Донбасс — последний шанс для Шуфричей

Донбасс — последний шанс для Шуфричей

Донбасс — последний шанс для Шуфричей

Остатки Партии регионов концентрируются на освобожденной территории Донецкой области и готовятся вновь попасть в парламент. В этом не было бы ничего страшного, если бы не та риторика, с которой вчерашние сторонники экс-президента Украины Виктора Януковича обращаются к своим избирателем.

Редкий кандидат не говорит об особых условиях, которые необходимо создать для жителей региона. Выборы по-прежнему строятся на противопоставлении дончан остальным гражданам Украины. Вновь звучат призывы голосовать «за своих», за тех за кого голосовали на протяжении последних 20 лет, как будто бы не они несут ответственность за то, что происходит на территории области.

Тему Антитеррористической операции представители ПР и Оппозиционного блока практически не затрагивают. То есть как не затрагивают, тема АТО поднимается лишь в контексте разрушения инфраструктуры освобожденных городов «разрушено в результате проведения АТО», «разрушено силами АТО» - такие формулировки можно найти в их агитационной продукции. Оценки агрессии Российской Федерации в отношении Донбасса вы там не найдете, как и не найдете оценки деятельности боевиков «Донецкой народной республики». В отношении вторых кандидат сухо скажет «не поддерживаю», но потом добавит, что «голос Донбасса во время не услышали». Вот и все. В сознании кандидатов от Оппозиционного блока и самовыдвиженцев — членов ПР террористов и боевиков нет вовсе, а все разрушения — это исключительно вина украинских военных. Вот идет в стране АТО непонятно против кого, а дома, дороги, мосты рушатся вроде бы как почти сами по себе, и солдаты от рук боевиков не гибнут.

Не отстают кандидатов в нардепы и представители местного самоуправления на совобожденных территориях. Войну с гражданами РФ «Мотороллой» и «Бабаем» они почему-то считают гражданской. Прямо так и говорят. В Краматорском горсовете появилась инициатива о присвоении звания почетного гражданина города спецназовцу Павлу Балову. Человек аэродром местный почти 3 месяца удерживал и административные здания разминировал после ухода террористов. Но нет. Оказался недостоин. Не поддержали решение все регионалы. Говорят в гражданской войне нет героев, а украинский спецназовец не герой и Почетный гражданин, а жертва этой войны.

В пацифизм регионалов как-то не верится, учитывая, что они не дают убрать с центральной площади памятник красному герою гражданской войны в Российской Империи — Владимиру Ульянову (Ленину), да и нет пока инициатив по лишению звания Почетного гражданина города депутата Госдумы РФ и «ястреба» войны Иосифа Кобзона. По мнению, партийцев не может быть артист советской эстрады расжигателем войны, даже если говорит «Крымнаш» и одобряет введение российских войск на территорию Украины.
23 октября посчастливилось побывать на встрече народного депутата Украины от ПР Нестора Шуфрича с коллективом Новокраматорского машиностроительного завода. Сопровождал Шуфрича почетный президент предприятия Георгий Скударь, между прочим Герой Украины времен президентства Кучмы, такой же как Кучма «красный директор». Миниолигарх в Краматорске. Вроде все знают, что предприятие его, а вроде и не его вовсе, хоть ведет он себя там как полноправный хозяин.

И как начали Шуфрич и Скударь рабочим о крахе украинской экономики рассказывать, как начали обвинять во всем олигархов и иностранных агентов влияния, рабочие даже согласно кивать головами начали, хотя не было в этих краях никогда никаких олигархов, кроме местных, то есть самого Скударя и его товарищей.



Скударь о Госдепе и "ДНР"

Вот, если Скударь и кто-то из местных, то и не олигарх, а собственник, о благах рабочих печется, а как не местный или из другой политической партии, то акула бизнеса и негодяй. И все в таком роде, а что город последние 20 лет выглядит, как после бомбежки, хоть и не бомбили его практически, то это - происки мировой закулисы и США, которые выделили на Майдан и батальоны 6 млрд. долларов. Георгий Маркович сам слышал, как об этом госсек их говорил.

И многие рабочие верят, и даже  спрашивают Шуфрича, как он относится к греко-католической церкви и прочим еретикам. Вот, что людей в умирающем городе, где чуть ли не половина населения льготники, волнует.

И с прискорбием замечу, что такая отвратительная кампания возможно только на освобожденной территории Донбасса. Другие части Украины Шуфрича и его друзей потихоньку отторгли, не принимают. Кое где нардепу даже в прямом смысле слова приходится отбиваться от потенциальных избирателей в рукопашную и лишь на Донбассе можно спокойно продолжать засевать округа гречкой.






И рассказывать о том, как дорого было покупать коммунистов в парламенте

Вот в Славянске Юрий Солод так и пишет на бордах своих «Продолжу программу Алексея Азарова» и не стыдно ему такое писать, хоть вся программа его заключалась в использовании авторитета папы - премьера Николая Азарова - выдавить в дотационный округ субвенции за счет других округов Украины и раздать бабушкам несколько килограмм гречки. Не то, чтобы в других областях такого не было, но сейчас кандидаты как-то там больше стыдиться стали, и не так, чтобы по своей воле, помогают им там громады местные, могут и в мусорный бак засунуть. Нет такого только на Донбассе, поэтому притягивает он политических упырей. Округов на всех не хватает и приходится бороться со своими.

Гражданские структуры и здесь появляются, но пока они слабы и не в силах противостоять напору халявной гречки. Что ставит под сомнения возможность каких-то изменений в политической сфере области, а это значит продолжение стагнации и спекуляций на якобы неких региональных особенностях, которые якобы имеют место быть в реальности, а не в воображении штабных политехнологов.

В таких условиях, если президент и правительство вводят особый порядок местного самоуправления на оккупированных территориях, аналогично они должны поступить и в отношении территорий освобожденных. Нельзя сразу из режима войны перейти в режим мира.

Парадоксальные вещи происходят. Это так, если бы советские войска освободили город и оставили управлять им немецкую оккупационную администрацию, а сами пошли дальше оставив ее в собственном тылу.

Местные советы дискредитировали себя массовым сотрудничеством с оккупантами, позицией невмешательства и выжидания, желанием примкнуть к победителю. Необходимо предельно ясно расписать поэтапный план передачи местному самоуправлению полномочий по мере восстановления территориальной целостности государства, либо достижения неких промежуточных результатов, позволяющих установить прочный мир, но не ранее этого. До этого необходим сильный контроль, десепаратизация и искоренение терроризма.  Только после этого можно проводить выборы в местные советы, возвращать им полномочия и наделять новыми.

Редакция может на разделять мнение автора

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса