Почему донецкий Евромайдан не массовый - мнения

Почему донецкий Евромайдан не массовый - мнения

Почему донецкий Евромайдан не массовый - мнения

На протяжении последних недель в Донецке у памятника Тарасу Шевченко ежедневно собираются горожане, которые выступают против отказа Украины от курса на евроинтеграцию и требуют отставки Кабинета министров Николая Азарова. Вместе с тем, данные собрания не носят массовый характер, ежедневно на митинги собираются не более 100 человек.

"Новости Донбасса" нашли в сети несколько мнений о причинах - почему Евромайдан в Донецке не носит массовый характер.

Елена Панич:

"Только вчера поняла, что Донецк находится в состоянии информационной блокады. Почти ничего не знают рядовые жители этого региона ни об истинных причинах Майдана, ни о том, что действительно происходит. Их накачивают видео- роликами, где провокаторы бьют милицию, и информацией о том, что, будто бы, митингующие настроены очень агрессивно и всем грозит опасность. Постоянно эксплуатируется негативное отношение к евроинтеграции на уровне эмоций. В Донецком национальном университете преподаватели и администрация запрещают студентам обсуждать в социальных сетях тему Майдана, распространять информацию о нем. Большинство студентов уже настроены очень агрессивно к идее ассоциации ЕС. Те, кто более прогрессивные, чувствуют себя партизанами в окружении врагов и иногда только шепотом переговариваются типа: "Ну, ты же за евроинтеграцию? - Да, а ты? - Я тоже. - Держаться".

Несколько моих знакомых звонили мне и спрашивали, что "там у вас?". Но слушать были не очень настроены, некоторые склонялись к мысли, что все это очередные манипуляции тех, кто под шумок хочет приобрести себе очередную порцию государственной собственности.
В целом думаю, что надо что-то делать, чтобы эту информационную блокаду постепенно разрушать и прекращать зомбирование. Если у вас есть друзья на Донбассе или в других местах Восточной Украины, позвоните им или напишите письмо, или разместите нужные информационные ссылки на их страницах социальных сетей. Это очень печальный регион, и патриотически настроенным людям там очень трудно".

Ирина Панская :

"Лично у меня на этой неделе возникло ощущение дежавю. Открываешь новостную ленту в Интернете, а там заголовки: "Митингующие захватили Октябрьский дворец", "Активисты на экскаваторе штурмуют Администрацию президента". Где-то я подобное видела.... А! На страницах учебника по истории - это же сюжеты иллюстраций о событиях 1917 года, когда затевалась Великая Октябрьская революция! Нам только "Авроры" не хватает, хотя условия есть: чем Днепр хуже Невы? Стоп. Дело не только в отсутствии "Авроры". У сегодняшних революционеров нет главного. Вождя. Который не только смог бы взобраться на экскаватор, но и удержаться на нём. Понятно, что не сам по себе, а при поддержке грамотной команды. Которой тоже нет. В итоге сегодня в Киеве буянит дракон без головы. Вроде бы и царапается, но реальной угрозы не представляет. И это понятно большин-ству жителей Донбасса: если собрание людей не имеет достойного руководителя, то оно быстро превращается в толпу - неуправляемую, беспринципную, запутавшуюся в целях и задачах. Поэтому так мало донецких едет в Киев поддерживать бунт, который похож на игру в революцию. Поэтому так мало донецких едет в Киев поддер-живать президента, безопасности которого ничего не угрожает. Ещё одно объяснение нашего спокойствия в том, что, в отличие от жителей других областей Украины, донецким есть где выражать накопившиеся эмоции, агрессию, усталость, желание высказаться. Только в Донецке есть лучший футбольный и хоккейный клубы Украины, сражающиеся с европейскими грандами. Захотелось адреналина - сходили на игру с друзьями или семьёй, а после занимаемся своими делами. Безусловно, это не значит, что все мы безразличны к судьбе страны. Ни в коем случае! Просто если уж за что-то браться, да хотя бы за переворот - это нужно делать правильно. Есть же исторические примеры. И нужно использовать опыт. Даже не самый удачный".

Алексей Мацука:

"В Донецке очень боятся политической эпидемии, которая может стать настоящей проблемой для нынешнего режима, потому что Донецк считается ядром этой власти. Во избежание эпидемии местные СМИ цензурируются и там полностью игнорируют новости, способные мобилизовать против режима общественное мнение. Посмотрите местное ТВ — ни одного ток-шоу о евромайдане, почитайте местные газеты — ни слова о последних событиях. Полная пассивность горожан. Почему? Это результат много-годичной работы спайки местных медиа и власти. Пассивность преподносится как норма. Что будет дальше? Власть не знает — поэтому выбрали сценарий «народной» поддержки. Но это фальш — на митинги поддержки сгоняют коммунальщиков, депутатов райсоветов и людей без мнения. Без руководства ПР никакой поддержки нет — нет стихийных митингов, плакатов, машин с символикой, песен, танцев у памятника Шевченко. Значит митинги за Януковича никому не нужны кроме медиа — чтобы показать красивую картинку.

Выходит, что у идеи евроинтеграции в Донецке больше сторонников чем у Януковича потому что каждый день уже вот как неделю люди приходят сами — не из-под палки на #Євромайдан.

А за Януковича становятся именно из-под палки.В этом, кстати, виноваты и сами регионалы и их медиа во главе с обожаемой коммунальными СМИ Еленой Бондаренко. Неужели не ясно, что единственная цель режима — самосохранение, а донецкие медиа им лишь в помощь? Неужели кто-то из граждан действительно поддерживает этот режим и его главных спонсоров? Если да — тогда это грустно, потому что поддерживать нечего — там нет ни ценностей, ни идей, ни позиции. Там есть лишь борьба за власть и сохранение доступа к ресурсу".

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях