скачать

Генрих на двоих и лучший в мае

И плавали, и побеждали, и продавали, и  не смогли купить из-за неясности прав собственности на игрока. Обзор событий спорта за прошедшую неделю.

Футбол

По информации Hotsport , харьковский "Металлист" продолжает покупать игроков ТОП-уровня в европейских чемпионатах. Руководство клуба сделало предложение бразильскому нападающему итальянского "Милана" Робиньо. Об этом сообщили в структуре харьковского клуба.

Трансферная стоимость Робиньо составляет порядка 15 миллионов евро.

Вице-президент донецкого "Металлурга" Олег Мкртчан прокомментировал публикации в российской и английской прессе, согласно которым часть трансферных прав на полузащитника сборной Армении и донецкого "Шахтера" Генриха Мхитаряна якобы принадлежит президенту Федерации футбола Армении Рубену Айрапетяну, передает корреспондент Hotsport

"…50 процентов этих прав принадлежит донецкому "Шахтеру", а остальные 50 – мне. Ни одно СМИ, в том числе российские и английские, не имеют права искажать факты, потому что это может привести к определенным последствиям", — цитирует Мкртчана издание "Новости-Армения".

Баскетбол

Чемпионом НБА сезона 2012/13 стал "Майами Хит", пишет Hotsport .

В седьмом матче финальной серии флоридцы вырвали у "Сан-Антонио Сперс" победу со счетом 95:88, а вместе с ней и титул. Вновь на площадке царил Леброн Джеймс, оформивший дабл-дабл — 37 очков и 12 подборов. Еще 23 очка и 10 подборов добавил Дуэйн Уэйд. В составе проигравших выделялись Тим Данкан и Кэвай Леонард — 43 очка и 28 подборов на двоих.

Таким образом, "Хит" защитили завоеванный в прошлом году титул, а всего для команды из Флориды это уже третий набор полученных чемпионских перстней.

Бокс

В минувшую субботу в нью-йоркском Бруклине 23-летний чернокожий боксёр Эдриен Бронер (27-0-0, 22 КО) завоевал звание чемпиона мира уже в третьей для себя весовой категории, говорится в сообщении сайта Чемпионат.com. На этот раз Эдриен, которого порой называют "новым Мэйвезером", покусился на пояс чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе, владельцем которого являлся известный безударный 32-летний итало-американец Поли Малиньяджи (32-5-0, 7 КО).

Прыжки в воду

В немецком Ростоке завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду. Украинская сборная стала чемпионом Европы в командном зачете - четыре золотые медали, одна серебряная и две бронзовые, сообщает obozrevatel.com .

Легкая атлетика

Украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко признан лучшим легкоатлетом мая в Европе, пишут podrobnosti.ua .

Украинец поразил всех своими выступлениями в Бриллиантовой лиге. Сначала в Дохе он выиграл турнир, прыгнув на 2,33 м. Этот показатель стал его личным рекордом и рекордом соревнований. А уже через неделю в Шанхае Богдан повторил результат, уступив Мутазу Эсса
Баршиму из Катара только по количеству попыток.

Напомним, что голосование за лучшего легкоатлета месяца в Европе проходит в трех категориях: среди экспертов, журналистов и болельщиков.

В британском Гейтсхеде завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике.

Сборная России одержала победу в итоговом зачете. Второе место выиграла Германия, а хозяева турнира — Великобритания замкнула тройку лидеров.

Сборная Украины с 290,5 очками в активе заняла итоговое 6 место среди лучших легкоатлетических стран Европы.