"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 30 марта – 5 апреля ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 30 марта – 5 апреля ФОТО

На прошедшей недели жители территории Донецкой области, подконтрольной боевикам, имели возможность ознакомиться с событиями "ДНР" в интерпретации "республиканских" газет – "Новороссия", "Казацкий дозор" и "Мирный Донбасс". Очередные выпуски прессы поступили в киоски печати, а также распространялись на улицах городов.

Газета "НОВОРОССИЯ" № 29 от 2 апреля. Газета в очередной раз сменила день выпуска, теперь она издается по четвергам.



Материал номера "Выжженная земля Донецка: Путиловка. Октябрьский" повествует о нынешнем состоянии самых опасных районов города. О Путиловке: "В большинстве домов нет ни воды, ни света. Даже окон нет, все повышибало. Зима прошла, на Донбассе весна, снег давно сошел, и даже ночные температуры редко опускаются ниже нуля. Но у местных жителей проблем нет. Потому что здесь не осталось жителей. Практически. Большинство из тех, кто не уехал, давно живут в подвалах. Уже скоро как год". "Дома-призраки. Страшно. Ни души. Хотя не совсем: во дворах дежурят бойцы "Востока" и "Сомали". Следят, чтобы мародеры не шастали. Убирают мусор, жгут прошлогоднюю листву. Мусора много, слишком много, коммунальщики не справляются. На дорогах вместе с мусором лежат трупы собак".

О поселке Октябрьский: "Колхозный проспект – одна из крупнейших улиц района. Когда-то по ней ходили троллейбусы. Сейчас оборванные провода уныло свисают со столбов. Дорога завалена мусором и все теми же собачьими трупами. Их просто некому убирать. Люди живут только в начале проспекта". "Проспект упирается в улицу Стратонавтов. Это уже граница жизни и смерти. Дальше – аэропорт, там не смолкает вой орудий. Дальше ходить не рекомендуется, если вы не самоубийца... Живых людей тут нет. И нормальному человеку делать тут нечего".

Вторая полоса традиционно посвящена новостям "ДНР". Теперь все коммунальные платежи должны оплачиваться населением в отделениях "Центрального республиканского банка ДНР", а не в кассах коммунслужб, как было до апреля. Начата выплата пенсий в российских рублях по курсу гривны к рублю 1:2, по мере наполнения бюджета "ДНР" иными валютами в дальнейшем выплаты планируются также в долларах и евро. С апреля пенсии будут выплачиваться ежемесячно и "в размерах, определенных украинским законодательством". В Ворошиловском районе на базе ОШ № 5 начата выплата гуманитарной помощи от "ДНР" малообеспеченным слоям населения. "На 30 марта в ДНР официально зарегистрировано 56 кандидатов – усыновителей детей-сирот или детей, оставшихся без родительской опеки". За время военных действий в 2014 году погибли 50 детей, в текущем году – 11 детей. До 4 апреля все лица, не являющиеся сотрудниками силовых структур "ДНР", должны сдать имеющееся оружие и боеприпасы, в противном случае эти лица "будут признаны участниками бандформирований, в отношении них будет проводиться разоружение (ликвидация)... и привлечение к уголовной ответственности".

Интервью с "министром связи ДНР" Виктором Яценко – "Мобильная связь – залог безопасности граждан". Судя из интервью, Яценко – предприниматель из Херсона, бизнес которого в материале почему-то не называется, но о нем говорится много. "У меня был успешный легальный "белый" бизнес. Были филиалы во Львове, Одессе, Херсоне, Черновцах. В 2013 году я собирался открыть представительство в Киеве. Но тут мои партнеры, находившиеся в Китае, отказались со мной сотрудничать, мотивируя это тем, что Украина собирается вступать в ЕС, где мой бизнес будет запрещен". В период "русской весны" был одним из координаторов Антимайдана, в мае приехал в Донецк, познакомился с Губаревым, поехал в Славянск, где вступил в "ополчение".

В Славянске применил свой мирный опыт на практике. "Так как я специализировался на телефонизации, шифровании и IT, мне поручили создать зашифрованную мобильную сеть для связи полевых командиров". После "выборов" 2 ноября "глава ДНР" Захарченко предложил Яценко возглавить "министерство связи". Главным нынешним достижением на посту считает запуск "республиканского" предприятия "Почта Донбасса", осуществляющего почтовую связь между "ДНР" и "ЛНР". В "ДНР" работают 147 почтовых отделений, на базе которых также начинают выплаты соцпособий и пенсий. Среди планов – создание собственного оператора мобильной связи, налаживание почтовой связи с РФ.

Газета "МИРНЫЙ ДОНБАСС" № 11 от 31 марта.

Заявочная статья – "Рублевое покрытие для дороги в будущее" посвящена введению в "ДНР" с 25 марта мультивалютной системы. Корреспонденты "МД" в первый же день действия "новшества" прошлись по магазинам Донецка. Наименования не указывают, но в одной из точек посещения четко просматривается маркет "Брусниця". "В первом же магазине одной из торговых сетей, не самой крупной, но весьма популярной, отоварить рубли не получилось. На кассе сказали, что о постановлении глав республики Александра Захарченко про переход в бивалюту слышали, но конкретных указаний от руководства еще не получали. Впрочем, эта сеть одна из немногих обслуживает банковские карты, за это дончане могут простить многое и подождать, когда же торговцы адекватно отреагируют на текущие реалии".

В иных супермаркетах рубли принимали, сдачу же давали в гривнах. "Говорят, что как только накопят достаточное количество российской валюты, сдачу тоже начнут давать в ней". В целом, в магазинах Ленинского и Ворошиловского районов Донецка ситуация собкоров устроила, а вот "в Буденновском районе дело обстоит хуже – в трех магазинах, куда зашли наши корреспонденты, почему-то о бивалютной реформ не слышали". "Аптеки – 50 на 50. Если очень надо – продадут за рубли, но если рядом есть обменник, просят поменять". В своем комментарии "министр экономразвития ДНР" Евгения Самохина констатирует: чтобы избежать путаницы, во всех торговых точках будет действовать единый курс валют, пока он держится на уровне 0,5 рублей за 1 гривну.

25 марта в Москве прошел форум "Реализация Минских соглашений и принципы формирования свободных экономических зон в Донбассе", о результатах которого речь идет в статье "Офшор по-донбасски". "С одной стороны, региону срочно нужны инвестиции, но с другой стороны – до сих пор не понятен юридический статус республик, поэтому сложно ожидать в таких условиях активности инвесторов". Представителям "ДНР" напомнили, что "до сих пор действует Договор об общем экономическом пространстве между РФ и Украиной, по которому приграничные регионы – Ростовская область и обе республики – могут свободно вести торговлю между собой, не оглядываясь на Киев". Как вариант – создать оффшорную зону в формате СЭЗ, которая якобы будет привлекательна для России, Украины и иных стран.

По итогам форума был сформирован проект "дорожной карты" по восстановлению экономик "республик", в котором среди базовых указана легализация торговых отношений между "ДНР" и РФ, а также соединение энергосистем Донбасса и России.


"Чернухино: Здесь был ад" повествует о небольшом поселке под Дебальцево, который особо пострадал во время боевых действий. Традиционный акцент "республиканской" прессы на бесчинствах украинских военных и о "миротворческой" миссии "ополченцев-защитников". Читателю через якобы слова местных жителей опять насаждается штамп "фашизма": мол, ради "забавы" украинские военные "тупо расстреливали из танковых орудий дом за домом. Зачастую расстреливали вместе с людьми", "помню, пришла в магазин, стою в очереди за хлебом, а перед нами украинский солдат со смешной кличкой "Жужа". Так он пьяный, мерзавец, с такой ухмылкой говорит, чтобы все слышали: "Если мы отсюда станем уходить, то все сравняем с землей".

Вестник Казачьего союза "Область войска Донского" – газета "КАЗАЧИЙ ДОЗОР" № 4 от 27 марта, поступила в киоски печати уже привычно с опозданием 30 марта.

Открывает выпуск статья "До Киева и дальше" – интервью с атаманом КМ "ОВД" Юрием Сафоненко, который озвучил конечные планы казачества: "Я считаю необходимым всю Украину очистить от нацизма. Сама-то по себе страна может и остаться, но только не с Бандерой, а с той историей и с теми героями, которые были у нас до этого", "Воюя здесь, мы стремимся освободить не только весь Донбасс, но и всю Украину", "То есть ваша цель дойти до Киева? – И дальше..." Атаман уверен, что война продлиться минимум три-четыре года.

"Тяжело в учении, легко в бою" – материал о коменданте одной из донецких казачьих баз по подготовке "ополченцев" с позывным "Ящур". "Коренной дончанин. После армии служил в спецназе, а последние 15 лет работал телохранителем... Женат, воспитывает двух детей... До войны был небедным человеком, который вполне мог бы сейчас хорошо жить в Украине, но от заманчивых уговоров бывшего шефа выехать из Донецка отказался". Участник митингов "русской весны" в Донецке, захвата прокуратуры, ОГА, СБУ. В конце апреля поехал с "товарищами" в Славянск. Из воспоминаний "Ящура" того периода: "Когда заехали на базу, нас сразу встретили монахи со Святогорской лавры с оружием в руках. Мы этому очень удивились. Потом, разговорившись, спросили их напрямик, почему они с оружием. "Это наша русская земля, и мы ее защищаем", – был ответ. Позднее, когда ожидался обстрел и был получен приказ на отход с базы, монахи заявили, что не уйдут, ведь у них есть приказ от батюшки стоять до конца. Пришлось вызывать из Святогорска батюшку, чтобы тот лично отдал приказ монахам отойти".

Что касается нынешней "работы" "Ящура" по подготовке "новобранцев": принимает только "патриотически" настроенных парней старшей 18-ти лет, отказывает в зачислении "тем, кто в свое время пытался пересидеть войну за пределами сражающегося Донбасса", собственному сыну "Ящера" 17-ть – его же он отправил в Россию в военное училище.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными
12:32
Российские военные ударили по Константиновке авиабомбой, разрушены здания
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
11:37
В Донецкой области из-за боевых действий проблемы с электроэнергией в 20 населенных пунктах
10:59
Оккупанты за сутки обстреляли три района Донетчины: детали
10:50
Россияне убили женщину и повредили 11 домов при обстреле Селидово
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
09:59
Саммит ЕС одобрил доставку военной техники и усиления ПВО Украины
09:58
Российские СМИ сообщили о «ликвидации» Буданова и Сырского под Харьковом, в Украине отреагировали
09:48
В Чернигове завершены поисково-спасательные работы: убито 18 человек, 77 пострадали, среди них 4 ребенка
09:19
Силы ПВО сбили все ударные дроны-камикадзе над Украиной — Олещук
08:58
В результате обстрелов Донетчины за сутки есть жертва и пострадавшие