Пресса Донбасса: Об оппозиции только плохо, о губернаторе - хорошо

Пресса Донбасса: Об оппозиции только плохо, о губернаторе - хорошо

Пресса Донбасса: Об оппозиции только плохо, о губернаторе - хорошо

На минувшей неделе газеты сообщали о визите в Донецк посла США Джона Теффта, публиковали рекламные материалы о добычи сланцевого газа и упоминали также акцию оппозиции на площади Ленина «Вставай, Донбасс».

Газета Донецкого областного совета «Вести Донбасса» опубликовала интервью спикера облсовета Андрея Федорука, посвященное культурной жизни региона. «Театры Донбасса сегодня лучшие в стране» - сказал Федорук.

В Донецкой области функционируют 5 театров: два национальных — театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко и украинский музыкально-драматический театр, а также три академических — театр кукол, театр юного зрителя в Макеевке и русский драматический театр в Мариуполе.

Следуюшее интервью из этой же газеты - вице-спикера области Александра Кравцова: «Депутаты облсовета поддерживают спортивные инициативы» .

21 марта в облсовете прошло рабочее совещание по актуальным вопросам развития сферы физической культуры и спорта в Донецкой области и состоялся еще ряд заседаний, непосредственно затрагивающих данную проблематику.

Сеть спортивных сооружений представлена 8067 объектами, из них 93 стадиона, 51 плавательный бассейн, 1504 спортивных зала, 123 теннисных корта, 864 площадки с тренажерным оборудованием, 484 футбольных поля, 361 стрелковый тир, 1780 помещений для физкультурно-оздоровительных занятий, 6 конноспортивных баз, 5 сооружений с искусственным льдом, 2 гребно-спортивные и 2 водноспортивные базы. В области насчитывается 163 современных площадки с искусственным покрытием. Кроме того, функционируют 684 клуба физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, из которых 555 расположены по месту жительства населения. Работают 119 детско-юношеских спортивных школ, а также областной, 21 городской и районный центры физического здоровья населения «Спорт для всех» и 4 физкультурно-спортивные сообщества.

В рамках областного конкурса проектов местного развития в городах и районах области в 2012 году было построено 80 комплексных открытых спортивных площадок. Общая сумма финансирования данных проектов составила 8,4 млн. грн., из них средства областного бюджета составляют 6,4 млн. грн.

В Донецке разгорелся скандал вокруг помещения музыкальной школы № 2. Об этом пишет еженедельник «Донецкие новости». Родители боятся, что их дети окажутся на улице. В публикации газеты «Донецкие новости» говорится, что в школе работают 68 педагогов и проходят обучение 500 детей. Администрация школы отказывает в приеме новым детям. Здание школы находится на улице Артема напротив «Донецк сити» и, по данным педагогов, помещение хочет приобрести один из влиятельных людей города для своего бизнеса. Вместе с тем, в горсовете пообещали, что договор аренды здания будет продлен, однако, документов пока нет.

Газета «Еженедельное обозрение» опубликовала статью «Сепаратизм по-мариупольски»: «В городе металлургов самым активным образом готовят горожан к необходимости создания так называемого Приазовского края, который включал бы в себя  не только промышленный Мариуполь, и его округу, но и всю курортную зону вместе с Бердянском, приморскими городами и районами других областей». В статье также говорится, что «главной целью местных сепаратистов является отсоединение от Донецкой области». Доля Мариуполя в ВВП области составляет 40%, а возврат средств в Приазовье явно не пропорционален. «Идея отсоединения очень популярна среди населения Мариуполя», - говорится в статье. Резолюция о создании Приморского края подписали участники недавнего митинга против добычи сланцевого газа. На митинг пришли около тысячи человек. В материале говорится, что в городе усилилась антиахметовские настроения - Ахметов собственник крупнейшего завода в городе, который загрязняет экологию. Газета отмечает, что тема сепаратизма выгодна конкурентам Ахметова.

Газета Донецкой облгосадминистрации «Донеччина» сообщила, что сын премьер-министра, нардеп Алексей Азаров побывал в своем избирательном округе в Славянске. «Азарова везде радостно встречали, дарили ему цветы, а он обещал и дальше предоставлять поддержку жителям округа», - пишет газета.

Газета Донецкого городского совета «Муниципальная газета» назвала посла США в Украине Джона Теффта другом Украины и Донецка. Газета рассказывает о встрече Теффта и мэра Александра Лукьянченко: «Посол подарил Лукьянченко альбом с видами Вашингтона , где градоначальнику довелось побывать. Джон Тэфт получил паспорт Донецка и альбом, посвященный парку кованых фигур».

Газета «Жизнь» продолжила на минувшей неделе рассказывать о добыче сланцевого газа на территории области.

На протяжении недели вышло 3 материала о пользе добычи газа.

В первом материале говорится: «Добыча сланцевого газа принесет Украине не только энергетическую независимость, но и миллиардные инвестиции, а также будет способствовать созданию высокооплачиваемых рабочих мест в экономически неблагоприятных регионах».

Второй материал: «Сланец для Украины: энергетическая независимость, рабочие места, социальные инвестиции»: «Угроз от сланцевого газа даже меньше чем от добычи традиционных источников энергии».

Третий материал о том как известный телеведущий Михаил Леонтьев обвинил главу «Газпрома» Алексея Миллера во лжи и назвал его опасным сумасшедшим. «Это опасно, когда неграмотный сумасшедший возглавляет крупнейшую в России компанию», – заявил Леонтьев, комментируя в эфире ТК «День» заявления Миллера о якобы нерентабельной добыче сланцевого газа, с помощью которого российский «Газпром» уже вытесняют с европейского рынка.

Рассказала «Жизнь» о втором этапе XXIII конференции областной организации Партии регионов . Правда, в материале замолчали некоторые факты - критические выступления народного депутата Ефима Звягильского и мэра Донецка Александра Лукьянченко

За последнее время долги предприятий увеличились до 252 млн. грн. Об этом говорится в статье «Жизни» «Не остаться в долгу»: «Поиском путей решения сложившейся ситуации и составлением графика расчета на днях занималась комиссия при Донецкой облгосадминистрации. На заседании комиссии под председательством губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого детально рассматривалось положение дел в трех городах области: Донецке, Макеевке и Харцызске».

Газета «Вечерний Донецк» оказалась единственной среди всех донецких СМИ, кто сообщил об акции оппозиции в Донецке, правда с ярко негативной оценкой:

 «В минувшее воскресенье на площади Ленина прошел очередной оппозиционный митинг "Вставай, Донбасс!". Малочисленные участники акции вышли на площадь с двумя взаимоисключающими требованиями, чтобы сорвать планы правительства по добыче сланцевого газа на территории Донецкой области, а также не допустить повышения тарифов на услуги ЖКХ. В Донецке прошел уже ряд подобных акций. Активисты уверены, что добыча газа приведет к ухудшению экологии. Но, с точки зрения специалистов, добыча топлива сможет значительно снизить зависимость Украины от поставок российского газа и позволит сохранить на прежнем уровне жилищно-коммунальные тарифы. Понять, как совмещаются оба требования митингующих, сложно. Ведь нужно понимать, что если не добывать в стране собственные ресурсы, а все покупать, нужно и платить соответственно в разы больше, чем за свое. Так, чтобы не увеличивать тарифы на услуги ЖКХ, необходим собственный газ. Да и кроме всего, пока что, к сожалению, о добыче речь и не идет. Взбудоражившая народ тема сланцевого газа пока только в стадии разработки, и первым делом будут проводиться только геологические исследования, а уже по их итогам (это около пяти лет) будет решаться судьба топливного вопроса. Вполне возможно, что о добыче из-за малочисленности запасов речь вообще не будет идти. Необходимо добавить, что реальная независимость, о которой привыкли судачить на подобных акциях, это, прежде всего, экономическая и энергетическая независимость. Люди, к сожалению, присоединяются к таким акциям, не разобравшись в сущности вопроса».

 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса
12:35
Российские военные, по всей видимости, глушат сигналы GPS в Европе, мешая гражданской авиации выполнять рейсы — BILD