Война в Донецке онлайн - все видео и фото за 15 января

Война в Донецке онлайн - все видео и фото за 15 января

Война в Донецке онлайн - все видео и фото за 15 января

По состоянию на 16.00 четверга в Донецке идут активные артиллерийские обстрелы, по всему городу слышны звуки взрывов и залпов из тяжелого оружия. В течение дня 15 января, в результате боевых действий была обесточена станция "Ветка 110", энергетики работают над восстановлением энергоснабжения. Учитывая непрерывные обстрелы, ограничено движение 42 автобусов до 14 горбольницы.

Известно о попадании снаряда и последующего возгорания по адресу Курчатова, 66 в Куйбышевском районе Донецка. Утром 15 января боевики 22 раза обстреляли позиции сил АТО.

Ситуация в аэропорту

20:30

В донецком аэропорту "киборгам" удалось отвоевать стратегические точки, обстрелы со стороны боевиков притихли, ситуация стабильна. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сообщила волонтер Татьяна Рычкова, передает корреспондент УНН. "В аэропорту сейчас ситуация притихла, она стабильна. Обстрелы немного притихли. Танк, который утром бил по сваям, пытаясь разрушить новый терминал, сейчас отошел", - сообщила волонтер. Она отметила, что украинским бойцам удалось отвоевали стратегические точки, занять их. В то же время, по ее информации, к нам пришло подкрепление. Т.Рычкова, отметила, что не имеет права назвать, в каком виде это прикрепление поступило лишь сказав, что это противотанковая партия.

18:00

Боевой командир в аэропорту "Донецк" сообщил, что боевики продолжают бомбить аэродром. Об этом на своей странице в Facebook написал общественный активист Алексей Мочанов. "Информация от боевого командира, находящегося сейчас в ГАП: "Бомбят. Но мы не сдаемся. И не сдадимся. Судя по бою - имеем дело с русскими. Сепары так точно стрелять не умеют. По крайней мере, раньше у них так точно не получалось", - отметил А.Мочанов.

Во время боя в донецком аэропорту погиб один боец, шестеро ранены.

В то же время, в пресс-центре АТО отмечают, что боевики из "Градов" обстреливают населенные пункты в районе аэропорта Донецка.

По данным пресс-центра АТО, лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко поставил террористам задачу взять донецкий аэропорт сегодня.

16:30

В бою за новый терминал Донецкого аэропорта украинскую армию оттеснили в один зал терминала. Об этом сообщил ТСН защитник аэродрома по телефону с места боевых действий. Боец, который держит оборону в аэропорту, говорит, что более мощные атаки начались с вчера, а к штурму боевики прибегли уже утром. Украинские военные держат оборону и говорят, что в эти минуты к ним подошла помощь. "Все началось вчера с обеда. Утром был бой, но с обеда поступил приказ о прекращении огня. Вражеские танки появились со стороны Донецка и начали нас в упор расстреливать. Мы запросили помощь артиллерии, нам ответили - артиллерии не будет, потому что есть условия перемирия. Танки всю ночь нас добивали, нас и вышку. Утром начался штурм артиллерией и танками. Сейчас мы отступили все в один зал - нас выдавили. Стоим, держим круговую оборону в одном зале. Только что подошла подмога, забрали раненых и погибших. Держимся, пока можем держаться", - рассказал "киборг". Как сообщает советник президента Украины Юрий Бирюков, атака на аэропорт сильная, но такие штурмы уже несколько раз отбивали. Уверяет, что аэродром остается под контролем украинской стороны.

16:00

В донецком аэропорту продолжается бой. Уже появилась информация о потерях среди украинских военных. Об этом сообщил спикер АТО Леонид Матюхин. "Донецкий аэропорт продолжают обстреливать. Но мы не отошли. Продолжается бой. У террористов много потерь, но они лезут как "орки" дальше. Потери есть", - сообщил Л.Матюхин. По данным пресс-центра АТО, лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко поставил террористам задачу взять донецкий аэропорт сегодня.

15:50

Лидер группировки "ДНР" Захарченко во время своего визита в аэропорт заявил, что намерен взять под контроль всю территорию в пределах Донецкой области. "У нас есть желание, и мы готовы двигаться дальше. Мы вернем Славянск и Краматорск", - отметил А.Захарченко.

Ситуация в областном центре

18:30

Представители ОБСЕ попали под обстрел на востоке Украины. Об этом сообщил во время пресс-конференции заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. "Один из наших патрулей попал в ситуацию, когда мы были подвергнуты обстрелу. С какой стороны велся обстрел, мы пока сказать не можем. Ни автомобиль, ни сотрудники не пострадали", - сказал Хуг. По его словам, ситуация в Донбассе нестабильная, столкновения продолжаются.

16:00

Сегодня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ предприняла попытку проехать в Донецкий аэропорт. Об этом на брифинге заявил замглавы миссии Александр Хуг. «В составе двух патрулей мы в течение дня пытались выбраться в аэропорт Донецка. Только со второй попытки нам удалось добраться до непосредственной близости аэропорта. Там мы наблюдали за работой центра контроля и координации и действиями «ДНР» в аэропорту продолжался бой. Мы сочли слишком непредсказуемой ситуацию и не стали двигаться. Для нас как гражданской миссии было рискованным продвижение ближе. И нам как миссии известно, что бои продолжаются. Они ведутся обеими сторонами с привлечением тяжелой техники», - сказал он. «Мы констатируем, что атаки ведутся с территории жилого района или с окраины города. Любая из таких атак не может не вызывать ответного огня в результате страдает местное гражданское население», - отметил Хуг.  ОБСЕ призывает стороны к прекращению огня, к совместным действиям для дальнейшего сдерживая огня. Миссия в дальнейшем намерена активно присутствовать по всей территории восточной Украины.

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не смогли доехать в аэропорт Донецка. Об этом в комментарии УНН сообщила пресс-секретарь ОБСЕ Ирина Гудима. "Все-таки, мы до него не добрались. Это пока все, что мы можем сказать", - сообщила пресс-секретарь миссии ОБСЕ в Украине. На уточняющий вопрос, миссия наблюдателей решила вернуться в Донецк в связи с обстрелами, И.Гудима сообщила, что для этого были другие причины. "Там были еще некоторые моменты. О них лучше расскажет заместитель Председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг", - добавила И.Гудима. Миссия ОБСЕ отправилась в донецкий аэропорт для мониторинга деятельности центра по контролю и координации прекращения огня. В то же время, в пресс-центре АТО отметили, что в настоящий момент террористами ведется обстрел нового терминала донецкого аэропорта. Кроме того, сообщалось, что против представителей миссии ОБСЕ в донецком аэропорту готовится провокация.

На фото: автомобили ОБСЕ "не замечают" технику сепаратистов и проезжают мимо

(Данная страница обновляется)

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP