Главное событие января для Донецка: Опрос экспертов

Главное событие января для Донецка: Опрос экспертов

Главное событие января для Донецка: Опрос экспертов

О том, какие события стали наиболее важными для Донецка и Донецкой области в январе 2013 года, «Новости Донбасса» спросили у донецких экспертов Игоря Тодорова, Владимира Кипеня и Юрия Макогона.

Игорь Тодоров, профессор кафедры международных отношений и внешней политики Донецкого национального университета, заместитель директора Научно-информационного Центра международной безопасности и евроатлантического сотрудничества ДонНУ:

Я бы в числе таких событий отметил в первую очередь позитивное голосование Донецкого облсовета по решению «О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский». Это решение, как известно, дало зеленый свет подписанию правительством Украины и компанией Shell соглашение о разделе продукции, которая будет добываться на Юзовском газовом участке.

В общем-то, эта тема косвенно касается Донецкой области и имеет более глобальный характер. В первую очередь стоит отметить, что подписанное соглашение, скажем так, неоднозначное. С одной стороны, на Давосском форуме участие Украины (я имею в виду именно представителей власти – Президента, вице-премьера, министра иностранных дел) прошло в общем-то незамеченным. Например, президент не участвовал в традиционном украинском ланче. Ну и, по большому счету, украинские проблему для Давосского форума носят мелкий характер, поскольку Давосский форум сам по себе предполагает обсуждение глобальных проблем в неформальной обстановке.

Но, тем не менее, участие было и на этом, можно сказать, сером фоне подписание соглашения с Shell в присутствии Президента Украины можно рассматривать как прорыв. Что касается самого соглашения, то здесь есть некоторая противоречивость. С одной стороны, это первый достаточно реальный шаг на пути к энергетической независимости Укрины. Сейчас во всем мире, прежде всего в Штатах, просматриваются замечательные перспективы разработки сланцевого газа, и удастся реализовать параметры газодобычи, которые предполагает это соглашение – то это будет действительно судьбоносный момент в энергетическом обеспечении Украины. Это действительно позитивный момент, который безусловно показывает, что наша власть не смотря на все сложности, не смотря на критику все-таки старается не идти на уступки в пользу Российской Федерации, политические уступки вплоть до фактической утраты суверенитета в случае присоединения к Таможенному союзу и так.

Но это одна сторона. А другая сторона, которая может касаться непосредственно контекста Донецкой области – это то, что тот опыт, который уже есть и в США, и в других странах – он касается добычи сланцевого газа в регионах с небольшой плотностью населения. И пока что нет достоверной информации о предсказуемости экологических последствий таких разработок. И вот в этом контексте печально, что соглашение подписано без экологической экспертизы, без информирования общественности о возможных негативных последствиях. Вот это действительно пугает, дает основания для тревоги гражданам Украины и жителям прежде всего Донецкой области, потому что реализация этого проекта предусматривается прежде всего на нашей территории.

Владимир Кипень, директор Донецкого института социальных исследований и политического анализа:

Думается, что знаковым за прошедшую неделю было событие, связанное с проблемами взаимодействия власти и гражданского общества в Донецкой области. 25 января прошло учредительное собрание по выборам нового Общественного совета, «Громадськой ради», при областной государственной администрации.

Процессы, которые проходили при подготовке и проведении этого собрания, показали, что областная администрация сориентировалась на подавление самостоятельной гражданской активности, на подчинение институтов гражданского общества, и на реализицию наиболее недальновидного сценария по созданию «ручного», покорного и «удобного» для себя общественного совета.

Естественно, это очень негативвная тенденция. Она проявлялась и ранее, но сейчас получила определенное финальное завершение. Поэтому Общественный совет, который был сформирован, он и по представительству, и по действенности, мне кажется, будет неэффективен, хуже того, станет чисто парадно-декоративным.

Результатом таких, как мне кажется, не очень разумных действий чиновников будет параллельная самоорганизация институтов гражданского общества. Власть толкает активные общественные институты на создание собственной объединенной независимой гражданской платформы. Это позволит более открыто и эффективно выполнять те функции, которые и должны выполнять действенные общественные институции. Функции контроля над деятельностью власти, функция коммуникации между обществом и институтами государства, функция влияния на формирование повестки дня в местной политике. Без активной позиции граждан, их общественных организаций важные для разных групп людей проблемы будут замалчиваться, а не решаться. Поэтому объединение и отстаивание наших гражданских и социально-экономических прав сейчас особенно актуально.

Юрий Макогон, профессор, доктор экономических наук, директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований:

Сегодня перед Украиной стоят очень непростые вызовы 2013 года. То событие, которое важно для Донецкой области – оно проявило себя в выступлениях президента и премьера, которые, наконец-то, говорят уже напрямую и пытаются что-то делать в направлении развития внутреннего рынка. Это очень важно для таких наших отраслей, которые находятся сегодня не в лучшем положении, будучи завязанными на внешних рынках, – это металлургия, химия, машиностроение.

У нас начнутся какие-то подвижки по развитию внутреннего рынка. Раз заговорили президент и премьер – значит будут какие-то конкретные решения. Вот это событие как раз произошло в январе и оно знаковое. Будем надеяться, что это исправит ситуацию, которая сложилась на начало 2013 года и мы начнем выходить из рецессии, начнется развитие внутреннего рынка, собственного производства.

Ну и, конечно, семинар, который мы провели в Донецкой области в минувшем месяце, я тоже считаю важным событием. Это семинар, который называются Святогорским или Донецким Давосом. Он совпадает почти день в день с проведением форума в Давосе и мы проводим его уже на протяжении 19 лет. Поэтому под номером 19 у нас в этом году прошел Международный научно-практический семинар «Проблемы развития внешнеэкономических связей и привлечение иностранных инвестиций: региональный аспект».

На этом семинаре у нас всегда присутствуют представители более чем 10 стран мира, присутствует региональное руководство. Присутствуют гости из Германии, США, Болгарии, Белоруссии, России, Армении, Грузии, Азербайждаан, Казахстана, Польши, Сербии, Китая, Палестины и Ливии.

Естественно, разговор шел о том, как выйти из кризиса с меньшими потерями, что нужно для этого сделать и, конечно, что делать Донецкой области. Поэтому мы рассматривали как должен работать еврорегион «Донбасс», как использовать такую форму как агломерация «Северный Донбасс», рассматривали приграничное сотрудничество с ближайшими соседями – Ростовской областью РФ. Это мероприятие происходило в торгово-промышленной Палате.

 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области