Донецкий губернатор и бог

Донецкий губернатор и бог

Донецкий губернатор и бог

Большинство украинцев раздражает публичная набожность политиков. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова. Политики, в свою очередь, утверждают, что ходят в церковь, чтобы своим примером вдохновлять избирателей беспокоиться о собственных душах.

"Новости Донбасса" собрали фотографии председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого за последние 2 года на которых изображен его "духовный акт единения со всевышним" в разных ситуациях.

Все фотографии опубликованы на сайте "Донбасс православный" - официальная страница Московского патриархата православной церкви.

Судя по количеству публикаций с участием Шишацкого на этом сайте - в церкве гордятся тем фактом, что высшее должностное лицо региона - их сторонник.

3 ноября 2010 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка верующие и духовенство Донбасса собрались, чтобы поздравить с днем Тезоименитства Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. 

Несмотря на будний день, кафедральный собор был полон.

Прихожане, представители предприятий и организаций города передали Владыке поздравления от своего имени и от лица своих коллег.

Поздравить его Высокопреосвященство приехали и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, и председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий.

28 февраля 2011 года в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского состоялся благотворительный гала-концерт открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества "Искорка Божия 2010".

Почетными гостями гала-концерта стали: супруга президента Украины Людмила Янукович, Преосвященнейший Варнава, епископ Макеевский, председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк и председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий.

 

31 июля 2011 года в день национального траура в Макеевке прошли похороны шести горянков, погибших в результате аварии на шахте имени Бажанова. После того, как состоялись похороны, в Свято-Георгиевском соборе епископ Макеевский Варнава в сослужении священнослужителей города отслужил панихиду о погибших шахтерах.

За шахтеров, ставших жертвами этой страшной трагедии вместе с родственниками сложивших головы горняков молились губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, специально прибывший для участия похоронах шахтеров, и городской голова Макеевки Александр Мальцев.

 

19 января 2012 года Православная Церковь отмечала день Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день во всех храмах верующие Донбасса молились на литургиях, после которых проходило Великое водоосвящение. Не пропустил свое любимое занятие и губернатор Шишацкий.

15 апреля 2012 года пасхальную ночь богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. В богослужении и Крестном ходу приняли участие Донецкий городской голова Лукьянченко, председатель Донецкой областной государственной администрации Шишацкий.

1 июня 2012 года "Макеевкокс" открыл современный в Украине цех сероочистки. "Церковь внимательно относится к подобным мероприятиям", - говорится на сайте Донбасс православный. Но на самом деле церковь оказалась там в связи с тем, что 97,46% предприятия "Макеевкокс" принадлежит "Донецкстали", а последнее предприятие - собственность известного всем православного Нусенкиса.

В 2012 году журнал "Фокус" оценил состояние Виктора Нусенкиса в $1,444 млрд и отдал ему 10 место в рейтинге "200 самых богатых людей Украины 2012".

По версии журнала "Корреспондент" Виктор Нусенкис в 2012 г. занял 7 место в рейтинге "ТОП-100 самых богатых украинцев" (эксперты издания оценили его состояние в размере $1,7 млрд).

В 2013 году "Фокус" оценил состояние Виктора Нусенкиса в $1,507 млрд (10 место рейтинга "200 самых богатых людей Украины"). 

6 июля 2012 года состоялись торжества, посвященные 80-летнему юбилею Донецкой области.

Поздравить донетчан с праздником приехал Президент Украины Виктор Янукович.

В мероприятиях приняли участие Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, мэр Донецка Александр Лукьянченко, представители интеллигенции и промышленных предприятий Донетчины.

Журналист "Новости Донбасса" обнаружил в тот день на руке митрополита часы за 150 тысяч евро.

28 сентября 2012 года состоялось торжественное освящение одного из православных храмов Красноармейска. Он расположен на территории общества с ограниченной ответственностью "Димитровпогрузтранс". «Разделить духовную радость этого величественного события пришли не только работники предприятия "Димитровпогрузтранс", но и множество верующих. Людей было такое множество, что храм не смог вместить всех желающих. В этот день Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, а также духовенства округа. В торжественном богослужении приняли участие губернатор  онецкой области Андрей Шишацкий, мэр Димитрова Руслан Требушкин, председатель наблюдательного совета ПрАО "Донецксталь" Ю.В. Филатов, генеральный директор Шахтоуправления "Покровское" Л.В. Байсаров, предприятия которых активно помогали в строительстве Свято-Викторовского храма», - говорится на сайте.

6 декабря 2012 года на территории Управления СБУ в Донецкой области митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион освятил часовню в честь святого Александра Невского.

В рабочий день 6 декабря в Донецке у новосооруженной часовни на территории Управления СБУ в Донецкой области собрались сотрудники управления и гости, среди которых были председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, супруга Президента Украины Людмила Янукович и другие.

19 декабря 2012 года церковь побывала в дельфинарии, а вместе с ней и губернатор: «Последние несколько лет в Украине возрождается праздник, который уже много столетий отмечают православные христиане - день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Этот праздник становится днем, когда многие наши сограждане стараются уделить внимание благотворительности».

19 января 2013 года Православная Церковь отметила праздник Богоявления, а Шишацкому подарили орден святого Андрея.

11 апреля 2013 года губернатор Донецкой области Шишацкий в рабочее время Святогорскую Лавру. Его сопровождали заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Лукьянчук, Краснолиманский городской голова Перебейнос, Святогорский городской голова Дзюба.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:55
СБУ задержала настоятеля Святогорской лавры УПЦ МП
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ