Скульптуры парка "Победы": за что дончане заплатили миллионы

Скульптуры парка "Победы": за что дончане заплатили миллионы

Скульптуры парка

Донецкие скульпторы меньше чем за 15 тыс. долларов не захотели разговаривать с местной властью. Именно так ответил на вопрос журналистов Владимир Тарабановский - начальник Управления капитального строительства Донецкого городского совета на выездной пресс-конференции Донецкого городского головы Александра Лукьянченко 20 августа. Одним из пунктов пресс-тура стал парк "Победы" в Калининском районе Донецка.



В парке около здания Городского Центра детского и юношеского творчества будет работать фонтан, который запускали в тот день специально для городского головы, а вечером он уже был отключен и ... достраивался. 



Сейчас центральная часть Набережной со стороны Калининского района в парке "Победа" выглядит так:



Не претендуя на полнейшую детализацию всех работ по парку - мощение дорожек ФЭМ, установки сходов, оформление и установку детских и треннировочных площадок, - хочется уделить внимание наиболее зрелищному и наглядному оформлению самого парка.

Тем более, что за все эти скульптуры было заплачено из городского бюджета.

На обоих входах в парк со стороны бульвара Шевченко стоят довольно заметные скульптурные группы.



Нижняя (ближе к Кальмиусу) скульптурная группа представлена стилизированным стволом дерева и схематизированного изображения гнезда аистов на верху в окружении сидящих собаки, кота и совы у основания ствола.



Очевидно, эта скульптурная группа станет новым местом для создания картинок профилей дончан в социальных сетях. Надписи на скульптурах довольно магичны по своей сути, поскольку сулят людям всевозможные блага при условии, что зритель их потрогает. Эту же реакцию стимулируют и обильные образы отпечатков ладоней человека, лап зверей и птиц, которые покрывают поверхность центрального ствола группы и размещенных вокруг него животных и птицы.



Прикосновение к фигуре собаки сулит дружбу; прикосновение к скульптуре кота - удачу, а заглядывание в глаза фируры совы - ум.

О будущей популярности у горожан можно судить по нескольким следующим снимкам.



Верхняя скульптурная группа представлена изображением многодетной семьи с  домашними животными.



Один из детей и собачка вынесены в противоположную бульвару Шевченко сторону.

Сами фигуры прорисованы на фоне столбов, в которых угадываются деревья и кустарники.



На аллеях установлены изваяния напоминающие как мифологические сюжеты, так и внесюжетные отдельно стоящие скульптуры.

Например, данная скульптура символизирует либо символ плодородия, либо очень юную праматерь всего живого. Выписываемое ею балетное "па", очевидно, пытается подчеркнуть легкость в общей громозкости камня



  В следующей статичной скульптуре легко угадывается женский образ. Выражение лица и положение рук подчеркивают драматизм фигуры, а поданый вперед корпус показывает твердое намерение либо сейчас запеть, либо сожаление по поводу тщетной попытки сойти с камня. И только спереди расположенный лук выдает невозмутимую амазонку или античную богиню Артемиду.



 Следующее скульптурное изображение наездника выдает показывает архаический и в тоже время мультипликационный сюжет. Конь уходит корпусом в небо за облака на гигантских ногах, что дополнительно подчеркивает скинутая со спины подвесная лестница.

Фигура коня по своей значимости явно доминирует по сравнению со скромно примостившейся на крупе лошади, фигурой наездника. Но некое теплое отношение между животным и его наездником подчеркивает поднятая и повернутая к наезднику голова коня. В то время, как голова наездника запрокинута к небу.

Однако, обо всем этом зрителю прийдется только догадываться, поскольку, для глаза обывателя такой изысканный замысел небесного коня и его хозяина остается вне поля зрения из-за условности и схематичности техники художника.



Данная женская фигура, очевидно, является данью моде на римскую античность или же является рекламой некоего неуказанного фитнес-центра. Одно точно можно сказать - женщина довольна жизнью.



Данное скульптурное изображение носит весьма схематический характер, в котором угадывается фигуры орла и женщины.



Однако, классический мифологический сюжет говорил о похищении Зевсом в образе орла Ганимеда, который был мальчиком. В дальнейшем Зевс сделал Ганимеда, одного из своих возлюбленных, личным виночерпием. Сама композиция выражает заступничество орла, оказываемое женщине, что вызывает некоторое недоумение.



Следующая скульптура тоже является женской, но достаточно сложно сказать как расположена фигура женщины и что за гирлянда (либо змея) вьется над ее головой.



Условно присевшая на высокий камень и закинувшая ногу на ногу женщина поддерживает, либо сопративляется некоему движущимуся сверху на нее объекту.



Скульптурные группы по мотивам древних греков преимущественно расположены в нижней части парка. Как свидетельствует данная скульптурная группа, она посвящена соперничеству греков за древнюю Трою.

Правда, соотношение фигур и символического "ящичка" с Троей, несколько контрастирует с реальным соотношением сил троянцев и греков.



 Данная фигура символизирует автора и изготовителя "Троянского коня" ахейца Эпея. Это подсказывает фигурка коня в его правой руке.



Вторая фигура, скорее всего, представляет образ царя Минелая, поскольку опорой для него служит собрание разнообразных зданий. Правда, последние более похожи на древнеегипетские стеллы.

Как вариант для восприятия данной композиции возможно видение этого сюжета как разыгрывание Трои в партию шахмат.

Впрочем, это чрезвычайно упрощенная трактовка.



Следующая фигура, напоминает нам древнегреческого героя Геракла. Опорой для него служит колонна. Небольшой казус тут в том, что капитель и стиль тела колонны выдают Ионический ордер сооружения и считается в классической архитектуре интерпритацией женского начала. Поэтому, в исполнении мастеров получается, что Геракл опирается на надежные "женские плечи".



Единственное, что спасает данную ситуацию, это Дорическое или достаточно массивное тело самой колонны. Масса Геркла очень давит на колонну. По его позе видно, что герой стоит весьма уверенно.



Последняя из установленных скульптур является очень близким к классическому изображению гоплита - пешего воина древнегреческого общества. Об этом свидетельствует Корифский шлем у скульптуры. Очень похожий шлем мы можем увидеть в "Википедии".




При взгляде на скульптуру в глаза бросается достаточно сильная детализация и атлетическое телосложение воина. Определенная часть населения найдет данную скульптуру дискуссионной, но среди всех скульптур в парке она наиболее отвечает формам Античности ее классического периода в современном прочтении.

От Античности фигуру отдаляет сидящее положение тела и отсутствие оружия активной защиты - копья.



Практически все скульптуры размещены на специально вымощенных природным камнем площадках.

Соотношение между мужскими и женскими фигурами является сбалансированным, если учесть общие форми некоторых фигур и понимать их как мужские.

Явным выступает отсутствие систематизации в размещении скульптур в парке. Разделение можно провести весьма условно, по принципу доминирования. Так, в верхней части парка собраны скульптуры семейной и мифологической тематики, а в нижней - преимущественно на военную тематику Античности.

Весьма любопытным фактом является то, что все данные скульптуры были выполнены не донецкими художниками.

Вот как об этом рассказывал сайту 62.ua Владимир Тарабановский.

«У нас есть опыт работы с этой бригадой скульпторов. Они из Москвы, с Западной Украины из Крыма. Наше дело было завезти блоки, подготовить рабочие места, и они практически за месяц эту работу сделали. Всего в парке будет 9 скульптур. Каждая из них обошлась в 7 тысяч долларов», - рассказал начальник УКСа

Правда, представитель местной власти несколько просчитался, поскольку на сегодня в парке установлено уже 11 скульптур и скульптурных групп.

Все скульптуры изготовлены не донецкими художниками.

«Когда мы объявили конкурс, наши городские скульпторы меньше 15 тысяч не выставляли и за меньшую сумму не хотели разговаривать. Мы пригласили команду со стороны. И они с утра до ночи отпахали и сделали эти скульптуры», - рассказал Владимир Тарабановский.

Мэр говорит, что вторую очередь парка в 3,8 га еще предстоит обустроить.

Очевидно, в тот же момент будут ремонтировать и последствия скоростной подготовки парка к визиту городского головы. Например, этот раздавленный трактором бордюр:



Данную часть реконструкции парка проводит ООО «Укрбилдинг Корпорейшн», принадлежащая Александру Петруку - депутату Куйбышевского районного в городе Донецке совета.

Данное предприятие входит в группу «DMS», подконтрольную депутату донецкого городского совета Андрею Алеше.

ООО «Укрбилдинг Корпорейшн» выигрывало тендер на вторую очередь реконструкции на сумму 18,50 млн. грн.

Работы по первой очереди реконструкции были заказаны уже почти под звон новогодних курантов - 25 декабря 2012 года фирме ООО "Топ-энерго", принадлежащей Евгению Киму на сумму 17,37 млн. грн.

Таким образом, всего на первую и вторую очереди реконструкции парка уже потрачено 35,87 млн. грн. из бюджета города.

Насколько оправдаются данные затраты? Покажет открытие парка, которое состоится послезавтра - 23 августа и популярность его использования дончанами.

"Новости Донбасса" будут следить за дальнейшей реконструкцией места отдыха.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов