Донецкие депутаты в Верховной Раде не торопятся реформировать страну, - исследование

Донецкие депутаты в Верховной Раде не торопятся реформировать страну, - исследование

Донецкие депутаты в Верховной Раде не торопятся реформировать страну, - исследование

Украина находится в достаточно тяжелых условиях, чтобы позволять себе жить как раньше: с коррупцией и неэффективной растратой энергоресурсов. Вместе с этим, общество нуждается в новых стандартах в информационном пространстве, волонтерской деятельности и уважении к своим Героям. Осознают ли это депутаты-представители Донецкой области в Верховной Раде? Данный вопрос  исследовала команда проекта «Сильні громади Донеччини» совместно с движением «Чесно».

Ниже приводим полный текст исследования:

Закон № 0940 - один из основных, принятых украинским парламентом по борьбе с коррупцией. Заставляет учреждения, которые тратят бюджетные средства, отчитываться на одном государственном информационном веб-портале. Значительно облегчит контроль за расходом государственных финансов и, как следствие, уменьшит коррупционную составляющую при закупках.

Закон № 1013 направлен на поддержку инициативы общественности по созданию в Киеве Украинского национального пантеона (далее - Мемориальный комплекс), а в других городах Украины - Аллеи памяти Героев Украины. Мероприятия направлены на увековечение памяти граждан, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины.

Закон № 1357 позволяет создать на базе государственных информационных платформ публичное акционерное общество «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (НСТУ). Общественное телевидение должно стать достаточно независимой структурой, финансируемой государством. Это уменьшит влияние олигархов на информационное поле страны и даст общественности возможность больше влиять на общественные процессы.

Закон №1409 финансово позволяет дополнить другой закон - № 1313, который направлен на стимулирование предпринимателей, чтобы те вводили энергосберегающие технологии. Уровень поддержки этого закона четко показывает наличие влияния на депутата со стороны лоббизма энергетического бизнеса. Ведь львиную долю прибыли такой бизнес получает при наличии коррупционных схем и высокой растрате энергоресурсов.

Закон № 1408 предназначен содействовать развитию волонтерского движения в Украине и повышению качества предоставления волонтерской помощи. Известно, что волонтерское движение стало основной опорой армии при защите Украины. Поддержка закона определяет позицию депутата по защите страны.

Закон № 1550 направлен на реформу структуры МВД. Вводятся меры по оптимизации структуры, четкого разграничения и устранения дублирования полномочий структур ведомства, а также лишает подразделения органов внутренних дел несвойственных им функций. В частности состоялась ликвидация «УБОП» (Управление по борьбе с организованной преступностью).

Закон № 1656 направлен на обеспечение права человека на справедливый суд, повышение эффективности судебной системы, обеспечение единообразного применения закона, определение правовых и организационных основ аттестации и дисциплинарной ответственности судей, усовершенствование процедур назначения на должности судей и оптимизацию деятельности судейского самоуправления. Но закон не без изъянов. Многие эксперты обвиняют его в слишком сильном воздействии Президента на судебную ветвь власти.

Закон № 1660-д расширяет полномочия Антикоррупционного бюро и повышение качества его состава. Дополняется следственная функция, не допускается принимать на службу лиц, работавших в структурах по борьбе с коррупцией последние 5 лет. Также позволяет органу исследовать банковские счета.

Итак, политико-правовые законы направлены на совершенствование государственно-политической системы. Реформируют милицию, совершенствуют, хотя и с некоторым недостаткам судебную систему, позволяют повысить энергоэффективность, ввести новые стандарты информационного пространства и бороться с коррупцией.

Кто желает бороться с коррупцией?

По традиции, «Оппозиционный блок» слабо поддерживает нужные государству законы. Из всех 13-ти донецких этой фракции, закон о Публичных средствах поддержало лишь 3 депутата: Сергей Сажко (59 округ), Юрий Воропаев и Юрий Мороко. Видимо борьба с коррупцией не такой важный приоритет у «оппозиционеров», как поддержка Генпрокурора.

Вообще, этот закон поддержали 11 донецких депутатов: большинство представителей БПП, кроме Ирины Геращенко, которая отсутствовала на заседании, Алексей Рябичин из «Батькивщины», Константин Матейченко из «Народного фронта» и внефракционный Сергей Тарута (58 округ). Не удивляет отсутствие голосов от группы «Возрождение» (бывший «Экономическое развитие»), а вот отсутствие поддержки «Самопомочи» несколько удивила.

Почему не нужны Герои?

С почтением памяти героев, погибших за свободу и независимость Украины, куда хуже, чем с предыдущим законом. Полностью не было поддержано решение фракцией ОБ и группой «Возрождение».

Неожиданно БПП разделился пополам. Не дали поддержки: Егор Фирсов, Олег Недава (53 округ) и Максим Ефимов (48 округ).

Кроме части БПП, поддержали решение: два представителя «Батькивщины», Сергей Тарута, Наталья Веселова из «Самопочи» и Константин Матейченко.

О праве на общественное вещание

Свобода слова всегда нужна. И особенно тогда, когда ты находишься не у власти. Это правило очень по душе «Опозиционному блоку». Рекордных шесть избранников, с 13 существующих донецких, поддержали этот закон: Юрий Воропаев, Сергей Сажко, Сергей Матвиенков (57 округ), Юрий Бойко, Юрий Марокко и Денис Омельянович (49 округ).

А вот донецкие представители БПП удивили иначе, ведь только два депутата фракции поддержали общественное вещание: Ирина Геращенко и Егор Фирсов. Кроме Артура Герасимова, другие депутаты высказали свою активную позицию, а именно «Воздержались». Это очень редкое явление для депутатов, а именно когда они не «умывают руки» при голосовании. Ведь обычно идут в буфет, или покидают Раду.

За законопроект проголосовали депутаты «Батькивщины», Наталья Веселова из «Самопомочи» и Сергей Тарута. А вот самый активный при голосованиях донецкий депутат Константин Матейченко в этот день отсутствовал.

Большой бизнес не поддерживает энергосбережения

Неудивительно, что вся фракция «ОБ» не поддержала закон, направленный на поддержку предпринимателей в вопросах энергосбережения. Ведь во фракции очень много лоббистов крупного энергетического бизнеса. В частности Юрий Бойко. Большим энергетическим кампаниям выгодно продавать больше и держать монополию на энергоснабжение, несмотря на то, что очень высокие энергозатраты бьют по независимости страны.

Не дали голосов за этот закон и серьезные украинские бизнесмены: внефракционный Сергей Тарута и представитель БПП из Краматорска Максим Ефимов. Решение не поддержал также Олег Недава.

Все депутаты, традиционно поддерживают общественно важные законы, дали свои голоса. Неожиданностью стал лишь Игорь Шкиря из группы «Экономическое развитие».

Кто поддержал волонтеров?

Волонтеров, деятельность которых помогла армии сдержать войну на Востоке, особенно, в начале войны, решили не поддержать в донецкой части «Оппозиционного блока».

От БПП не поддержали закон 2 депутата: Олег Недава и Максим Ефимов. Интересно, что в этот день они были в ВР и по непонятным причинам не проголосовали за закон. Так поступил и Сергей Тарута. Как и все остальные разы, закон не поддержал Семен Семенченко из фракции «Самопомич».

Реформирование милиции

Решение было провалено ОБ, группой «Возрождение» и Семеном Семенченко.

Поддержано депутатами, которые голосуют «за» важные законы. А также Сергеем Тарутой, депутатами БПП, кроме Максима Ефимова и неожиданно внефракционным Сергеем Клюевым. Это единственный его голос за данный блок законов.

Судебная реформа

Мы понимаем, что закон предложенный Президентом далеко не идеален. Да и оставлять судебную систему в старом виде было категорически невозможно. Поэтому мы считаем, что активная позиция депутата, даже «Против» или «Воздержался», в этом случае будет достаточно оптимальной и понятной.

За это решение проголосовало рекордно малое количество донецких момент - 6. Один «Воздержался» и четверо проголосовали «Против». Все остальные решили покинуть зал заседания. «За» проголосовали: Алексей Рябчин, Константин Матейченко, большинство депутатов БПП, кроме Максима Ефимова и Олега Недавы. Воздержалась - Наталья Веселова. Против проголосовали депутаты ОБ Сергей Сажко, Сергей Матвиенков, Юрий Воропаев и Алексей Белый.

Антикоррупционное бюро

Чрезвычайно важное решение ВР, имплементация которого значительно усилит борьбу с коррупцией в стране. И вновь, это не стало интересами большинства донецких депутатов. Не проголосовали все представители ОБ, группа «Возрождение» и половина БПП: Максим Ефимов, Артур Герасимов и Дмитрий Лубинец (округ № 60). Также отсутствовал во время голосования Григорий Немыря из «Батькивщины», внефракционный Сергей Клюев и Семен Семенченко с «Самопомочи». Решение поддержали все активные депутаты вместе с Сергеем Тарутой.

Итак, общественно-политические законы более активно поддерживали такие депутаты: Алексей Рябчин из «Батькивщины» (все решения поддержано), Ирина Геращенко с БПП (отсутствовала при голосовании только за публичные средства), Константин Матейченко (отсутствовал лишь раз, при голосовании за общественное телевидение) и Егор Фирсов с БПП (отсутствовал лишь раз, при голосовании за увековечение памяти Героев).

Неожиданностью стала довольно активная поддержка законов Сергеем Тарутой. Он поддержал пять решений, кроме тех, что касались совершенствования судебной системы, энергосбережения и упрощения волонтерской деятельности. Также активно голосовали Наталья Веселова из «Самопомочи», Дмитрий Лубинець и Артур Герасимов из БПП.

Ни одного голоса не предоставили депутаты Оппозиционного блока: Андрей Киселев, Ефим Звягильский, Юрий Солод, Наталья Королевская, Сергей Ларин, Алексей Белый и Татьяна Бахтеева. Также не дали ни одного голоса Семен Семенченко из «Самопомочи» и Евгений Геллер из группы депутатов «Возрождение».

Автор: Валентин Красноперов, руководитель проекта «Сильні громади Донеччини», Центр «UA».

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
13:48
Двое мужчин расстреляли полицейских в Винницкой области: подробности
13:12
Российский пропагандист погиб в Запорожской области — снимал репортаж
12:12
Беспилотники атаковали ночью Россию: на промышленных объектах и нефтебазах — пожары
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
10:13
Россия ночью ударила по Мирнограду Донецкой области
10:00
Войска РФ продвинулись в районе двух населенных пунктов на Донетчине — DeepState
09:20
В Донецкой области за сутки ранены 4 человека
08:52
В Украине за ночь сбиты две российские авиаракеты
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины