Пропускные муки: как жители Донбасса преодолевают «линию столкновения»

Пропускные муки: как жители Донбасса преодолевают «линию столкновения»

Пропускные муки: как жители Донбасса преодолевают «линию столкновения»

«Это какое-то издевательство… Сдавали доки 24 февраля. Сегодня дозвонились. Сказали, что пропуска будут через три недели. Сейчас обрабатываются документы от 13 февраля. Итого в сухом остатке 37 дней», – посетовал дончанин Олег в разговоре с корреспондентом «Новостей Донбасса».

За последний год 47-летний мужчина пережил так называемую «русскую весну», потерю бизнеса, артобстрелы Путиловки, стал вынужденным переселенцем. Его дом полуразрушен, осталась в прошлом налаженная жизнь. Он патриот Украины и мечтает вернуться в освобожденный Донецк. Пока же дела требуют периодического посещения оккупированного города. Добраться туда непросто даже после объявления перемирия. Пропускная система стала камнем преткновения на пути многих по обе стороны от линии столкновения.

Благие намерения

О введении пропускного режима в частных разговорах представители силовых структур говорили еще до нового года. «Украинские блокпосты в обе стороны ежедневно беспрепятственно пересекают десятки боевиков “ДНР” и “ЛНР”. Фильтрация необходима. Пропуска существенно облегчат работу нашей разведки, позволят эффективнее выявлять членов незаконных вооруженных формирований и их пособников», – в частности, отмечал в кулуарной беседе с корреспондентом «Новостей Донбасса» представитель одной из спецслужб.

Также среди целей, которые преследовали инициаторы нововведения, можно выделить побуждение мирных жителей, остающихся на оккупированных территориях, к выезду на «большую землю». Надеялись силовики и на уменьшение потока любителей острых ощущений. «Экстримтуры» с посещением оккупированных городов, чтобы «полить цветочки» или «забрать любимую кастрюльку», доставляли военным немало головной боли, особенно в период обострения ситуации.

Украинские блокпосты неоднократно подвергались обстрелам. Скопление гражданского транспорта с мирными жителями во время артиллерийской атаки – отнюдь нежелательное явление, серьезно ограничивающее ответные меры.

Однако в реальности на блокпостах начались столпотворения как раз в разгар январско-февральских обстрелов – часть жителей оккупированных территорий пытались выехать за пределы зоны боевых действий, еще часть – сдать документы на получение пропуска. По разным причинам покинуть районы, неподконтрольные Украине, могут далеко не все – у кого-то нет денег на переезд, кто-то не может оставить пожилых или больных родственников.

Скептики, узнав о нововведении, сразу ополчились: «Вы представляете, что начнется? Очереди, давки, коррупция…» По их мнению, введение пропускной системы – еще один аргумент в пользу тех, кто утверждает, что Украина «слила Донбасс». Миграциям боевиков преграда не помешает – к их услугам проселочные дороги и коррумпированные военнослужащие.

Превосходя ожидания

«Отчуждение и ощущение, что меня бросили, – вот, что я чувствую. Украина отгораживается от нас, тех, кто не может уехать. Опять же, уменьшится количество тех, кто ездит получать пенсию», – поделилась с «Новостями Донбасса» Антонина. Сегодня остаётся в Донецке по семейным обстоятельствам – её муж недавно перенёс инсульт. «Подругу, которая обычно получала мою пенсию, в начале марта не пустили через блокпост… Видите ли, нет пропуска. Нашли террористку», – горько сетует пенсионерка.

Подобные случаи привели к распространению прискорбного, но вполне прогнозируемого явления – коррупции. Сразу после введения пропускной системы Донецк запестрел объявлениями об оформлении пропуска за вознаграждение. Отдельную нишу заняли перевозчики, осуществляющие трансфер по маршруту «Донецк – БП “Курахово” – Донецк». Дончане, не желавшие участвовать в сомнительных схемах, выезжали в чисто поле, где сдавали документы.

«Ездила на блокпост под Курахово. Промерзли на ветру два часа, пока не вышел какой-то офицер и не собрал у всех документы. Кто он, что он – не знаю. Заявления никто не регистрировал. Просто забрал пачки, даже не посмотрел – всё ли правильно оформлено», – рассказала еще одна дончанка – Марина. Итог поездки: документы безвозвратно утеряны. «Судя по всему, бумаги даже не попали в контрольный пункт. Пришлось поощрять коррупцию – выезжать-то надо…» – заключила собеседница.

Одновременно через свои круги ада проходят те, кто по украинскую сторону от линии столкновения. С конца января и по сей день люди с раннего утра осаждают контрольные пункты. Силовикам помогают волонтеры и чиновники из разных учреждений – всё равно ресурсов недостаточно.

«Удача – сдать документы за один день, – отмечает макеевчанин Евгений, сейчас проживающий в Днепропетровской области. – Почему-то никто не думает о том, что нужно где-то переночевать, если не успеешь подать заявление. Не все приезжают на личном транспорте, на который, кстати, тоже нужно оформлять пропуск. А потом еще неизвестно, когда получишь “корочку” и получишь ли вообще».

Подсчитать, сколько в реальности случаев отказа в выдаче пропусков, практически невозможно. Желающие получить заветный документ стараются указать в заявлении как можно больше оснований, зачем им нужно регулярно бывать на оккупированной территории. «Родной дом – это разве не основание?! – возмущенно восклицает горловчанка Инна. – Почему я не могу побывать у себя дома, если мне откажут в какой-то бумажке?»

Островок везения

Добавила пропускная система проблем и юридическим лицам. Попросту говоря тем, кто все ещё пытается снабжать оккупированные районы украинскими продуктами и товарами. Получение пропуска для этой категории превратилось в квест. Процесс порой затягивается на несколько недель. Предприниматели уверены – всё дело в пресловутой коррупции.

Отразилось проблемное новшество и на работе автоперевозчиков. «После введения пропускной системы заметно уменьшился пассажиропоток. Мы даже вынуждены были прекратить транспортное сообщение на неделю, но не только по причине снижения количества пассажиров, а и из-за возможного ограничения в передвижении автобусов», – рассказал «Новостям Донбасса» представитель компании «Люксавтоком» Сергей Шитиков.

По его словам, случаев «заворачивания» автобусов «Люксавтоком» не было, а сам перевозчик ответственно подходит к выбору пассажиров. «Мы отказываем в перевозке людям, которые, возможно, могут вызывать подозрения у спецслужб, и не принимаем грузы, запрещенные к перевозке», – пояснил Сергей Шитиков, добавляя, что пассажиропоток восстановился и «даже увеличился», только вот пользуются услугами всё больше женщины, дети и старики – им проще пересечь «границу».

Коррупционерам – бой?

Скорее, работа «Люксавтокома» – исключение из правил. Недавно в Донецке после очередной волны по требованию пропусков у всех и вся водители рейсовых автобусов отказывались пускать в салон пассажиров, не имеющих разрешительных документов. В рьяности следования букве закона поочередно соревновались блокпосты в Волновахе и Курахово.

Причина столь ретивого исполнения служебного долга вскоре прояснилась. Замначальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива на своей странице в Фейсбук сообщил о задержании руководителя преступной группы, осуществлявшей «торговлю» пропусками в секторе «Б». «Сейчас основная задача, которую я перед собой ставлю, – это уничтожить коррупционные схемы в координационных центрах выдачи пропусков в зоне АТО. Я буду бескомпромиссно бороться с предприимчивыми “патриотами”, к какой бы силовой структуре они не принадлежали – СБУ, милиция или погранслужба», – заявил Кива.

Не осталась в стороне СБУ. К своему дню «чекисты» приурочили усовершенствование, вновь повергшее в шок жителей востока Украины. С 25 марта начнется процесс изъятия бумажных пропусков с заменой на электронные аналоги. Документы можно будет отправлять по электронной почте. «Эти нововведения не только упростят и ускорят саму процедуру оформления документов, но и сделают невозможным изготовление фальшивых пропусков, злоупотребления и спекуляции на простых людях», – утверждает пресс-служба СБУ.

Хочется верить. На сегодняшний день эффективность работы контрольных пунктов обратно пропорциональна потребности в пропусках. За полтора месяца выдано 100 тыс. документов, в то время как за пределы оккупированных территорий выехали около миллиона человек. В мышеловках «ДНР» и «ЛНР» остаются порядка 2 млн наших соотечественников. Абсолютное большинство из них – мирные жители, заложники террористов, независимо от идеологических предпочтений. Главное – они граждане Украины, и Украина не имеет права отгораживаться от них. Если, конечно, намерена возвращать неподконтрольные территории…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
11:16
Российские войска за сутки атаковали Донетчину 15 раз, есть повреждения и пострадавшие
10:57
Россия произвела оружия больше, чем нужно для ведения войны — Писториус
10:20
Россия планирует сорвать саммит мира в Швейцарии — Зеленский
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
09:34
Операторы ССО ликвидировали российский «Бук-М1», который готовился к пуску ракет
09:15
Арестован настоятель Святогорской лавры УПЦ МП Арсений: он обвиняется в сдаче позиций Сил обороны Украины
08:57
Армия РФ утром ударила по Черкасской области: есть «прилет» по объекту инфраструктуры, есть пострадавшие
08:41
На Донетчине вследствие российских обстрелов четверо людей ранены
08:01
В Польше заявили о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто