Элементы ювенальной юстиции в Донецкой области: мифы и реальность

Элементы ювенальной юстиции в Донецкой области: мифы и реальность

Элементы ювенальной юстиции в Донецкой области: мифы и реальность

Ювенальная юстиция - это система государственных, муниципальных и общественных судебных, правоохранительных и правозащитных органов, учреждений и организаций. Названные структуры на основе права и с помощью медико-социальных и психолого-педагогических методик осуществляют правосудие в отношении детей, профилактику и предупреждение правонарушений детей и против детей, защиту их прав, свобод и интересов, а также ресоциализацию детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Наказание в системе ювенальной юстиции  является лишь крайним средством реагирования на правонарушения несовершеннолетних. Основной упор сделан на государственные и общественные программы перевоспитания и профилактики, создание системы государственной политики в этой сфере, которая учитывает особенности детей и таким образом соответствует их потребностям и интересам.

Ювенальная юстиция по данным аналитиков Информационной кампании Stronger together является одним из самых распространенных мифов неэкономического характера, который российские медиа культивируют для усиления конфронтации между восточным и западным миром. Поэтому нужно ознакомиться с реальной ситуацией в этой сфере.

Почему это важно?

Подходы, которые применяются в специальных системах юстиции в отношении несовершеннолетних, признают особенности развития молодых людей, ведь они не являются зрелыми, и учитывают их при любых юридических действиях в отношении них. Исследования говорят о том что, мозг подростка еще развивается, поэтому части его, которые отвечают за планирование и принятие решений, и те области, которые контролируют импульсы и эмоции даже у 20-летнего человека, еще не достигают той степени развития и стабильности как у взрослого человека.

Система юстиции в отношении несовершеннолетних учитывает возрастные и психологические особенности детей, находящихся как в конфликте с законом (совершивших правонарушения или преступления), так и в контакте с законом (стали жертвами или свидетелями преступления или правонарушения). Для таких детей необходимо создание особых, по сравнению со взрослыми, юридических процедур, социального сопровождения, оказания помощи и реабилитационных услуг или воспитания.

На сегодня в Украине функционирует немало элементов, которые являются составными частями ювенальной юстиции. Но комплексной структуры или системы не существует, что затрудняет работу специалистов, которые работают с различными категориями детей.

Опыт внедрения элементов ювенальной юстиции в Донецком регионе

В Мариуполе  Донецкой области с февраля 2000 г. существует реабилитационный проект для детей и подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию под названием «Республика Пилигрим».

О работе центра рассказала его директор Татьяна Корпухина.

Что такое центр «Пилигрим»? Когда и для кого он создан?


Мы действуем при благотворительном фонде «Пилигрим». К нам попадают дети, которые входят в «группу риска»: имеющие зависимости от алкоголя, табака, наркотиков, дети, которые уходят из дома, имеют правонарушения. Все взаимосвязано, и одно влечет за собой другое – уход из дома влечет неблагонадежные компании, и преступную деятельность, которая подлежит судимостям. У нас на реабилитации есть дети, имеющие условную судимость.

Как функционирует центр, как организована коммуникация с государственными органами, другими структурами?

Мы сотрудничаем с городской службой по делам детей и со всеми службами районов города Мариуполя, с криминальной милицией, с центрами семьи и молодежи, при которых стоят на соцсопровождении  целые семьи. Они направляют к нам людей. Мы затем даем свое заключение – как ребенок проходил реабилитацию, посещал ли родителей, школу. А городские власти, чтобы помочь взяли на себя обязательство по оплате коммунальных услуг нашего центра.

Как дети попадают в центр?

Все они находятся у нас на основании заявления законного представителя. Если их к нам доставляет милиция, уже после правонарушения, или ребенок в розыске и сотрудники МВД его к нам привозят, мы в любом случае разыскиваем законного представителя. А он по желанию пишет заявление, чтобы подросток находился у нас какое-то время. Если речь идет о ребенке, у которого есть родственники, семья, но возможно не полная, мы строим взаимоотношения и с его семьей. Стараемся созидать и восстанавливать их связи. Чтоб быть уверенными, что он сможет вернуться домой. Когда подросток изъят из негативно влияющей на него среды – уличной компании, преступной группировки, он получает новые контакты, приобретает новые знакомства.
В центр могут попасть дети не только из Донецкой области, есть и иногородние: из Луганска, Одессы.

Какие направления работы с детьми и подростками налажены в «Пилигриме?

У нас устроено обучение в общеобразовательной школе № 18.  Подростки  сложные, многие из них пропустили часть школьных занятий. Поэтому хорошим проектом стало открытие малокомплектных классов при нашем центре. К нам приходят учителя из школы и преподают детям материал. Это дает лучшие результаты. Детям не приходится адаптироваться в новом  коллективе, это дает  плюс в общей реабилитации, исключает дополнительный стресс.

Мы организовываем воспитательную работу, контактируем с театром, кинотеатрами, катком, боулингами. Таким образом, жизнь детей становится насыщенной, им уже не интересно заниматься пагубно влияющими на юный организм вещами.

Мы стараемся дать им возможность раскрыться как личностям. У нас существует детское самоуправление – как модель отношений в обществе, на пути ресоциализации таких детей. Ребята учатся жить по определенным нормам, выполнять требования и реализовывать свои таланты, брать на себя ответственность.

Мы оказываем помощь не только во время нахождения в центре, но и социальным сопровождением после окончания. За исключением случаев, когда подросток сам не хочет с нами поддерживать связь.

В судах мы представляем своих детей, помогаем, если они  находятся в местах лишения свободы.  Есть социальные работники в тюрьмах, колониях, через них мы держим связь с этими ребятами.


Фото: «Прощание с осенью» в центре реабилитации

Осуществляете ли вы некий мониторинг своей деятельности, чтобы знать о результативности?

За 14 лет существования центра у нас прошло почти 3 тысячи подростков, которым мы оказали помощь. Конечно, не всякий результат является 100%. Сейчас процент детей, которые после прохождения реабилитации у нас не возвращаются к прежней жизни, растет. Мы считаем положительным результатом: когда наши выпускники полностью освобождаются от зависимости, завершают обучение, получают профессию, когда подросток состоялся в обществе.

Как негативный результат нашей работы мы  расцениваем: если подросток попал в места лишения свободы, вернулся к прежней зависимости, бродяжничеству. Или уже во взрослом возрасте у него есть проблемы: алкоголь, наркотики, преступления. Сейчас таких случаев стало меньше. У нас нет точных статистических данных, но в процессе бесед с психологом, с преподавателями, можно резюмировать, что 20% - это стабильно положительный результат реабилитации.

Какие существуют проблемы в вашей деятельности и в целом в системе ювенальной юстиции, которая только формируется в Украине?

Для нас нет глобальных проблем. Но если подростки старшего возраста с 15 лет до 18 лет попадают в «зону риска» мы не можем их «подхватывать». К нам могут быть направлены дети только школьного возраста. А как показывает практика, молодому человеку 16-18 лет очень трудно выстоять, если он оказался в сложных жизненных условиях. Центры, подобные нашему, для взрослых подростков, созданные в сотрудничестве государства и общественных организаций, где подростки могли бы находиться, оставляя свои зависимости, сложные ситуации и получать одновременно профессию не теряя времени – это очень хорошая идея.

Как вы считаете, как конфликт на Востоке Украины отразится на уровне детской преступности?

Думаю, проблемных подростков из-за этого будет еще больше. Это чувствуется уже сейчас. Есть парень из города Шахтерска, который оказался на территории  «ДНР».  Он начал из любопытства  ходить на блок-посты, с оружием там игрался, ушел из дома, школа в городе не работает. В результате ребенок, который не был социально опасным, не имел зависимостей, попадает в «группу риска». Всему виной недостаток контроля, родители сами напуганы, часто в подвалах, в семье есть другие дети совсем маленькие. Я смотрю на этого парня и понимаю, что если бы не война, он бы никогда у нас не оказался. Ему не требовалась помощь, которую мы оказываем. Безусловно происходящее на Донбассе добавит сложных подростков, - запутавшихся в жизни, огорченных и растерянных.



Фото: «Пилигрим» принимает детей-беженцев

Смотрите также: Дети из мариупольского центра реабилитации объявили голодовку против российской агрессии

Ухудшение экономической ситуации, рост безработицы и отсутствие реальных преобразований в Украине создадут базу для всплеска преступности и среди несовершеннолетних в том числе. О данном пагубном влиянии говорят не только эксперты, но и статистика. По данным Генпрокуратуры украинская преступность молодеет. В течение первого полугодия 2014 года уровень преступности среди несовершеннолетних вырос на 57,1%, больше всего — в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской областях. Более половины из совершенных преступлений — тяжкие и особо тяжкие. Эти печальные данные актуализируют вопросы, связанные с институционализацией ювенальной юстиции в нашем регионе и в целом в стране. Ведь, до начала конфликта на Востоке Украины наблюдался резкий спад детской преступности.

Следует также отметить, что ювенальная юстиция не имеет ничего общего с изъятием детей из семьи. Это ошибочное понимание. Сегодня много можно прочитать и услышать о том, что развитие системы ювенальной юстиции будет угрожать семьям, родителям, а значит и обществу в целом. Людей обманывают, говоря, что благодаря развитию этой системы появится возможность забирать детей из семьи, а соцработники будут просто вмешиваться в жизнь. Распространение подобных вещей дезинформирует общество о сущности, принципах, целях и задачах внедрения ювенальной юстиции и отводит от понимания того, что именно эта система может лучше помогать решению проблемных вопросов в семье, когда ребенок или попадает в конфликт с законом, или страдает от нарушения своих прав, преступлений или правонарушений. А лишение родительских прав является юридической процедурой, которая применяется исключительно на основании четких законодательных норм.
 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP