе, неплохо. Хотя, мне бы хотелось видеть намного больше во всем: и в производственной сфере, и в работе надзора и безопасности, и в работе самих учреждений, и в подборе кадров.

В чем вы видите  самое высокое достижение вашего ведомства в 2012 году?


Нельзя добиться достижений в каком-то одном направлении и потерять все другие направления. Поэтому, мы стараемся подтягивать все направления работы — это и оперативная, и надзор, и воспитательная, и работа с кадрами, и производственная, и ремонты, выполнение производственного плана — все это идет в одном комплексе, и выделить какое-то одно направление нельзя.

Какие наиболее острые проблемы сейчас стоят перед пенитенциарной службой в регионе?


В первую очередь, нужно обеспечить все материально. Часть обеспечивает государство, часть  мы зарабатываем. Я уже 1.5 года работаю начальником управления, и, везде куда я иду, в любые организации, у меня самый главный принцип — я не прошу денег, лучше дайте мне работу. Если человек начинает работать, то он начинает зарабатывать себе деньги для того, чтобы возмещать иски и алименты, он зарабатывает себе деньги для того, чтобы сходить в магазин. Он зарабатывает деньги, чтобы когда он выйдет из тюрьмы, у него были средства на первое время. Самое главное, что он своим трудом начинает исправляться, реабилитироваться.

Юрий Приходько: "Самая главная проблема — добиться того, чтобы к нам и города,  и производственники повернулись лицом. Поняли, что с нами надо работать"

Сейчас многие бюджетные учреждения жалуются на то, что не им хватает средств, предусмотренных в бюджете на 2013 год. Достаточно ли средств предусмотрено для ваших учреждений в этом бюджете?

Бюджет у нас будет где-то 27 января и лучше о нем я смогу рассказать, когда буду видеть его перед собой. Когда принимался бюджет страны нашему ведомству большого увеличения ассигнований, по-моему, не было.

Насколько учреждения пенитенциарной службы в Донецкой области  живут за счет собственных средств и насколько за счет государственных?

За счет государственных средств мы полностью обеспечиваемся продуктами питания - практически на 100%, медикаментами - практически на 100% и где-то процентов на 70-80% - это энергоносители. Проведение ремонтов, закупка какой-то недостающей части продуктов — это мы проводим за свои средства, те которые мы зарабатываем.


В кабинете Приходько есть портрет первого Президента Украины Михаила Грушевского и цитата Петра Первого в рамке. Некоторые посетители считают, что портрет Грушевского - это портрет родственника Приходько

И много удается заработать? Какой объем средств колониям удается зарабатывать?


В 2012 году мы заработали порядка 80 млн. гривен в наших учреждениях, где-то 3/4 из этой суммы покрывают стоимость материалов - это сразу уходит,  а остальное идет на зарплату, на энергоносители и все остальные расходы. На 20 учреждений сумма не такая уж и большая.

Как отразилось на вашей работе введение в действие нового Уголовно-процессуального кодекса Украины?


У нас были некоторые вопросы по этапированию осужденных для принятия решений по условно-досрочному освобождению, но, в принципе, сейчас мы этот вопрос обсуждаем с председателем Апелляционного суда и, думаю, что мы придем к общему знаменателю. Я не могу сказать, что его введение в действие сильно отразилось на нашей работе.

У вас есть проблемы с некомплектом личного состава. Как вы их решаете?

У нас ведется работа по подбору кадров и работу эту мы будем проводить до тех пор пока полностью не укомплектуемся. Хотя, не знаю, наступит это время или нет, есть и «текучка». Люди недовольны и зарплатой, и, честно говоря, не каждый человек в состоянии нести эту службу.

Люди, которые работают у нас, они по-сути находятся в этих учреждениях вместе с заключенными. Это нужно иметь и психологическую подготовку и силу воли, чтобы заходить в тюрьму и работать там, поэтому «текучка» будет.

Когда у нас уровень средней зарплаты достигнет уровня среднего по городу, в котором находится учреждение, тогда, я думаю, что нам будет легче укомплектовать личный состав.

Как вы боретесь с проявлениями коррупции в вашему управлении? 


У нас с личным составом ведется профилактическая работа. До одних доходит, другие не всегда понимают. Борьба с коррупцией — это дело не только прокуратуры и СБУ, в первую очередь, это  - наша работа. Большую часть из этих коррупционных действий выявляли мы сами и с этими людьми мы как расставались, так и будем расставаться.

В кабинете есть и портрет Президента действующего

Действительно ли в следственных изоляторах существуют прейскуранты услуг, в которых указан список нарушений в условиях содержания заключенных, на которые за определенное вознаграждение готовы закрыть глаза сотрудники этих учреждений?

С теми сотрудниками, у которых существуют эти прейскуранты, мы просто расстаемся.

Заключенные работают на  производственных мощностях в колониях или их выпускают из колоний?

Большая часть заказов — это то, что мы производим. Мы получаем заказ на производство того или иного вида продукции, покупаем материалы и производим эту продукцию. Цены у нас очень конкурентоспособные, а качество мы гарантируем.

Есть у нас такая категория людей, которые стали на путь исправления, и они выводятся на участок социальной реабилитации. Они могут работать в городах — за пределами колоний. Это - небольшая часть людей. Большей части он задействованы на уборке улиц под присмотром наших сотрудников.

Донецк перед Евро-2012 убирали наши люди. Когда в позапрошлом году сдавали в эксплуатацию оптовый сельский-хозяйственный рынок «Господар», там работало порой около 100 человек — заключенных, которые на участке социальной реабилитации, помогали строить. Построили довольно быстро.

Вы следите за работой вашего магазина «Ремесло окаянное»? 

Благодаря этому магазину у нас порой поступают заказы не только на ширпотреб или на красивые вещи, которые делают заключенные,  а на серьезные вещи - на продукцию для шахт, на вышки, на емкости: на все то, что приносит нам реальные деньги.

Прокурор Донецкой области Владимир Вышинский говорил о переполненности СИЗО Донецкой области. Повлияет ли новый УПК на уровень их наполняемости?


В связи с тем, что новый УПК более мягкий, сейчас заметно небольшое снижение вновь арестованных. И я хочу сказать, что за предыдущий год мы по 3 СИЗО Донецкой области снизили наполняемость на 1.2 тысяч человек. Мы, в принципе, сейчас уже достигли плановой наполняемости.

Сейчас готовится акция протеста под СИЗО Донецка в поддержку политзаключенных, Как вы относитесь к этой акции и как вы к ней готовитесь?


Это их право. Они хотят пикетировать — пусть они пикетируют.

Родственники заключенного СИЗО Донецка Ивана Канны утверждают, что он голодает по политическим мотивам. Как вы можете прокомментировать эти заявления? 

В его заявлении указано, что он объявил голодовку в связи с незаконным обвинением.

Может это грубо сказано, но это его право — высказывать несогласие с решением суда. Ему кстати по приговору дали 10 лет. Он подал апелляцию — это его право: голодать. Он когда сделал заявление о голодовке, его поместили в камеру отдельно. За ним смотрят. У него политическая статья? Статья 368 УК Украины — взятка. Трудно отнести эту статью к политическим.

Я не суд. Это суд принимает решение. Хочет голодать — это его право. У нас кроме него есть еще заключенные, которые объявляют голодовки в связи с несогласием с решениями судов, действиями милиции.

За время содержания в следственном изоляторе Канна уже 2 раза объявлял голодовку в 2009 году. Это уже у него не первая попытка. И тогда и сейчас это связано с несогласием по тому как ведется его уголовное дело.

 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP