Своя игра

Своя игра

Своя игра

Украина не согласна играть по чужим нотам и строит собственную геополитическую стратегию.

Для того чтобы успешно отстаивать свои интересы в геополитике, развивать свою экономику, государству нужна стратегия. Игра по чужим правилам никогда не позволит стране стать победителем. И навязанный Украине выбор между Таможенным и Европейским союзами однозначно не в наших интересах. Выход один – играть в свою игру, самостоятельно выстроив сотрудничество со всеми партнерами. Первым важным шагом на этом пути стали переговоры нашего государства с Беларусью.

Дорожная карта

Сотрудничество двух стран складывалось долго и безусловно является взаимовыгодным. Это прекрасно понимают в Киеве и в Минске. Именно поэтому руководство Беларуси не поддержало российскую торговую блокаду Украины, тем самым протянув руку дружбы на новых условиях. В самом деле, почему бы нашим странам не строить сотрудничество на взаимовыгодных условиях, не оглядываясь на пожелания третьих сторон? Мы достаточно сильны и влиятельны, чтобы не считать себя колониями.

В рамках этой стратегии на нынешней неделе в Минске была подписана Дорожная карта развития промышленной кооперации на 2014–2015 годы. «Мы подписали ряд двусторонних документов, из которых я хотел бы особо отметить Дорожную карту развития промышленной кооперации – это очень важный документ. В нем конкретно выписаны основные цели и сроки тех проектов, которые мы договорились реализовывать вместе», – заявил украинский премьер Николай Азаров.

Глава нашего правительства в целом положительно оценил двусторонние переговоры. Он отметил, что они прошли плодотворно и конструктивно. «Я глубоко убежден, что наше сотрудничество имеет хорошие перспективы, хорошие возможности. Мы вышли на значительный объем товарооборота, и я думаю, что мы его в следующем году увеличим», – подчеркнул Николай Азаров. Для оптимизма премьера есть все основания. Действительно, результаты переговоров Украины и Беларуси впечатляют настолько, что их смело можно назвать прорывом на новый уровень сотрудничества.

Результат в документах

В присутствии глав правительств подписан целый пакет белорусско-украинских двусторонних документов. Это межправительственное соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, Межведомственное соглашение в области подготовки кадров для ядерной энергетики, Межведомственная программа сотрудничества в области физкультуры и спорта на 2014–2015 годы. Также стороны одобрили Межведомственный протокол о взаимодействии в области таможенной статистики взаимной торговли, Межведомственный протокол о прекращении действия международных соглашений по вопросам таможенного урегулирования.

Комментируя результаты встречи, премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович отметил, что увеличению двустороннего товарооборота также будут способствовать новые схемы поддержки промышленников. «У нас есть полное взаимопонимание, что нужны новые схемы поддержки наших промышленников: через финансовые инструменты, через работу лизинговых компаний. И я считаю, что необходимо сделать приоритетной работу над новыми проектами, новыми точками роста, а они в основном связаны с вопросами научно-инновационного развития», – сказал он.

Серьезные перспективы

Отношения между нашими странами можно и нужно развивать дальше. Взаимных интересов хватает. Как заявил Николай Азаров, Украина заинтересована в увеличении товарооборота с Беларусью. «Мы хотели бы и в дальнейшем не просто сохранять, но и наращивать объемы нашего сотрудничества, и снимать те проблемы, которые на этом пути возникают из-за несовершенства или несоответствия нашей договорно-правовой базы. И я думаю, что наша сегодняшняя встреча будет способствовать этому», – сказал он.

Глава украинского правительства отметил, что в прошлом году товарооборот между Украиной и Беларусью составил 7,5 млрд долларов и занял четвертое место после объемов товарооборота с РФ, Китаем, Германией. В свою очередь, Михаил Мясникович согласился, что нам есть куда расти. И подчеркнул, что Беларусь заинтересована в активизации сельскохозяйственной кооперации, сотрудничества в энергетической, фармацевтической, транспортной отраслях.

«Сейчас примерно 80 наших крупных предприятий взаимно дополняют друг друга и производят конкурентоспособную продукцию, как для внутренних рынков, так и для рынков третьих стран – это и тракторы, и зерноуборочные комбайны, и лифтовое оборудование. Также мы благодарны, что осуществляется производство украинской сложнотехнической продукции – вагоны и другая техника, которая производится путем применения ведущих сварочных технологий», – отметил Михаил Мясникович.

Европа не помешает

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое стало причиной недружественных российских действий, Беларусь не пугает. Напротив, наши партнеры считают, что от такого развития сотрудничества все останутся в выигрыше. Украинские предложения встретили в Минске серьезную поддержку и полное понимание. Так что сотрудничество с Таможенным союзом мы можем развивать, уже не реагируя на российское недовольство. «Подписанием соглашения об ассоциации с ЕС, безусловно, не завершится этап сотрудничества с Беларусью, с Таможенным союзом, а наоборот, по нашему общему мнению, появятся дополнительные возможности и стимулы для развития сотрудничества», – подчеркнул Николай Азаров.

Глава украинского правительства сообщил, что в ближайшее время экспертные группы изучат проблемы, которые могут возникнуть после подписания соглашения об ассоциации. «Мы договорились о том, что буквально в ближайшее время наши экспертные группы изучат те возможные проблемы, которые могут возникнуть, но прежде всего они сосредоточат свое внимание на том, как эти проблемы решить и как использовать это обстоятельство для всестороннего развития наших отношений», – подчеркнул Николай Азаров.

Бацько поддерживает

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поддержал договоренности правительств и в целом одобрил стратегию развития партнерских отношений между нашими странами. Что касается сотрудничества Украины со странами Таможенного союза, белорусский лидер и тут видит хорошие перспективы. Он заявил, что выступает за разработку механизмов для продолжения сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза после подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. «Украина приняла суверенное решение, и мы обязательно найдем формулу, чтобы быть вместе и продолжать сотрудничество. Перед нами большой путь. Мы, члены Таможенного союза, должны в ближайшее время пройти этот путь поисков формулы сотрудничества в новых условиях», – сказал президент Беларуси.

При этом он подчеркнул, что даже если бы Украина вступила в НАТО, то необходимо было бы принять такое суверенное решение и искать пути для продолжения сотрудничества. «Нутром я с Украиной, и мы обязательно найдем формулу, чтобы работать вместе. Мы хотим, чтобы Украина была не только рядом, но в середине интеграционных процессов, происходящих в ЕЭП», – сказал Лукашенко.

В свою очередь, Николай Азаров согласился с тем, что сотрудничество необходимо продолжать. Он отметил, что для Украины чрезвычайно важна зона свободной торговли как с ЕС, так и со странами Таможенного союза. «Для нас важно создание зоны свободной торговли с ЕС и столь же важно дальнейшее сотрудничество со странами Единого экономического пространства. И Украина готова найти механизмы сотрудничества как с ЕС, так и со странами Таможенного союза», – подытожил Николай Азаров.

России придется смириться

Украина намерена развивать отношения с Россией и после ожидаемого в ноябре подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом вице-премьер Юрий Бойко заявил в интервью телеканалу «Интер». «Процитирую одного из руководителей российского правительства: в ноябре жизнь не закончится. Нам придется выстраивать отношения с учетом тех реалий, которые возникнут после подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Россия является для нас рынком товарным, а мы для нее – рынком услуг, в первую очередь – финансовых: в Украине работает очень много российских банков. Мы связаны, и никоим образом не стоит вопрос, чтобы мы свернули эти связи, во всяком случае, по нашей инициативе», – сказал он.

Вице-премьер отметил, что правительство планомерно работает над урегулированием вопросов с партнерами по ТС. В частности, 15 октября пройдет заседание украинско-российского межправительственного комитета по экономическим вопросам, на котором рассмотрят секторальное сотрудничество. «Премьеры будут проводить заседания в Калуге 15 октября. Надеюсь, что мы выйдем на подписание конкретных соглашений, это будет пример секторального сотрудничества»,– сказал Юрий Бойко.

Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и "Муниципальной газеты" в разделе "Газеты Донецкой области".

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе