Война и бизнес. Война и связи: Клименко, Кихтенко, Секирож и другие ВИДЕО

Война и бизнес. Война и связи: Клименко, Кихтенко, Секирож и другие ВИДЕО

Война и бизнес. Война и связи: Клименко, Кихтенко, Секирож и другие ВИДЕО

В команде председателя Донецкой областной госадминистрации Александра Кихтенко есть как новые люди, о которых почти ничего неизвестно, так и достаточно известные, в прошлом политические деятели и чиновники.

Так, к примеру, дончане могут вспомнить, что имя заместителя нового губернатора Донеччины Александра Клименко им знакомо еще с 2006 года. Тогда он баллотировался в мэры Донецка.

За время своей работы на посту зама губернатора Донетчины он замечен объективами видео- и фотокамер прессы. И не только он, а его подопечные и родные.

Именно Александр Клименко активно выступил в поддержку кандидатуры Ярослава Секирожа на пост заместителя городского головы Славянска.

Клименко 19 февраля лично представил на заседании постоянных депутатских комиссий 22-летнего президента "Союза молодежи Донбасса".

Уже 20 февраля Секирож стал заместителем мэра Славянска.

И в этот же день в сети появились фотографии, на которых Секирож запечатлен в здании Донецкой областной государственной администрации, захваченной сепаратистами. Автор фото - активист Александр Дмитриев - утверждает, что фото сделаны 7 апреля 2014 года.

Дмитриев утверждает, что сейчас аккаунт с этими фотографиями удален, но активист цитирует подписи к фото: «В зале заседания Донецкого Областного Совета, перед моим выступлением в 3 часа ночи (через 45 минут начнется штурм захваченного здания Донецкой Областной ГА)».

На фото - Ярослав Секирож

«Организация, которую он возглавляет - ДОМОО "Союза Молодежи Донбасса" - зарегистрирована по адресу ул. Шевченко 40/67. Там же зарегистрирована еще одна областная молодежная организация "Имя", руководитель Вера Гармашова. Примечательно, что Вера Гармашова до сих пор занимается школой моделей в Донецке, в пабликах этой школы в соцсетях можно найти предложения девушкам из Донецкой и Луганской областей переехать в Россию, свежие созывы на фотосессию и прочее. Кстати, она до сих пор дружит в соцсетях с удаленным аккаунтом Ярослава», - пишет Дмитриев.

Дмитриев утверждает, что помимо Секирожа учредителями «Союза молодежи Донбасса» являются Игорь Венгловский, Артем Довжан, Сергей Сарычев.

На видео: Секирож утверждает, что фото - подделка

«Венгловський Ігор Францович был доверенным лицом Александра Топузова (УДАР, ОИО №45) в 2012, также был членом Всеукраїнська молодіжна громадська організація «Українська асоціація студентського самоврядування», которую отжали для регионалов в 2010. Довжан Артем баллотировался в депутаты Горловского горсовета в 2010 от Сильной Украины, частный предприниматель, ТОВ Еліт-сервіс, поддерживал ДНР, по оперативной отработке - сейчас в Севастополе, Сарычев Сергей Андреевич - адвокат донецкий, судьба неизвестна», - написал Дмитриев.

Выходит, Александр Клименко выбрал своим протеже латентного сторонника «ДНР»?

Стоит добавить, что у самого заместителя губернатора интересная биография.

Фото: slavgorod.com.ua

Александр Клименко - 50 лет, он уроженец Марьинки Донецкой области.

СМИ пишут, что в юности Александр Клименко работал сапожником, хотя в его биографии на официальном сайте ДонОГА пишут, что он был начальником обувного цеха.

Примерно в это же время, с 1991 по 1992 гг., он был директором дома быта «Курахово» малого предприятия «Темп 2».

До 1998 года возглавлял акционерное общество "Энергосбытпром". Получил экономическое образование в 1999 году.

Следующая должность Клименко - также управляющая. С 1998 по 2004 гг. он руководил ОАО "Донбассэнергострой".

2005 год он посвятил президентству в фирме "Лизинг Центр", после чего, во времена правления Виктора Ющенко, он был назначен заместителем председателя ДонОГА. Александр Клименко пробыл на должности вице-губернатора около года.

К слову, его деятельность пришлась как раз на то время, когда Донецкой областью управлял Вадим Чупрун. Здесь уместным будет вспомнить, что Чупрун еще в 1994 году, будучи председателем Донецкого областного совета, организовал "региональный консультативный референдум" по вопросам автономии и свободного функционирования русского языка.

Явка составила около 70-80 % избирателей, из которых большинство выступили за так называемую "федерализацию" и русский язык.

В свою очередь, суд счел такой местный "референдум" незаконным. Правда, о деятельности Александра Клименко в команде инициатора донецкого референдума 10 лет назад - ничего не известно. 

Сегодня Клименко на том же посту, но в команде, которая ставит перед собой противоположные цели. По крайней мере, так они позиционируют себя.

Отметим также, что в 2006 году Клименко баллотировался на пост городского головы Донецка.

Победу одержал Александр Лукьянченко, а Клименко занял второе место. И уже в следующем году он подался в большую политику  и стал народным депутатом.

В Верховную Раду он прошел под №50 в списке блока "Наша Украина - Народная Самооборона".

В украинском парламенте он снова таки взялся председательствовать. Теперь уже подкомитетом по вопросам небанковских финансовых институтов.

В 2008 году, по данным издания delo.ua, Александр Клименко стал лидером по злоупотреблениям казенных денег. На его перелеты из Киева в Донецк и обратно в 2008 году Верховная Рада потратила 117 тысяч гривен вместо положенных десяти.

Примечательно, что в марте-феврале 2010 года Клименко голосовал за отставку Юлии Тимошенко и назначение Николая Азарова на должность премьер-министра.

В 2013 году в аккурат по окончании депутатства, Клименко назначен главой Украинской народной партии (УНП). Ранее он возглавлял донецкую организацию этой партии.

Известно, что жена Александра Клименко Елена владеет сетью элитных магазинов одежды.

Эту информацию журналистам «Донецкой правды» подтвердил сам Александр Клименко.

При этом он отметил, что является государственным служащим, а потому лично он не может быть бизнесменом, в отличие от своей жены.

Александр Клименко не уточнил название сети магазинов, отметив лишь, что сетью владеет, якобы, группа предпринимателей.

 

Фото, выложенные в сеть и данные Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей  подсказывают, что сеть магазинов, которой владеет жена зама губернатора Елена Клименко, называется «She&He Gallery».

Еще несколько лет назад гламурные журналы  упоминали на своих страницах супружескую пару Александра  и Елену Клименко как владельцев магазина брендовой одежды.

В мирное время магазины работали только в Донецке. Теперь же, магазин появился и в Киеве:

На момент подготовки данного материала в январе текущего года нам сообщили по телефону, номер которого указан на официальном сайте магазина, что в оккупированном Донецке магазин элитной одежды до сих пор работает, правда, по сокращенному графику.

К слову, в сюжете телеканала СТБ есть кадры магазина, очень похожего на "She&He Gallery":

Видео: Вікна-новини

Продавщица рассказывает, что спрос на одежду есть - не все время ведь в камуфляжной форме ходить. Магазин "She&He Gallery" в Донецке находится по адресу ул. Постышева-127.

По этому же адресу зарегистрировано частное предприятие «АРМАДА-ПЛЮС» на имя Елены Клименко - жены Александра Клименко.

«АРМАДА-ПЛЮС» в свою очередь является учредителем целого ряда предприятий. ЧП основало ООО «ДОНБАСЕНЕРГОБУД», которое, в свою очередь, имеет как минимум четыре дочерних предприятия. Все они зарегистрированы по адресу ул. Постышева-127. Есть также дочерние предприятия, которые либо уже ликвидированы, либо находятся в стадии ликвидации.

Выше мы писали, что у Александра Клименко необычная «карьерная лестница».

Почти на всех предприятиях он занимал руководящие посты.

Разве что, со временем, масштабы бизнеса нынешнего чиновника росли.  Какова сейчас ситуация с предпринимательством в семье Клименко – достоверно неизвестно, но тот факт, что фешенебельный магазин работает в оккупированном Донецке, наталкивает на определенные выводы.

К тому же, остается открытым вопрос, как новоиспеченный заместитель мэра Славянска с сомнительным прошлым оказался фаворитом Александра Клименко. 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск