Евроинтеграция Донбасса: принятие ценностей как освобождение от рабской идеологии

Евроинтеграция Донбасса: принятие ценностей как освобождение от рабской идеологии

Евроинтеграция Донбасса: принятие ценностей как освобождение от рабской идеологии

Одна из ключевых проблем Донбасса – господствование советской идеологии. СССР распался почти четверть века назад, но многие жители региона до сих находятся в плену расхожих стереотипов. Это относится в большей мере к старшему поколению, но и активная часть населения не лишена определенных иллюзий и с трудом принимает новую модель общественных и политических отношений Украины.

Подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС стало выдающимся событием в истории Украины. Однако полная интеграция в европейское сообщество возможна только при принятии незыблемых ценностей, основы устройства Евросоюза всеми регионами страны.

Утверждать, что до 27 июня 2014 года Донбасс никоим образом не принимал участия в евроинтеграционных процессах, было бы ошибочным. Однако отношения региона с европейскими партнерами всегда строились исключительно по принципу прагматизма. Насколько такой подход может ужиться с европейскими ценностями, которые во главу угла ставят демократию, соблюдение прав и свобод граждан, реальную, а не декларативную борьбу с коррупцией.

«Прагматичный подход к ЕС не противоречит ценностям. В Евросоюзе тоже есть страны с очень прагматичным подходом к ЕС. Это, скажем, Британия, которой ЕС всегда был интересен, в первую очередь, как гигантский рынок и возможности для бизнеса. Однако, конечно, ни у одной страны ЕС еще не получилось интегрироваться без принятия ценностей», – уверена директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

По ее мнению, в построении отношений с Донбассом Евросоюз может стать более открытым для активной части региона. Ключевая проблема – «идеологический кокон», влиянию которого подвержено большое количество людей. Ориентация на определенные целевые группы позволит сломать устоявшиеся стереотипы. «Например, можно максимально запустить программы стажировки и профессиональных обменов со странами ЕС, потому что лучшего способа понять преимущества европейских ценностей, чем коммуникация и диалог, не существует», – полагает Алена Гетьманчук. 

С ней солидарен и доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики ДонНУ Игорь Тодоров. «Умышленное игнорирование ценностной составляющей ЕС привело к сегодняшнему состоянию, когда значительная часть жителей региона воспринимает Европу исключительно в негативном контексте», – отметил эксперт.

В то же время, Евросоюз всегда уделял пристальное внимание Донбассу. Уже сейчас, еще до окончания вооруженного конфликта на территории региона, ЕС заявляет о выделении значительных средств на восстановление инфраструктуры. «Получение конкретных положительных результатов благодаря такому инвестированию может содействовать постепенной трансформации общественного мнения. Однако не стоит питать иллюзии: изменение ценностных ориентаций, которые основаны на иногда подсознательных идентификационных маркерах, очень сложный и продолжительный процесс. Но его нужно начинать. Необходимой составляющей этого процесса должна быть интеграция Донбасса в Украину, потому что без внутриукраинской интеграции не может быть европейской интеграции Украины», – констатировал профессор Тодоров.

В свою очередь, Алена Гетьманчук также считает, что без интеграции в Украину Донбасс вряд ли сможет почувствовать себя частью единой Европы. «Необязательно проводить стажировки или программы сразу в Берлине или Праге. Можно начать с Киева. Уже сегодня нужно готовить новых лидеров региона, которые будут способны в ответственный момент установить общественные тренды», – подчеркнула директор Института мировой политики.

В настоящее время в Донбассе формируется костяк будущих общественных лидеров. Патриотично и проукраински настроенные жители региона, объятого войной, создают ячейки сопротивления. В первую очередь, это относится практической помощи армии, беженцам, вынужденным переселенцам. Однако уже сейчас в дискуссиях возникают вопросы: как будем жить дальше? Никто из прогрессивной части общественности Донбасса не готов мириться с возвращением политических призраков из числа представителей Партии регионов и дальше жить с «лидерами» и «региональной элитой» прошлого, потому что от любой персоналии протягивается вполне осязаемая нить к беглому экс-президенту Януковичу и его окружению.

Формирование новой элиты и выдвижение новых лидеров неминуемо. Вероятнее всего, толчком к активизации этого процесса, выхода из вынужденного подполья, станет завершение войны. Пока активисты, находящиеся на оккупированной территории, не имеют физической возможности прямо заявить о своей позиции. Или делают это за пределами Донбасса, где номинально кресла мэров городов, депутатов облсоветов и горсоветов по-прежнему занимают «регионалы».

Однако, по мнению Алены Гетьманчук, понадобится не так много времени, для того чтобы жители региона ощутили положительные изменения. «Думаю, если будет политическая воля, консенсус ключевых политических сил и региональных элит, за два года появятся первые позитивные результаты», – полагает эксперт.

Профессор Тодоров более сдержан в своих оценках среднесрочных перспектив Донбасса. Это связано, с одной стороны, с процедурными моментами – ратификацией Соглашения об Ассоциации с ЕС Верховной Радой, парламентами 28 стран Евросоюза и Европарламентом. И только затем положения, которые существуют на бумаге, будет возможно претворить в жизнь. «В тексте Соглашения много разных положений, которые требуют конкретизации, четкого наполнения. Чтобы добиться этого, нужна целенаправленная политическая воля центральной власти, органов местного самоуправления и всех граждан. Нужно осознание того, что Соглашение с ЕС не является чем-то абстрактным, оно направлено на улучшение жизни всех. Поэтому сказать о четкой перспективе ощущения положительных изменений сложно. Влияют очень много факторов. Однако они бесповоротны при условии настойчивой работы», – заключает профессор Тодоров.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP