Война и Евроинтеграция: Что будет с рынком труда Донецкой области?

Война и Евроинтеграция: Что будет с рынком труда Донецкой области?

Война и Евроинтеграция: Что будет с рынком труда Донецкой области?

В сознании жителей востока Украины укоренилось множество мифов связанных с Евроинтеграцией. Один из них – падение экономики и рост безработицы сразу после вступления в ЕС, и как следствие увеличение потока мигрантов. Возможно ли такое развитие событий в соединении с открытым вооруженным противостоянием, которое также подрывает экономику и создает поток нетрудоустроенных переселенцев? Опыт каких стран Европы, в преодолении возможных негативов, уместен для Украины в общем и Донецкой области в частности?

Отличительные черты рынка труда Донетчины

Рынку труда в нашем регионе в этом году пришлось столкнуться с сильнейшим потрясением в связи с боевыми действиями. Происходящее в зоне АТО влияет  на «повестку дня» на всей территории области и в целом в Украине.

«Число свободных рабочих мест, заявленных предприятиями, учреждениями и организациями в службу занятости, на конец октября 2014 года составило 2,2 тысячи. Нагрузка зарегистрированных безработных на одно свободное рабочее составила 13 человек против 5 человек на конец октября 2013 года», - отмечают в Главном управлении статистики Донецкой области .

Значительное падение числа вакансий в «проблемных» областях Украины отмечают и аналитики Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

«В Луганском и Донецком регионе количество предложений снизилась еще на треть. Всего количество вакансий в этих регионах сократилось в 4-5 раз. Так, если в начале года в Донецке и области размещали 1200-1500 новых вакансий в месяц, то в октябре - не более 300 (при этом львиная доля из них - это сетевой маркетинг)», - подсчитали специалисты HeadHunter.



Следует отметить, что многие компании области перевели свои мощности  и сотрудников, насколько это было возможно, на территории подконтрольные Украине в Донецкой области, либо в другие регионы. Среди таких компаний многие структурные подразделения СКМ, «Донбассэнерго», банков, туристических фирм и страховых компаний. Это, судя по всему, смягчило возможные негативные тенденции на рынке труда региона и страны.

В то же время, отследить усилился ли миграционный отток из Донецкой области в связи со спадом производства и отсутствием работы не представляется возможным. Потому, что часть структурных подразделений на территории подконтрольной "ДНР" не предоставляют в органы статистики данные о миграции граждан. Об этом рассказала начальник управления статистики населения  Донецкой области Светлана Рак.

Рынок труда пока справляется с трудностями военного времени. Люди выезжают из Донецкого региона. Но масса тех, кто выезжает за пределы страны, в отличие от внутренних переселенцев, не критична. Изменится ли эта тенденция после либерализации визового режима с ЕС, и чего ждать в таком случае. Во-первых, можно с уверенностью сказать, что либерализации не произойдет, пока Украина не будет контролировать свою границу на Востоке, а значит только после завершения войны.

Задача с несколькими переменными

Безусловно наличие такого очага дестабилизации в Донецкой и Луганской областях негативно влияет на евроинтеграционные перспективы Украины. Но это не значит, что от этих перспектив стоит отказаться. Наоборот, институты общества и государства должны быть готовы к любым вариантам развития событий.

В нынешней ситуации эксперты продолжают рассматривать как минимум три таких варианта. Три контекста, в которых может оказаться рынок труда Донецкой области и Украины:

1. Если часть Донбасса, подконтрольная незаконным вооруженным формированиям станет подобием Приднестровья.

2. Если продолжиться вооруженный конфликт на Востоке Украины.

3. Если территории двух областей (Луганской и Донецкой) полностью вернуться в состав Украины.


В первых двух вариантах о каком-либо экономическом росте речи быть не может. Скорее всего, люди продолжат покидать нестабильный регион. Часть из них мигрирует на территории подконтрольные Украине в Донецкой области, часть – в другие регионы, часть -  за границу.  При чем, до войны наши земляки зачастую становились неофициальными трудовыми мигрантами в России, теперь же появились факторы, которые могут несколько повлиять на эту тенденцию. С 1 января 2015 года Россия введет ограничения по отношению к украинцам, приезжающим на работу. Об этом в статье для "Независимой газеты" написал российский премьер Дмитрий Медведев 15 декабря.

"С 1 января 2015 года "серые" украинские работники, работу без патента в России не получат. Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране – 90 дней в течение полугода", – написал он.

Кроме того, снижение курса рубля, существенно повлияло на положение трудовых мигрантов в России. Раньше они переводили в доллары и отправляли на родину значительную часть своих зарплат. Теперь суммы их переводов существенно уменьшатся, что может поспособствовать их возвращению домой.

В тоже время эксперты пишут, что жители центральных и восточных областей наименее активны (заметно ниже общеукраинского уровня) во внешних трудовых миграциях. Поэтому вполне возможно возникновение «рабочего туризма», по аналогии с «пенсионным». Люди будут жить на территории, подконтрольной незаконным военизированным формированиям «ДНР», а из-за отсутствия работы будут ездить на украинскую территорию области, либо соседних регионов.

Вариант возвращения к той ситуации, которая была до захвата территории Незаконными Вооруженными Формированиями (НВФ), естественно выглядит наиболее разумным и экономически выгодным для региона, для обычных людей. Так как в области низкая миграционная активность, не думаю, что даже при либерализации визового режима число трудовых мигрантов в страны ЕС может резко возрасти. Учитывая, что поток донетчан в Россию, может существенно уменьшится, закономерно предположить увеличение предложения на рынке труда именно в области. В основном люди, отбывающие на заработки в Москву, находили себе применение на стройках. И если Европейские страны и правительство Украины направят на «отстройку» Донбасса инвестиции – вчерашние гастарбайтеры смогут работать на родине.

Портрет донецкой миграции


Следует сразу подчеркнуть, что официальная статистика отражает только верхушку  миграционного айсберга в Донецкой области. Все из-за того, что количество нелегальных мигрантов превосходит число зарегистированных.

 «В настоящее время информацию о миграции из области получить трудно. Поскольку многие люди выехали без регистрации в нашем ведомстве», - отметили в Главном управлении Государственной миграционной службы Донецкой области.

Ну, а что скажут нам данные, полученные до конфликта на Востоке? По общим итогам, подведенным Главным управлением статистики в Донецкой области, в 2013 году международная миграция  в регион составила 3 тысячи 256 человек. Выехало из области  в другие страны 1 тысяча 989 человек. При чем, с 2002 года число покинувших область  снижалось.



То есть, в 2013 году миграционный прирост (с учетом только межгосудасртвенной миграции) в Донецкой области был положительным и составил 1267 человек. При  том, что в общем область покинуло больше человек чем въехало в нее( с учетом миграции внутри страны) на  3 249 человек.

Также в госстатистике подсчитали, что в 2013 году из Донецкой области временно работали за границей 3040 человек, почти половина из них в Греции 1439 человек, на Кипре – 549, на третьем месте британские Виргинские острова – 258 граждан, а соседняя Россия приняла официально всего 82 человека. То есть, даже с учетом нелегального потока мигрантов их удельный вес для Донетчины не составляет особой проблемы. Наибольшее количество мигрантов на западе Украины — 10,8%, в остальных четырех регионах их доля составляет 1-1,9%. Это данные по результатам второго масштабного исследования трудовой миграции украинцев, проведенного Госстатом   и Институтом демографии Национальной академии наук Украины (НАНУ) за счет ЕС. 

Кроме того эксперты замечают несколько позитивов в трудовой миграции. Во-первых, это разгрузка внутреннего рынка труда, если идет рост количества безработных. Во-вторых, по информации Всемирного банка, в прошлом году украинские трудовые мигранты, которые работают в разных странах мира, перечислили домой $9 млрд. По данным НБУ, 53% средств были переведены из России, где работает большая часть украинских гастарбайтеров, 9% из  США, 7%  - Италии, 4% - Испании, по 2%  - из Великобритании и Португалии.
 
В Донецкой области сложилась еще одна тенденция – негативная. Когда студенты с целью в дальнейшем эмигрировать сначала участвуют в образовательных программах стран ЕС – поступают в магистратуру, или даже с первого курса обучаются по грантам и стипендиям в Польше, Чехии и других странах. Донецкие ВУЗы начали активно заключать контракты с университетами этих стран, часто соискатели сами находят грантовые проекты и активно в них участвуют. В последствие студенты, получившие второй диплом в Европе, зачастую довольно легко находят там работу и в Украину уже не возвращаются.

Таким образом, регион и страна теряют свой человеческий потенциал. Возможно, государству стоит задуматься над предоставлением дополнительных льгот для украинских выпускников европейских ВУЗов. Например, в трудоустройстве, аренде или покупке жилья и т.п.

Что же касается привлечения дополнительных человеческих ресурсов извне, об этом речь не идет. Украина в 2013 году вошла в 20-ку стран, где обучается наибольшее количество иностранцев. При этом в Украине зарубежный студент, пусть даже он Эйнштейн, но с гражданством Нигерии, после завершения учебы должен в течении десяти дней покинуть страну.

Для того, чтоб лучше понять чем мигранты могут быть полезны нашей стране, и что страна может им предложить, чтобы они вернулись познакомимся с некоторыми частными историями донецких «заробитчан».

Дончанин Александр из принял решение работать в Польше как раз из-за войны, когда в родном городе находиться было уже невозможно.

«Сейчас я официально устроен, плачу налоги Украине и Польше, домой отправляю около 1000 у.е. Но знаете, я планирую вернуться в Украину. Стимул остаться - зарплаты выше в два раза, минимум. Есть ли стимул вернуться в Украину? Это моя родина и я должен быть там. Я получил вид на жительство здесь, пока хочу собрать денег на «заработках» и вернувшись в Украину надеюсь открыть свой бизнес»,  - говорит он.

Уроженец Краматорска Андрей трудовым мигрантом успел побывать и на Востоке и на Западе, но вернулся трудится в Украину.

«В конце 2010 поехал в Москву, через знакомых. Там были нормальные условия труда, проживания, и зарплаты. Работал строителем неофициально. Напрягало то, что там ты не имеешь никаких прав. Если остановит милиция - готовь рублей 500, и не важно, что у тебя документы в порядке. Проработал до 2011, потом вернулся в Украину, но не в Донецк, а Киев. В Польшу отправился в июне 2014, ехал якобы на официальную работу, а в итоге условия работы и проживания оказались менее приемлемыми, сразу же уехал. Стимулы чтоб оставаться в Украине для меня такие: должно быть увеличение зарплат, возможность работать официально за нормальные деньги, соц. пакет, соблюдение трудового кодекса… В общем как в Европе, только у нас. А если появятся привлекательные варианты, буду в серьёз опять думать об отъезде, а вообще хотелось бы работать в Киеве!», - рассказывает Андрей.

Учитывая частные случаи, нужно дополнительно взглянуть на цифры, социологию и опыт других стран.

Социологи утверждают, что многие мигранты готовы возвращаться, накопив денег на открытие собственного бизнеса. Многие из них и не задумались бы о миграции, будь в Украине достаточный уровень жизни и адекватные условия труда. Люди утверждающие, что Украину ждет отток рабочей силы в ЕС, как это было в Польше или Венгрии з-за экономического спада и разницы в зарплатах, заблуждаются. После внедрения реформ в странах Европы последнего круга расширения на самом деле наблюдался экономический подъем, а не спад. А рассказы о «толпах мигрантов» из Венгрии, Словакии и других стран, - не более чем миф. Экономический спад в этих странах наблюдался в 2008 году и связан был с глобальным кризисом, а не с вступлением в ЕС. Кроме того, эксперты Информационной кампании Stronger together считают, что все зависит от отдельных стран и главная цель не собственно вступление в ЕС, а развитие устойчивой конкурентной экономики, чтобы украинцам не нужно было уезжать на заработки. И именно здесь нам поможет опыт стран ЕС, который дает алгоритмы реформирования.

Учите нас жить и помогите материально

Чей же опыт интересен для Украины и Донецкой области на пути в ЕС? Несмотря на неутешительную ситуацию на рынке труда в Латвии во время кризисных явлений в 2007-2008 гг. эта страна может быть руководством по государственной помощи безработным. С 2009 года здесь разработан ряд программ по переквалификации. В частности за государственные средства оплачивали образовательные курсы для тех, кто работает неполный день. Это можно использовать у нас. Ведь о необходимости закрытия шахт Донбасса и переориентации шахтеров говорилось уже не раз. Если этим людям сначала помочь переквалифицироваться, создать для них рабочие места, а уже потом закрыть шахты, - такой алгоритм позволит не допустить забастовок и продвинутся на пути реструктуризации производства.

Также у работодателей и людей в области существует страх переориентации экспорта и неконкуретоспособности производимых товаров. То есть разрыв тесных связей с Россией приведет к потере рынков сбыта продукции. А на рынках ЕС производимые в донецкой области товары якобы не нужны.  Например, в Польще важную роль сыграла успешная  кооперация с Германией, а также другими западноевропейскими странами. Имея большой внутренний рынок, дешевую и квалифицированную рабочую силу и удобное географическое расположение (все эти факторы присутствуют и в Украине), Польша смогла удачно использовать все это и привлекла немецких и других инвесторов, которые развернули собственное производство на ее территории. Такой же алгоритм использовала и Словакия, где разместили свои заводы гиганты автопрома Volkswagen, Peugeot, Kia Motors. В то же время стоит заметить, что крупный донецкий бизнес уже довольно долго готовился к переориентации, подгоняя свою продукцию по европейские стандарты.

Если все же вопрос миграции станет угрожающим, может помочь опыт Молдовы. Там мигрант, приобретя во время заработков за рубежом инструменты и другие товары производственного назначения, может ввезти их в Молдову и не платить пошлину. Так государство способствует возвращению мигрантов на родину, развитию частного бизнеса, созданию рабочих мест. О таких возможностях нужно начинать думать и внедрять их в Украине.

Еще один важный момент - чаще всего работу за границей ищут жители сельской местности Украины, или небольших индустриальных поселков и городков Донецкой области. Потому что найти жилье в Донецке до событий АТО, было затратно. Решить эту проблему можно по "немецкому рецепту": инвестировать в инфраструктурные проекты, которые бы делали доступ к местам работы более удобным, развивать так называемый Commuting - явление, когда человек живет в одном городе, а на работу ездит в другой. По мнению аналитиков Информационной кампании Stronger together этот план по развитию железнодорожного транспорта также может сработать в Украине.

Ну а развитие малого и среднего бизнеса, о котором так любят говорить донецкие чиновники – уже давно должно перейти из разряда обсуждаемых проектов, в разряд воплощенных в жизнь.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
ПВО РФ сбила свой истребитель над Севастополем
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов