Чиновников прижали по полной

Чиновников прижали по полной

Чиновников прижали по полной

Они будут декларировать доходы любовников, а если проштрафятся, о них расскажут

Не успели в Украине принять антикоррупционное законодательство, как в него принялись вносить кучу разных изменений. Какие-то нормы парламентарии убирают, вместо них вносят новые. Последние новшества удивляют своей жесткостью  отношения к коррупционерам и требованиями открытости к  чиновникам. Последние теперь будут выворачивать перед общественностью не только свои карманы, но и кошельки родителей, совершеннолетних детей и даже сожителей.

Коррупционеров должны знать в лицо


Еще бы адрес сказали и этаж, где живет. Хотя и той информации, которую будут публиковать  о коррупционерах, более чем достаточно, чтобы испортить жизнь не только самому проштрафившемуся, но и его родне.

Как комментирует заместитель начальника управления кадровой работы и государственной службы Главного управления юстиции в Донецкой области Максим Мельников, в Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. №3206-VI внесли изменения, которыми обязали Минюст с 1 января следующего года на своем официальном сайте размещать в открытом доступе информацию о лицах, привлеченных к ответственности за коррупционное правонарушение. Сведения о коррупционерах должны содержать Ф.И.О. человека, место его работы и должность в момент совершения коррупционного правонарушения. Кроме того, в Минюсте расскажут, благодаря какому деянию «прославилась» та или иная персона и какое наказание ей определил суд.

Такой Единый реестр коррупционеров будет вестись особенно оперативно. Припрятать какую-нибудь информацию не получится. «Сведения о лицах, привлеченных к уголовной, административной или гражданско-правовой ответственности за совершение коррупционных правонарушений, вносят в Единый реестр в течение трех рабочих дней с момента поступления из Государственной судебной администрации в Минюст электронной копии решения суда, вступившего в законную силу. А сведения о дисциплинарном взыскании за коррупционное правонарушение вносят в Единый реестр в течение трех рабочих дней со дня поступления в Минюст от кадровой службы госоргана, а также предприятия, учреждения и организации, должностные лица которых являются субъектами ответственности за коррупционные правонарушения, электронной и заверенной в установленном порядке бумажной копии приказа о наложении дисциплинарного взыскания», - говорит Максим Мельников.

Приговор суда с обвинением в коррупции будет являться поводом для увольнения проштрафившегося сотрудника.

Покажите кошельки

Как известно, чиновники обязаны декларировать свои доходы. Теперь парламентарии расширили перечень лиц, которые обязаны выворачивать свои кошельки наизнанку. Более того, если раньше достаточно было сообщить только о доходах близких членов семьи, то теперь придется указывать всех, разве что кроме внучатых племянников. В мае этого года подписан Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации государственной антикоррупционной политики», который существенно ужесточил ранее принятое антикоррупционное законодательство.

«Теперь к близким лицам относятся: муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, родной брат и сестра, дед, бабка, прадед, прабабка, внук, внучка, правнук, правнучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности с субъектом, указанным в ч. 1 ст. 4 Закона о противодействии коррупции, в т.ч.лица, которые совместно проживают, но не состоят в браке!» - комментирует Максим Мельников.

В общем, нужно будет указать в декларации доходы всей своей родни, расходы, финансовые обязательства. Нужно будет также не забыть сообщить налоговой об открытии валютных счетов такими членами семьи.

Если раньше свои карманы наизнанку выворачивали только те, кто получают зарплату из бюджета, то теперь парламентарии заинтересовались уровнем жизни и других лиц. «Сейчас под пресс антикоррупционного закона попадают должностные лица всех юридических лиц публичного права. А это означает, что должностные лица государственных и коммунальных предприятий, созданных государственными органами или органами местного самоуправления (без исключений) теперь тоже обязаны соблюдать ограничения и требования, установленные законом о противодействии коррупции», - говорит Максим Мельников.

На этом «приятные» для таких лиц сюрпризы не заканчиваются. Для них ввели определенные ограничения при возможном дальнейшем трудоустройстве, если они решат сменить работу. Так лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, которые уволились с работы, в течение года со дня увольнения запрещено устраиваться на работу или сотрудничать не только с предприятиями, учреждениями или организациями независимо от формы собственности, но и с физлицами-предпринимателями, если они в течение года со дня прекращения ими своих полномочий осуществляли надзор за деятельностью таких физлиц.

Более того, субъектам декларирования, которые увольняются с работы (службы) или иным образом прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, необходимо подать антикоррупционную декларацию за период, не охваченный ранее поданными антикоррупционными декларациями. Кроме того, они обязаны в течение одного года подавать по своему последнему месту работы антикоррупционную декларацию за прошлый год.

«Если буквально читать упомянутые нормы, то, скажем, если государственный служащий увольняется 2 сентября 2013 года, он должен подать антикоррупционную декларацию до даты увольнения за январь-август 2013 года, а в дальнейшем - в течение 2014 года - посетить свое прежнее место работы, чтобы подать антикоррупционную декларацию за весь 2013 год», - комментирует Максим Мельников.

Выполнимо ли?

Далеко не все наши чиновники готовы предоставлять информацию о собственных доходах, а тут их обязали рассказывать о доходах всей родни. Исходя из этого мало верится, что такие нормы антикоррупционного законодательства заработают в полной мере. Вспоминается, к примеру, публичный отказ мэра Одессы Алексея Костусева называть сумму и источники своих доходов за 2011 год. Не говоря уже о доходах родственников. В этом году до 21 мая (последний срок подачи деклараций) такие документы обнародовали только 183 нардепа. За такие нарушения наш админкодекс предусматривает наказание в виде штрафа от 170 до 425 грн. И все! Согласитесь, гораздо дешевле заплатить штраф, чем рассказать контролерам о заначках всей своей родни.

Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и газеты "Донецкие Новости" в разделе "Газеты Донецкой области".

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса
12:35
Российские военные, по всей видимости, глушат сигналы GPS в Европе, мешая гражданской авиации выполнять рейсы — BILD
12:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон из-за сложного доступа к укрытиям
11:55
Бойцы «Айдара» выкурили из окопа и взяли в плен оккупантов — видео
11:12
Послы стран G7 встретились с лидерами политических партий Украины
10:59
Офицер ВСУ рассказал о сильных сторонах российского «танка-сарая» во время штурмов