Андрей Шишацкий. 2 года. Итоги

Андрей Шишацкий. 2 года. Итоги

Андрей Шишацкий. 2 года. Итоги

12 июля 2013 года исполняется 2 года со дня назначения Андрея Шишацкого на должность председателя Донецкой областной государственной администрации.

Эта должность - ключевая в иерархии государственного управления в Донецкой области.

В народе председателя Донецкой областной государственной администрации (ДонОГА) называют губернатором. Мы также будем использовать данный термин для облегчения восприятия информации. 

Председателей ОГА назначает Президент страны.

Критерии, которыми руководствуется высшая власть государства, выбирая своего представителя в регионах, не оглашаются. Нет ничего удивительного в том, что политическая власть стремится укоренить административный аппарат, лояльный к себе, однако в общественных интересах следует учитывать и профессиональные навыки, опыт публичности, популярность в обществе главы региона.

Впервые Андрей Шишацкий на местной политической арене появился в апреле 2010 года  в качестве председателя областного совета (а лиц на эту должность избирают сами депутаты).

На нового председателя ДонОГА А. Шишацкого (вместо ушедшего на правительственную работу Анатолия Близнюка), в 2011 году многие возлагали надежды.

Фото: Сергей Ваганов

С краткой биографической справкой об Андрее Владимировиче Шишацком можно ознакомиться в соответствующей публикации на сайте «Донецкая правда».


Жители Донецка говорят о том, что изменилось за два года губернаторства Андрея Шишацкого

Достойным внимания остается факт, что Шишацкий  - выходец корпорации «Систем Кэпител Менеджмент», принадлежащей известному в широких кругах местному бизнесмену - спонсору Партии регионов, Виктора Януковича и до недавнего времени депутату от ПР Ринату Ахметову. Там Шишацкий работал исполнительным директором, генеральным директором ОАО «Харцызский трубный завод», директором ООО «Фармация Донбасса» (данное предприятие вошло в  СКМ в сентябре 2010 года).

В свете вышеописанных фактов и объективных обстоятельств возникает некая дилемма определения роли председателя ОГА: кем в большей степени является А. Шишацкий – чиновником или же политиком?

Где заканчивается роль Шишацкого как политика и где начинается его роль как администратора.

Каждая из этих ролей обеспечивает губернатору веский повод частого присутствия в медиа.

Также, благодаря подобной двойственности губернатор выступает одновременно и как публичное лицо, и как рядовой функционер. Что, собственно, и накладывает на него больше ответственности и порождает закономерные вопросы о том, насколько он эффективен в своей работе, сосредоточен ли на достижении результатов в интересах граждан, понимает ли ясно свою цель и запросы общества, насколько высоко качество вложенных усилий как администратора, понимает ли он свои функции и обязанности, насколько прозрачна его политика, что для него важнее - формальные или неформальные связи?

На эти вопросы мы и постараемся найти ответы в нашем исследовании, которое не претендует на полноту и высокое качество ввиду первого подобного опыта.

Вопрос о двойственности положения губернатора Донецкой области особо важен и в свете того, что его формальная несамостоятельность и со-зависимость этой руководящей должности с вертикалью власти четко прописана в украинском законодательстве.

При этом, его зависимость от  крупнейшей бизнес-группы региона и страны как политика выглядит гораздо серьезнее, чем его зависимость от Президента, закрепленная на законодательном уровне.

Фото: Сергей Ваганов

К слову, в команде губернатора присутствуют и другие менеджеры бизнес-империи Рината Ахметова, при чем как на самом верхнем уровне (Фоменко), так и привлеченные к процессу непосредственного исполнения приказов губернатора - бывший главный редактор газеты «Донецкие новости» Римма Филь выполняет функцию пресс-секретаря главы Донецкой области. Здесь  возникает вопрос: что же перспективнее, и в данном случае – важнее: быть приближенным к какой-либо неформальной группе (Рината Ахметова или к «Семье»), либо работать государственным служащим и, выстроив карьеру, стремиться занять должность губернатора?

Как показывает практика на примере других представителей высших ветвей государственной власти, именно принадлежность к определенной индустриально-финансовой группе и приближенность к неформальным центрам принятия решений обеспечивает более эффективное продвижение по карьерной лестнице государственной власти. Однако, это всего лишь гипотеза, каждый сможет сделать собственные выводы после ознакомления с данным исследованием.

О ПРОЕКТЕ

Данный проект является первой практикой внедрения стандартов оценки эффективности управления  ООН (Good Governance) в общественной сфере.

Для первой пробы подобной оценки группой донецких журналистов были выбраны несколько казусов управления, которые являются либо личной инициативой А. Шишацкого, либо активно им поддерживались.

Наша задача – предоставить читателю не только подробный анализ для понимания ситуации, но и дать возможность общественности трезво оценить сильные и слабые стороны данной практики управления регионом и предложить некоторые рекомендации по улучшению процесса управления.

Стандарты Good Governance позволяют определить причины, по которым некоторые инициативы губернатора, в том числе такие, которые на первый взгляд кажутся логичными и полезными, могут тормозить развитие общества, быть неэффективными, снижают производительность и даже приводят к дисфункции некоторых отраслей.

План действий:

Во-первых, мы выделили несколько направлений деятельности Андрея Шишацкого за двухлетний период, в течение которого он занимает свою должность.

Во-вторых, мы использовали те же стандарты, что применяются во время проведения анализа Good Governance

В-третьих, в каждой из ниже представленных ситуаций проведен анализ с точки зрения ее актуальности, эффективности, ее влияния на общество и перспективности.

Далее все участники аналитической группы предоставляли собственные выводы, структура которых строится на основных принципах Good Governance: участие, прозрачность, чувствительность, гибкость, инвестиции, консенсус, равенство, результативность, подотчетность.

Весь процесс сбора материала задокументирован, мы старались максимально дистанцироваться от собственных субъективных мнений и оценок, опираясь исключительно на открытые данные и источники, а также используя свои журналистские возможности.

В качестве иллюстраций к своему исследованию мы приводим фотографии, видеоматериалы.

Определены также ключевые направления публичных действий Шишацкого на посту губернатора с 2011 по 2013 года, которые оказали наибольшее влияние на ситуацию в регионе и на политику губернатора – как социальную, так и экономическую:

Проблема «чернобыльцев» как пример работы с уязвимыми группами и общественностью ;

Кампания «витаминизации» Донецкой области;


Кампания по доступности питьевой воды;

Кампания по легализации добычи сланцевого газа;

Донецкая область - пилотная в медицинской реформе;

Международное участие губернатора;


Проблема прозрачности власти.


Наша группа состоит из журналистов и политологов. Главная задача, которую мы поставили перед собой – предоставить читателям и обществу информацию к размышлению, а Андрею Шишацкому – повод для определения спектра возможностей, среди которых, как следствие, должны появиться новые, до сегодняшнего дня не использованные

Мы ни в коем случае никого не стремимся обвинить в своем исследовании и не ищем каких-либо обвинений. Еще раз хотим подчеркнуть, что наша цель заключалась не в том, чтобы каким-либо образом осквернить или восхвалить губернатора. Наша цель - провести аудит.

Мы стремимся показать объективную картину определенных сфер деятельности и влияния губернатора, и ни в коем случае не претендуем на роль «разоблачителей» или «обвинителей». Мы лишь выполняем общественный аудит работы главы ОГА за минувшие 2 года.

Хотим обратить внимание, что данные критерии исследования также были направлены в Донецкую областную администрацию с целью получения от них информации, а также предоставления анализа собственных действий. Нами также был написан запрос на проведение итогового интервью с губернатором в рамках данного проекта. Однако пресс-служба губернатора отказалась от проведения интервью для оценки эффективности управления, сославшись на проведение регулярных пресс-конференций на которых, по мнению пресс-службы, журналисты, входящие в рабочую группу проекта «Донецкой правды», смогут задать вопросы Шишацкому.

Авторы проекта «Андрей Шишацкий. 2 года. Итоги»:  Алексей Мацука, Екатерина Яковленко, Виталий Сизов, Екатерина Жемчужникова, Никита Печеник.

Фото к статье: Игорь Ткаченко

С выводами проекта можно познакомиться здесь .

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
09:59
В оккупированном Донецке мужчина кричал на женщину: «МВД ДНР» проведет проверку
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
09:59
В оккупированном Донецке мужчина кричал на женщину: «МВД ДНР» проведет проверку
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
09:52
РФ атаковала Одессу с самолетов тактической авиации: взрывной волной повреждено около 30 домов
09:42
Утром в Одессе прогремели взрывы, часть города осталась без света
08:42
Военно-Морские Силы ВСУ сбили «шахед» — видео
08:38
В Смоленской области горит нефтеперерабатывающий завод
08:25
Под обстрел армии РФ попали жители Константиновки, Нью-Йорка и Красногоровки: семь человек получили ранения
08:01
Россияне выпустили четыре ракеты по Харькову и области: стали известны последствия атаки
07:30
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму