Краматорск и Дружковка: видео и фото репортажи "Новости Донбасса"

Краматорск и Дружковка: видео и фото репортажи "Новости Донбасса"

Краматорск и Дружковка: видео и фото репортажи

На севере Донецкой области ведутся восстановительные работы после освобождения ряда городов от вооруженных сепаратистов. Так, возобновлена ​​работа паспортных подразделений в восьми районах и городах.

Миграционная служба возобновила работу в местах, которые ранее были захвачены террористами. В частности, работа по выдаче паспортов была налажена в Краматорске, Димитрове и Дружковке, а также в Добропольском, Александровском, Константиновском и Красноармейском районах области.

В Славянске подразделение начнет свою работу после завершения работ по восстановлению здания, которое претерпело существенные повреждения в результате обстрела со стороны террористов.

Ведутся работы по размированию городов. Так, боевики заминировали стелу на въезде в город Дружковка на трассе Мариуполь-Донецк-Славянск. Как отмечают в правоохранительных органах, недалеко от стелы обнаружены четыре самодельных фугаса, встроенных непосредственно в асфальт автодороги. Маркировки на фугасах отсутствуют. Саперы изъяли фугасы для утилизации.

В освобожденные от террористов регионы продолжается поставка гуманитарной помощи и восстанавливается жизнедеятельность региона, восстанавливается связь и трансляция украинских телеканалов. С жителями работают специалисты-психологи. Об этом во время брифинга в четверг сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"Во время акции "Дети необъявленной войны" общественные организации и волонтеры за 5 последних дней передали лколо 28 тонн гуманитарной помощи для детей Славянска и близлежащих населенных пунктов. В частности, это памперсы, детское питание, лекарства широкого потребления, которые розданы в более чем 5 тысяч семей. Также сегодня в Славянск отбыла бригада 30 психологов, которые представляют государственную службу по чрезвычайным ситуациям Украины.

В Краматорск продолжается подвоз воды и продуктов питания. Горожанам передали также десять тысяч экземпляров газеты "Донецкие Новости". Кроме того, в Украине инициировали сбор средств для поддержки сводного отряда милиции, в который вошли представители правоохранительных органов из разных областей. Они сейчас обеспечивают порядок на улицах города.

Жители Славянска возвращаются в свои дома. Ежедневно поступает гуманитарная помощь. Ее раздают прежде всего социально незащищенным слоям населения.

В Славянске с 13:15 восстановлено вещание Первого Национального телеканала Украины. Вещание ведется с телевышки на горе Карачун.

Продолжаются восстановительные работы системы водоснабжения региона. Начали работать насосные агрегаты первого и второго подъема канала Северский Донец - Донбасс. На данный момент канал наполняется водой. Продолжаются ремонтные работы. Второй Донецкий водопровод восстановлен и работает в штатном режиме, вода подается в Дружковку, Константиновку, Краматорск, Славянск и прилегающие поселки", - отметил он.

Шесть искусственных сооружений, поврежденных во время боевых действий, в том числе четыре железнодорожных моста, путепровод и пешеходный переход, - отстроили железнодорожники Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорог, чтобы сохранить движение поездов в восточных регионах Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

Как сообщили в главном управлении путевого хозяйства, по состоянию на 17 июля специализированные подразделения железных дорог отремонтировали поврежденный путепровод на 252 км направлении Кривой Рог - Волноваха Приднепровской железной дороги. Также восстановлены железнодорожные мосты на Южной железной дороге: на 18 км участка Безлюдовка - Мохнач и на 37 км участка Харьков - Купянск.

Восстановлены железнодорожные мосты 1036 км перегона Славянск-Шпичкино и 958 км перегона Кондрашевская-Старобельск Донецкой железной дороги. А также пешеходный мост по станции Красный Лиман.

Как заявил сегодня на коллегии Мининфраструктуры Министр инфраструктуры Максим Бурбак: "Отдельная благодарность украинской железной дороге. Даже во время военных действий железнодорожники выходят и рискуя своей жизнью ремонтируют объекты инфраструктуры".

На этой неделе начались выплаты зарплат учителям и врачам за май в городе Славянске, Донецкой области и уже 70% города подключено к электроэнергии. Об этом в эфире телеканала "Украина" сообщила уполномоченная по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

"Украинская власть в тех местах, которые освобождены от террористов, уже возрождается мирная жизнь и уже на этой неделе начались выплаты зарплат учителям и врачам за май в Славянске, так же уже 70% города подключено к электроэнергии. Остается там ситуация с водоснабжением, не говоря о том, что там работает 16 бригад по разминированию, которые расчищают город от мин", - отметила И.Геращенко.

По ее словам, 30% жителей этого города возвращаются в свои дома, чтобы отремонтировать здания, которые были разрушены, но есть огромные проблемы с тем, что десятки тысяч граждан, которые сейчас оказались на территории, находящейся под давлением террористов, хотят просто уехать оттуда.

Журналист "Новости Донбасса" всю неделю ездил по городам севера области и представляет третью часть своего репортажа из Краматорска и Дружковки (первую часть из Славянска смотрите здесь, вторая часть из Славянска здесь, также смотрите: "Быт террористов изнутри: что происходило на базе ДНР в Славянске":

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков