Профессиональный тупик

Профессиональный тупик

Профессиональный тупик

По данным регионального центра занятости, в Донецкой области наблюдается наибольший спрос на квалифицированных рабочих с инструментом (27,2%), рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборщиков оборудования и машин (16,0%), специалистов (12,7%) и простых профессий (12,9%). Такой дефицит рабочих рук Донбасс испытывал в самые критические для страны годы – 30-е и конец 40-х.

Задачу подготовки специалистов рабочих профессий для страны всегда решала система профтехобразования. Что же случилось с кузницей кадров для промышленных предприятий?

О состоянии системы профтехобразования Донетчины рассказал «Обозрению» заместитель директора департамента – начальник управления профессионального образования департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Иванович Торба.

Во времена СССР в Донецкой области действовали 152 ПТУ. Тогда донецкая система профессионально-технического образования считалась одной из лучших. Наш регион выпускал около 10% всех рабочих в стране. У нас учились дети не только со всего Союза, но даже из дальнего зарубежья. Сейчас – только жители региона.

На сегодня система профтехобразования в Донецкой области имеет 107 государственных профессионально-технических учебных заведений. Это самая большая сеть в Украине.

И что же случилось с этой «самой большой сетью», что она не справляется с главной своей задачей – дать стране мастеровые руки? Плохо финансируется ваше столь обширное хозяйство?

– Причин много, но главная – финансирование. За последние 20 лет в развитие ПТУ государство практически не вкладывало ни копейки. Выделялись деньги на зарплату, стипендии, оплату коммунальных услуг и частично – питания. В развитие же материально-технической базы, приобретение новой техники – ничего.

С 2011 года постановлением Кабмина часть учебных заведений была передана на финансирование из областного бюджета. Вначале это был эксперимент, теперь это практика. Сегодня только семь учебных заведений получают средства из госбюджета, а остальные – из областного кошелька.

Для примера могу сказать, что для обеспечения начала 2013/2014 учебного года Донецким областным советом выделены средства на сумму 5 млн гривен. Их хватило на  косметические, текущие и профилактические ремонты  учебных помещений, общежитий и котельных.

Мы пытаемся и сами зарабатывать. Нашими учебными заведениями за первое полугодие 2013 года изготовлено и реализовано продукции на 426,12 тысячи гривен, предоставлены услуги населению и организациям на 1,3 млн гривен.  На производственном обучении и практике ученики заработали 12,8 млн гривен, из которых почти 50% поступило на счета учебных заведений для проведения ремонтов, обновления материально-технической базы и поощрения учеников. Этого, конечно же, недостаточно.

– За два десятилетия такого финансирования оборудование ПТУ, наверное, не только морально, а и физически устарело?

– Для обеспечения учебного процесса на балансе профтехучилищ находится почти 13 000 единиц техники и оборудования: 3320 компьютеров, 2445 металлорежущих станков, 1594 единицы горного оборудования,  1315 единиц электрогазосварочного оборудования. Но оно уже действительно физически и морально устарело.

Это вызывает нарекания потенциальных работодателей. Выпускники не всегда готовы сразу же по приходу на предприятие приступить к работе. Учился паренек токарному делу  на ДИП-100 (был такой станок в 50-х годах прошлого века), а приходит на завод, где работают станки с числовым программным управлением, и которые парень видел только на картинке.

Есть, правда, предприятия, которые серьезно подходят к проблеме рабочих кадров. Пример – Новокраматорский машиностроительный завод. Здесь своим базовым заведениям передают станки с ЧПУ и оборудование, оказывают материальную помощь, несмотря на кризис. Такое же отношение и на мариупольском комбинате им. Ильича, в шахтоуправлении «Покровское», на горловском «Стироле».

Такая производственная практика, последующее трудоустройство, социальный пакет для молодого специалиста, все это приводит к тому, что  училища не имеют проблем с набором учащихся. Туда идет молодежь, понимая, что по окончании получит рабочее место и достойную зарплату.

Большинство же заведений профтехобразования выживают, как могут.

– Скажите, а кадровый потенциал не устарел, не разбежался?

– В учебных заведениях области трудится свыше 8 тысяч сотрудников, из них почти 5 тысяч заняты в наставническо-производственном процессе и воспитательной работе. На сегодня 171 педагогический работник награжден нагрудными знаками «Отличник образования Украины» и «А.С. Макаренко», 612 педработникам присвоена высшая категория и педагогические звания.
Правда, и тут не без проблем: 23% мастеров производственного обучения и более чем 30% преподавателей – пенсионеры, средний возраст педагогов  49 лет. В целом же обеспеченность кадрами в нашей системе составляет 89%.

– Я так понимаю, что конкурса на учебные места не наблюдается?

– Да, действительно, средняя наполняемость одного профессионально-технического учебного заведения в Донецкой области порядка 50-52% от их возможности. Мы выпустили в текущем году более 16,5 тысячи специалистов, практически все они учились по государственному заказу.

На первый курс на середину августа подали заявки на обучение более 11,7 тысячи  юношей и девушек. Это почти 68% от запланированного заказа. В определенной степени тут сказалась демографическая ситуация, в этом году проблемы с набором были даже у вузов.

Но мы не сидим сложа руки. На существующей базе открываем лицеи, специализированные центры, высшие училища. Малокомплектные учебные заведения сливаем с более успешными. Только в этом году четыре учебных заведения присоединили к более крупным.

– А как обстоят дела с компьютеризацией учебного процесса?

– Сегодня все учебные заведения и 70% действующих общежитий подключены к сети Интернет, 87 заведений имеют электронную почту и действующие веб-сайты, осуществляются мероприятия по информатизации библиотек. Но пока на один персональный компьютер приходится 13 учеников. Этого, конечно же, мало.

Пытаемся использовать иностранный опыт. Создаются учебно-практические центры с участием зарубежных фирм. Они имеют своей целью обу-чать на существующей базе инновационным технологиям не только учащихся ПТУ, а и мастеров, преподавателей других заведений области, незанятое население.

С нами сотрудничают известные немецкие фирмы «Кнауфф», «Хенкель» и «Бош», российская «Технониколь». В Донецке, Макеевке и Горловке уже действуют такие центры.

– Ваши иностранные партнеры наверняка удивляются, услышав о госзаказе. Скажите, как работает сис-тема сегодня?

– ПТУ заключают договора с предприятиями – потенциальными работодателями, которые обязуются принимать учащихся на практику и в последующем трудоустроить. При этом учитывается потенциальное количество выпускников школ (20-25% выпускников 9-х классов по статистике идут в ПТУ). Область обобщает цифру и передает ее в министерство, которое и спускает на места соответствующий приказ с разнарядкой по профессиям. Вот такая система.

– Предположим, что с трудом, но госзаказ вы выполнили. Есть ли гарантия, что все молодые специалисты получат рабочие места?

– Сегодня государство должно гарантировать первое рабочее место выпускнику ПТУ. Это же, по идее, гарантируют и договора с потенциальными работодателями, однако в жизни не все так гладко. Только порядка 90 процентов выпускников трудоустраивается.

Юридически предприятие никакой ответственности за невыполнение договора не несет. Но даже и трудоустройство может быть временным. Иногда даже просим вмешаться  прокуратуру, чтобы защитить права наших выпускников.

– Юрий Иванович, резюмируя наш разговор, напрашивается однозначный вывод: система профтехоб-разования, доставшаяся нам в наследство от СССР, нуждается в коренной модернизации. В сентябре 2011 года премьер-министр Николай Азаров заявил журналистам, что готовится программа реформирования профессионально-технического образования в Украине. Что вам известно о ней?

– Вы правы, реформы в нашей сфере, безусловно, назрели. Насколько мне известно, такая программа находится в стадии разработки и согласования.

Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и газеты "Обозрение" в разделе "Газеты Донецкой области".

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов