В деле "ДОПАСа" появились новые факты

В деле "ДОПАСа" появились новые факты

В деле

Депутат Верховной Рады Украины Александр Бобков подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении предприятия «ДОПАС» (ООО «Донецкое областное предприятие автобусных станций»). Эту информацию он сегодня подтвердил в комментарии «Новости Донбасса».

Нардеп уточнил, что иск подан «в связи с тем, что предприятием «ДОПАС» была подана информация, что я возглавляю группу рейдеров и пытаюсь захватить это предприятие. Несколько часов подряд они с помощью громкоговорителей на автовокзале «Южный» эту дезинформацию подавали жителям Донецка».

Бобков говорит, что некоторые жители избирательного округа №41 (Буденновский, Пролетарский районы города Донецка), от которого он был избран в парламент, услышали эту дезинформацию и сообщили ему об этом.  Также эту неправдивую, по мнению депутата,  информацию слышали его знакомые, которые в это время проезжали мимо автовокзала.

Бобков заявляет, что в результате действий «ДОПАСа» пострадали его избиратели, с которыми он встречался во время предвыборной кампании.

«Я депутат, и я заявлял о своих принципах. Прежде всего, о верховенстве права и неукоснительном соблюдении законодательства. И я обещал быть образцом гражданина, который соблюдает  свой гражданский долг и законы Украины. Во врем выборов  я слышал как люди говорили: «Я верю  в Бобкова, я верю ему, я знаю его как порядочного человека». Может быть я бы не так реагировал на эту ситуацию, если бы я избирался по списку, а когда ты провел много встреч и дошел буквально до каждого жителя округа...Естественно люди голосовали, за добропорядочного человека, который должен быть образцом и примером, а сегодня они узнают о нем другую неправдивую информацию. Я, естественно, не мог остаться равнодушным к этой информации», - сказал он.

Бобков подчеркнул, что на выборах он получил рекордную поддержку в Украине (больше 80%), потому что он родился на территории своего округа, проработал там  10 лет председателем исполкома и в течение всего этого времени «не дал людям усомниться в своем отношении к закону и праву».

Депутат в судебном порядке буде требовать того, чтобы «ДОПАС» извинился перед ним и в течение нескольких часов на своих автостанциях с помощью громкоговорителей транслировал опровержение своих необоснованных обвинений.  Также предприятие должно распространить опровержение всеми теми каналами, с помощь которых оно  распространяло ложную информацию.

Не исключено, что депутат потребует материальной компенсации морального ущерба, однако этот вопрос еще изучается его адвокатами, так как это довольно сложно с юридической стороны.

В случае, если Бобков потребует материальную компенсацию и выиграет суд, он намерен потратить полученные средства на нужды своего округа и своих избирателей.

«Люди, которые сегодня имею материальные средства и тратят их на ненужные вещи,  такие как и нанесение ущерба чести и достоинству, пусть лучше потратят их на нужды граждан», - считает депутат.

Напомним, 17 декабря 2012 года в Донецке в рамках забастовочной акции на два часа остановили свою работу междугородние автовокзалы "Южный" и "Западный".

Причиной забастовки руководители предприятия назвали попытку рейдерского захвата "ДОПАСа", контролирующего практически все транспортные перевозки в области.

Во время забастовки на автовокзалах с помощью громкоговорителей транслировалась информация о том, что рейдерские атаки на «ДОПАС» осуществляет группа лиц, во главе с депутатом Донецкого облсовета Сергеем Белогородским, начальником Государственной налоговой службы Украины в Донецкой области Вадимом Бондаренко и народным депутатом Верховной Рады Украины Александром Бобковым.

Белогородский, в комментарии "Новости Донбасса",  категорически опровергает обвинения в рейдерстве. "Касательно заявления ДОПАСА о моем участии в так называемом рейдерском захвате. Возможно, мое имя владельцы компании решили указать после того, как до них дошли сведения, что я подготовил качественный бизнес-план по реконструкции транспортной системы области и подал руководству области на рассмотрение. И еще есть предположение, что нынешние руководители ДОПАСА воруют деньги, уплаченные пассажирами в, мною упоминаемом, автостанционном сборе. Рано или поздно им придется за это нести ответственность, и, думаю, ситуацию с моим участием в рейдерском захвате используют для отвлечения внимания", - заявил он 13 декабря, накануне акции протеста.

Бобков также категорически опроверг обвинения. "Я никакого отношения к этому не имею, но обязуюсь подать в суд и привлекать к ответственности тех, кто это озвучил. Я буду судиться, и при чем бескомпромиссно", - заявил он 17 декабря 2012 года.

В пресс-службе ГНС в Донецкой области сообщили, что «ДОПАС» подозревают в уклонение от уплаты налогов. «У меня сложилось впечатление, что причиной обвинений налоговой службы в Донецкой области со стороны должностных лиц ООО «ДОПАС» стало желание отвлечь внимание общественности и контролирующих органов от своих собственных махинаций. Считаю, что это - манипуляция с их стороны ситуацией за счет рядовых граждан», - 18 декабря высказал свое личное мнение глава ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко.

21 декабря 2012 года директор "ДОПАСа" Елена Бордюгова извинилась за обвинения.  "Я бы хотела официально заявить, что все происходящее вокруг предприятия ООО "ДОПАС" трактуется в СМИ в искаженной форме. Я осознаю, что в этом есть моя вина. Изначально, неправильно оценив ситуацию и поддавшись первым эмоциям, я поспешила озвучить непроверенную информацию, приписав к происходящему официальных лиц, к делу отношения не имеющих. Получив более детальную информацию и разобравшись в теме вопроса, я от своего лица и лица коллектива ООО "ДОПАС" приношу извинения народному депутату Украину Александру Бобкову, начальнику государственной налоговой службы Украины в Донецкой области Вадиму Бондаренко и депутату Донецкого областного совета Сергею Белгородскому, чьи фамилии необоснованно фигурировали в этом деле", - цитировала Бордюгову пресс-служба предприятия.

Бондаренко принял ее извинения. 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля