Большинство украинцев считают, что в стране происходит что-то неладное

Большинство украинцев считают, что в стране происходит что-то неладное

Большинство украинцев считают, что в стране происходит что-то неладное

69% украинцев считают, что в целом, дела в Украине идут в неправильном направлении, при этом лишь 16% - в правильном. Еще 16% - не смогли определиться по данному вопросу, - говорится в исследованиях социологической группы "Рейтинг" - "Проблемы, которые волнуют граждан", говорится в статье "69% граждан считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении ", посвященной итогам социологического исследования группы "Рейтинг".

Стоит отметить, что по сравнению с аналогичными исследованиями за 2011-2012 годы, оценки почти не изменились. Исключением является лишь сентября 2012, когда четверть считали, что дела в Украине идут в правильном направлении, а почти 60% - в неправильном. Это говорит о том, что накануне парламентских выборов ожидания граждан улучшились (добавилась эмоциональная составляющая), однако уже через полгода зафиксировано аналогичный показатель, который был в 2011-2012 годах.

Большинство опрошенных считают, что важнейшими проблемами для Украины является безработица (53%), коррупция в государственных органах (51%) и низкий уровень производства (45%). Кроме того, респонденты отметили контроль за ростом цен (26%), социальная защита бедных (25%), некомпетентность правительства (22%), политическую нестабильность (21%) и преступность (15%).

По сравнению с сентябрем прошлого года, наиболее ощутимо выросло количество опрошенных, которые среди основных проблем страны выделили коррупцию в государственных органах (с 37 до 51%), низкий уровень производства (с 40 до 45%), некомпетентность правительства (с 13 до 22%) и политическую нестабильность (с 16 до 21%).

Среди проблем, которые волнуют граждан лично, опрошенные отметили контроль за ценами (54%), безработицу (50%) и социальной защите бедных (37%). Также лично граждан беспокоят коррупция в государственных органах (27%), низкий уровень производства (22%), задержки с выплатой зарплат или пенсий (21%).

Значительно меньше сегодня граждан беспокоят преступность (12%), некомпетентность правительства (12%), недостаток или вероятность отключения газа, электроэнергии, воды (10%), падение курса гривни (9%), политическая нестабильность (9%), вопросы права собственности на землю (7%).

Стоит отметить, что по сравнению с сентябрем прошлого года ощутимо выросло количество опрошенных, среди основных персональных проблем выделили коррупцию в государственных органах (с 23 до 27%) и некомпетентность правительства (с 6 до 12%). Зато по остальным показателям изменения практически отсутствуют.

Таким образом, опрос показывает, что основные проблемы, которые волнуют украинцев, связанны с экономикой.

Вместе с тем, граждане четко разделяют проблемы на те, которые беспокоят их лично, и те, которые являются важными для страны. В частности, опрошенные считают, что контроль за ростом цен, задержки с выплатой зарплат или пенсий, социальная защита для бедных, падение курса гривны, вероятность отключения газа и других коммунальных услуг более важными проблемами для них лично, чем для страны. Зато низкий уровень производства, коррупция, политическая нестабильность, некомпетентность правительства более важными проблемами для страны, чем лично для граждан.

При этом безработица одинаково важной проблемой как для граждан, так и для страны.

Интересен также региональный разрез
. Так, безработица и некомпетентность правительства являются более важными проблемами для жителей Запада, контроль за ростом цен, коррупция, отношения с Россией - для жителей Юга и Востока; социальная защита бедных - для жителей Центра страны.

Женщины более остро ощущают проблему роста цен и социальной защиты, мужчины - коррупции, низкого уровня производства, безработицы и преступности.

Молодежь больше испытывает проблемы коррупции, некомпетентности правительства, политической нестабильности, люди среднего возраста - безработица, низкого уровня производства, старшие - роста цен и социальной защиты малообеспеченных.

Опрошенные не отметили ощутимых положительных изменений по подавляющему большинству сфер жизнедеятельности страны.

Так, 73% считают, что за последние два года ситуация с ценами ухудшилась, 24% - не изменилась и только 2% улучшилась.

Более половины опрошенных отметили ухудшение за последние 2-летие в сферах здравоохранения, трудоустройстве, достижении политической стабильности, а также в обеспечении профессионализма власти, развития сельского хозяйства и экономики страны, а также в борьбе с коррупцией.

Более 40% отметили ухудшение в сфере развития малого и среднего бизнеса, обеспечении социальной защиты, предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Относительно более позитивно респонденты оценили изменения в сфере евроинтеграции Украины, ситуацию с языками, обеспечения выплат зарплат и пенсий, стабильности гривни, отношения с Россией.

72% опрошенных граждан поддержали бы на референдуме закрепление в Конституции и законах нормы о праве граждан увольнять с должностей чиновников, депутатов, судей, руководителей правоохранительных органов всех уровней, не поддержали бы предложение только 8%. Еще 10% - не определились по этому поводу, а 11% - не принимали бы участия в таком референдуме.

43% опрошенных граждан поддержали бы присоединение Украины к Европейскому Союзу, не поддержали бы - 26%. Еще 19% - не определились по этому поводу, а 11% - не принимали бы участия в таком референдуме.

40% опрошенных граждан поддержали бы присоединение Украины к Таможенному Союзу Беларуси, Казахстана и России, не поддержали бы - 33%. Еще 16% - не определились по этому поводу, а 11% - не принимали бы участия в таком референдуме.

36% опрошенных граждан поддержали бы избрание Президента Украины только в одном туре выборов, столько же (37%) - выступили бы против. Еще 17% - не определились по этому поводу, а 10% - не принимали бы участия в таком референдуме.

33% опрошенных граждан поддержали бы введение исключительно мажоритарной системы выборов народных депутатов, четверть выступили бы против. То же время, почти 30% - не определились по этому поводу, а 14% - не принимали бы участия в таком референдуме.

Лишь 16% опрошенных граждан поддержали бы введение двухпалатного парламента, треть проголосовали бы против. То же время, треть не определились по этому поводу, а 16% - не принимали бы участия в таком референдуме.

В течение 14-28 мая 2013 опрошено 1200 респондентов в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность для национальной выборки не превышает 2,8%.

Финансирование осуществлено The National Endowment for Democracy (NED), исследование проведено Baltic Surveys / The Gallup Organization от имени The International Republican Institute (IRI), полевые исследования проводились Rating Group Ukraine.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:30
«Дети войны»: с 2022 года россияне похитили или насильно депортировали от 19 546 до 700 000 украинских детей, 504 ребенка были убиты и 1129 получили ранения
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
«Дети войны»: с 2022 года россияне похитили или насильно депортировали от 19 546 до 700 000 украинских детей, 504 ребенка были убиты и 1129 получили ранения
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
11:45
Как будут расходовать выделенные Украине 60 млрд долларов США — анализ
11:42
Парламент увеличил численность Госпогранслужбы Украины на 15 тысяч военнослужащих
10:58
Армия РФ 15 раз обстреляла Донетчину: Филашкин рассказал о последствиях
10:50
Российские военные совершили серию ударов по Херсонской области: один человек погиб и пятеро ранены
10:30
В Одессе рецидивист наводил ракеты РФ на здания СБУ и прокуратуры, чтобы отомстить за судимость
10:26
Замминистра обороны РФ отправлен в СИЗО
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»