Александр Пасховер: мы с вами – первое поколение журналистики

Александр Пасховер: мы с вами – первое поколение журналистики

Александр Пасховер: мы с вами – первое поколение журналистики

"Новости Донбасса" продолжают дискуссию о медиа-пространстве в Украине, о роли журналистики и пропаганды. Сегодня хотим представить вашему вниманию размышления экономического аналитика Александра Пасховера. Ранее он работал обозревателем в журнале "Корреспондент", но после того, как холдинг UMH, в структуру которого входил журнал, выкупил олигарх Сергей Курченко, Александр вместе с коллегами уволился.

Своими размышлениями Александр поделился со студентами Украинского католического университета.

- В декабре мне пришло письмо из Москвы с просьбой посоветовать журналиста, который может написать объективный материал для московского издания, не заангажированный ни на Майдан, ни на Антимайдан. Я написал «Я не знаю в Украине таких журналистов. И я тоже не смогу сейчас написать статью, которая будет восприниматься без привязки к той или иной стороне». Это для них за 2000 километров – это картинка в телевизоре, а здесь уже пропадали люди, которых я знал - здесь очень сложно оставаться объективным. Другими словами, эта история стала выдавливать журналистику в том виде, в котором мы ее любим.

- Между журналистикой и пропагандой грань в действительности очень тонкая.
Когда журналистику называют древнейшей профессией – это неправда. Журналистика – одна из самых молодых и современных профессий. Не было никакой журналистики в древнем мире. И в средневековье не было. Была литература, летописцы, но того, что мы сейчас понимаем под словом журналистика, не было. Ей и в мире то не очень много лет – около трехсот. А в Украине мы с вами – первое поколение журналистики. Мы находимся на начальной стадии, и это очень хороший возраст.

- Сейчас журналистику часто называют четвертой властью. Но четвертая власть может существовать, когда есть первые три – законодательная, исполнительная и судебная. За последние три столетия мир стал двигаться в направлении ограничение монополии на власть, разделение полномочий. До этого была одна власть, у  правителя.
Правда на наши земли эти изменения пришли с большим опозданием.

- До этого журналистики у нас не было, была пропаганда, агитация, была некоторая форма подражания зарубежной прессе, но в целом это была агитация. После октября 1917 года большевики приняли декрет о печати, вся печать становится партийной. Так пресса превращается в один большой агитпром.

- Еще один интересный парадокс. 6 июня 1922 года в Советской России появляется такой орган, как Главлит или комитет по цензуре. Сегодня этот день в Украине празднуется как день журналиста. Не знаю, случайное это изобретение или чья-та злая шутка, но так получилось.

- Один югославский политолог определил суть проблемы: «Россия – единственная в Европе держава, не ведавшая реформации». Эпоха реформации или возрождения – это возврат к античным ценностям, в которых человек был в центре внимания. Европа вернулась к тому, что человек – это не червь ничтожный, которого нужно растоптать, а главное мерило ценностей. Вокруг  его прав формируется все – законодательство, власть, журналистика…

- В центре европейской журналистики стоит право человека. В центре внимания украинской и российской журналистики стоит власть, все что касается борьбы за нее. В этой парадигме мы существовали долгое время. Мы чаще боролись за правду, чем за право. Поэтому в украинской журналистике до сих пор идет борьба за монополию на правду.

- Журналисты часто втягиваются в борьбу в поисках правды, ангелов и негодяев вместо того, чтобы выполнять ту функцию, которую должны выполнять журналисты. Логика многих журналистов в Украине заточена так: одна сторона ангелы, вторая – негодяи, эта сторона права, эта – полностью не права. В последнее время и общество поделилось на плохих и хороших, в состоянии отсутствия диалога. Что можно с этим сделать?

- Пропаганда является длинной частью нашей традиции. Поколение журналистов, которое сейчас начинают работать, более свободно от этой системы. Сейчас и мир становится более свободным, можно перенимать те лучшие традиции, которые существуют за рубежом. Но это очень сложно, потому что около 70% украинцев никогда не были за границей. Это говорит о культурной и духовной изоляции. Что происходит в такого рода консервации? Некоторые предметы могут завоняться.

- Недавно видел на канале «Ностальгия» выпуск новостей из программы «Время» начала 90-х 1990 года. Журналист спрашивает у передовика производства «Степан Петрович, а вы бывали за границей?». «Да, бывал» -  отвечает передовик. «А где и когда вы бывали?». «В мае 1945-го, в Берлине». Люди, которых не пускают, которые находятся в культурном гетто, в таком окружении, обязательно звереют. Поэтому свобода перемещения людей, идей, капиталов – это ваша безопасность. Если убрать границы с ЕС, визовые режимы, это станет точкой европейской безопасности. Нам здесь тоже очень некомфортно, мы в этом совке уже завонялись.

- Причина многих проблем, с которыми мы сейчас сталкиваемся, в том, что люди несвободные. И журналисты во многом внутренне несвободные. Они все время пытаются что-то доказать – доказать, что во власти негодяи, в оппозиции – негодяи, журналисты другого издания – негодяи и вообще все вокруг негодяи.

- Пропаганда делает нас постоянными борцами – мы с кем-то боремся. Боремся с коллегами, врагами народа, отстаиваем правду, а право, человек находится где-то за скобками, на третьем месте. Все борются за монополию на правду, никто не может допустить, что кто-то другой может быть прав. Это побочные явления той системы координат, в который мы жили долгое время.

- В сентябре 2009 года мы с Виталием Сычом брали интервью у Виктора Януковича. Он тогда был лидером оппозиции. Интервью началось с того, что Янукович поблагодарил нас: «спасибо, что вы проявляете внимание к деятельности оппозиции». Виталик отвечает: «мы всегда в оппозиции к действующей власти, какой бы она ни была. Он смеется, а я говорю: «это мы предупредили заранее, когда вы придете к власти, мы будем в оппозиции к вам». На что Янукович ответил: «все понятно». После интервью мы пытались проанализировать, какие мысли возникали у него во время этого диалога. Получилось примерно так: «Ребяты, когда я приду к власти, посмотрите, где вы будете». Мы почти угадали. Но в этой дискуссии мы допустили одну ошибку. Мы не можем быть в оппозиции к власти, потому что это тоже другая сторона. Журналист должен быть в оппозиции ко всем институтам власти, потому что он – четвертая власть, он не может занимать чью-то сторону.

При этом быть в оппозиции к власти или не-власти совсем не означает, что ее нужно травить, обязательно находить все ее подлости и выворачивать наизнанку. Это совсем не так. Тогда критика переростает в лай. Не доверяют уже ничему, потому что знают, что ты все равно скажешь только плохое. Если мы замечаем явления позитивного характера, то о них тоже нужно говорить.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы