Привычка воровать в сознании украинцев

Привычка воровать в сознании украинцев

Привычка воровать в сознании украинцев

Привычка присваивать все оставленное без присмотра является у нас чуть ли не предметом национальной гордости. Наплевательское отношение как к государственной, так и к частной собственности прочно укоренилось в сознании украинцев. Взращенная в эпоху коллективизма тотальная клептомания с переходом к рыночным отношениям не только не исчезла, но и приняла новые формы. Три четверти опрошенных украинцев признаются, что сталкивались с воровством на работе.

Бери, что плохо лежит

Явлению воровства в отечественных реалиях присущи две характерные особенности.

С одной стороны, при любой власти украинцы недовольны государством, однако, если речь заходит о передаче государственного имущества в частные руки, это вызывает бурный протест в обществе.

Недоверие к собственнику в Украине продолжает носить классовый характер. Любые коррупционные скандалы в СМИ с участием крупных бизнесменов или политиков поднимают волну народного возмущения.

С другой стороны, у нас принято считать, что заработать честным путем в Украине невозможно, и если ты богат – значит наворовал. А украсть у вора – это уже не воровство, а справедливое возмездие. Поэтому в понимании простого работяги утащить мешок цемента со стройки, присвоить неучтенные стройматериалы или, на худой конец, наломать ночью пару мешков початков кукурузы на соседском поле – не грех.

Несмотря на то что законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за подобные правонарушения, общество такие действия не только не осуждает, но и, скорее, поощряет. Навязанный нам еще с советских времен образ жертвы, подпитанный безденежьем и нестабильностью, порождает у большинства украинцев ложное представление, что им все вокруг должны, и в некоторой степени оправдывает мелкое воровство в глазах общества.

Подобное отношение сформировалось в Украине и к интеллектуальной собственности. Приобретение пиратского видео, скачивание нелицензионных программ, покупка нелегальных мобильных телефонов для украинцев уже давно норма. По данным исследования социологической группы «Рейтинг», почти 60% респондентов готовы нарушить права интеллектуальной собственности в случае приобретения одежды, книги, музыки, фильмов или компьютерной программы. Чем моложе украинцы, чем чаще пользуются Интернетом, чем выше уровень их образования, тем чаще они готовы отказываться от оригинала в пользу дешевой копии или бесплатной версии: почти 50% опрошенных в возрасте 18-29 лет постараются бесплатно скачать в Интернете музыку, кино или компьютерную программу, еще четверть – купят дешевую копию, и только каждый десятый готов покупать оригинал.

Если вы спросите любого украинца, осуждает ли он воровство, каждый, безусловно, ответит утвердительно. И будет искренне считать, что к нему это никоим образом не относится.

В Украине сформировалась система двойных стандартов: с одной стороны, мы ждем, когда же государство наведет порядок с воровством и коррупцией, а с другой – мы так и не научились относиться с уважением к чужой собственности. И учиться этому следует каждому, начиная с себя.

Тут еще и платят?

Работодатели обворовывают наемных работников самыми разными способами – мало платят, выплачивают «серую» или «черную» зарплату, не оплачивают больничные, не пускают в отпуск, штрафуют, бесплатно пользуются идеями и т.д.

Стоит ли удивляться, что сотрудники часто не испытывают угрызений совести, нанося малый или большой урон компании?

Немало людей всерьез полагают, что если с работы нечего унести, это не работа, а одно сплошное недоразумение! По этому поводу вспоминается анекдот, как, устраиваясь впервые на работу в ГАИ, молодой человек очень удивился, что там еще и зарплату платят. Таких мест работы, где зарплата – чистая фикция, довольно много. Поэтому воруют здесь чуть ли не с первого дня, не то поздно будет.

Некоторые должности позволяют за непродолжительный срок «наколядовать» довольно крупные суммы. Если не поймают, конечно. И наиболее широкие возможности – у больших и малых руководителей.

Интернет пестрит новостями: директор ООО украл трактор, директор шахты – уголь, директор мясокомбината – мясо. Директор одного донецкого предприятия украл почти 33 млн грн., а столичной компании – целых 60 миллионов!

У каждой работы свой запах

У рядовых сотрудников таких замечательных возможностей нет, но они не теряются и тащат все, что хорошо лежит, уже не говоря о том, что лежит плохо. Как говорится, «на работе ты не гость – унеси хотя бы гвоздь!».

Итак, что же уносят с работы сотрудники? В основном то, к чему имеют свободный доступ. Например, секретари и офис–менеджеры чаще всего «приватизируют» канцелярские принадлежности, менеджеры по продаже – клиентские базы, курьеры – деньги и документы, строители – стройматериалы, журналисты – диктофоны и журналистские удостоверения, работники общепита – продукты, продавцы – продаваемый товар, уборщицы – моющие средства, туалетную бумагу, мусорные пакеты.

Исследование показало, что «рабочее» воровство в Украине процветает: с этим явлением хотя бы раз сталкивались 77% отечественных сотрудников. При этом более половины украинцев уверяют, что честны перед своими работодателями и ничего материального из офиса домой не приносят.

Время – деньги!

Эксперты рынка труда утверждают, что кража может быть не только материальной.
По сути, подделка больничного, отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине, если компания это время оплачивает, – это тоже воровство! Сюда же можно отнести и выполнение заказов в частном порядке в рабочее время, и перекуры, которые, кстати, по длительности нередко превышают время, отданное работе.

С другой стороны, есть немало случаев, когда работодатель остается в плюсе, даже не задумываясь об этом. Неоплаченные внеурочные – это вклад в копилку работодателя. Кроме того, ситуации, когда сотрудники вносят свою лепту в развитие бизнеса за счет собственных ресурсов и личных связей, не так уж редки.
Если собираются уволить…

Сотрудники не церемонятся с общественным имуществом, даже приходя каждый день на работу, а уж если шеф объявил об увольнении – и подавно! Все, что остается работодателю – держать ухо востро, но и это не помогает...
Психологи называют несколько основных причин, по которым уволенные сотрудники готовы вынести с собой буквально все – от компьютера до рулона туалетной бумаги.

Подруга рассказывала, что, когда ей на предыдущем месте работы не выплатили не только выходное пособие, а даже зарплату за последний месяц, она просто забрала все, что лежало у нее на столе: канцтовары и подставки под них, телефон, пачку принтерной бумаги и настольную лампу. Другая знакомая поведала, что ее бывшая коллега вынесла с работы абсолютно все цветы в горшках.

Наиболее «везучие» несуны рассказывают почти невероятные истории о том, как им удалось после увольнения оставить за собой мобильный телефон, фотоаппарат, факсовый аппарат и даже видеокамеру и компьютер. Некоторым удается разжиться предметами мебели: чаще всего – офисным стулом или вешалкой для одежды, реже – столом, еще реже – шкафом.

Уволенные сотрудники любят уйти не с пустыми руками. Учитывая, что работодатель умнеет не по дням, а по часам и блокирует доступ в Сеть раньше, чем сотрудник узнает об увольнении, менеджеры «запасаются» базой данных чуть ли не с первых дней работы, а потом спокойно трудятся во благо компании.

Из мести работодателю порой совершаются бессмысленные кражи. Не имея возможности утащить что-либо существенное, уволенные сотрудники прихватывают с собой пульты от музыкальных центров и кондиционеров. А один директор рассказал, как после увольнения главного бухгалтера исчезли элитные спиртные напитки из офисного бара общей стоимостью в несколько тысяч гривен. Сначала он хотел найти неблагодарную сотрудницу и наказать, но позже, выслушав рассказы знакомых о том, что обычно уносят с собой уволенные главбухи, понял, что легко отделался, и от планов возмездия отказался!

Кстати, большинство сотрудников, уличенных в краже, не являются людьми с явными криминальными наклонностями. Около 70% персонала считают допустимым воровать на работе, поскольку убеждены: они «стоят» гораздо больших денег, чем получают!

Факт


59% уволенных служащих признались, что вынесли из компании информацию о заказчиках. 82% респондентов рассказали, что руководство компании не проверяло документы перед тем, как они ушли с должности, а каждый четвертый сообщил, что имел доступ к компьютерной сети своего работодателя уже после ухода из компании!

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте , Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале , google плюс и Tumbler .

 Данный текст публикуется в рамках сотрудничества "Новости Донбасса" и газеты "Еженедельное обозрение" в разделе "Газеты Донецкой области".

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков