"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 1 - 7 июня ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 1 - 7 июня ФОТО

Предыдущая неделя на рынке местной прессы в т.н. "ДНР" не радовала многообразием. В графике выпуска держится все та же газета "Новороссия" (чего не скажешь об информационном ее наполнении, создается ощущение, что редакция уже давно "выдохлась"), ну, и их российские "старшие товарищи" – "Московский комсомолец. Донбасс" и региональные выпуски "Комсомольской правды".

Газета "НОВОРОССИЯ" № 38 от 4 июня 2015 г.

В заявочной статье "О Новороссии" главный редактор газеты Дмитрий Дезорцев возмущается шумихе, поднятой в прессе по поводу заявлений о закрытии политического проекта "Новороссия". И главред решил дать свое понимание, что на самом деле произошло. "Речь на самом деле шла не о самой идее нашей Новороссии, а о неком псевдопарламенте, спешно созданном около года назад под руководством бывшего "регионала" (имеется в виду экс-нардеп Олег Царев, - прим.) с неясными целями и задачами, деятельность которого проявлялась лишь в пиарных акциях, свадебном генеральстве да непериодической раздаче помощи нуждающимся, за что, конечно, спасибо. Но насчет реального, действующего парламента Новороссии, собственно, никаких иллюзий не возникало и тогда. И вот эти люди со скорбными лицами вышли в эфир и сообщили, что их Бобик сдох". Но как идея, по мнению Дезорцева, "Новороссия" жива, и ее убить нельзя, так как она жива в сердцах ее сторонников. Ну, и далее вся статья – сплошной пафос в аналогичном духе.

Новости "Новороссии". 28 мая 340 выпускников общеобразовательных школ "ДНР" отправились в Ростов-на-Дону для сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), всего будет сформировано 6 рейсов. Более 20 выпускников Луганского аграрного университета получили дипломы бакалавров российского Воронежского государственного аграрного университета, для сдачи экзаменов студенты выезжали непосредственно в Воронеж (при этом в луганском вузе насчитывается 1400 выпускников). В июне планируют запустить систему денежных переводов между "ДНР" и "ЛНР", начинать будут с перевода гривны. В "ЛНР" объем подачи воды в сравнении с довоенным периодом сократился более чем в два раза из-за невозможности отремонтировать водозаборы, в шести городах вода поступает исключительно путем подвоза.

"Крупномасштабные учения МЧС ДНР" – материал о проверке готовности сил и средств МЧС "ЛНР" к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах угольной промышленности и водохранилищах. Участники отрабатывали спасение пострадавших на территории шахты при артобстреле из РСЗО "Град", тушили пожар, эвакуировали людей, спускали пострадавшего с высоты, оказывали первую медпомощь. "Также работали саперы, перемещая на специализированных носилках неразорвавшийся фрагмент снаряда "Град"".

"Восстановление объектов образования в Дебальцево". В городских школах Дебальцево № 4 и № 6, пострадавших в ходе боевых действий, начаты восстановительные работы. В целом восстановление первых 15-ти объектов учреждений школьного образования планируют завершить к концу августа. "На данный момент восстановлены: детский сад, школа и Центральная городская больница, которая тоже была полностью разрушена".

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 23, недельный выпуск на 4 – 10 июня.

"Архив Стругацких спасали среди банок с соленьями". Материал рассказывает о деталях вывоза рукописного архива известных фантастов из Донецка в Россию, который был передан в Дом писателя в Санкт-Петербурге. В 90е годы прошлого столетия рукописи (60 папок) были переданы Борисом Натановичем Стругацким дончанке Светлане Бондаренко, которая изучала творчество писателей, и готовила к изданию полное собрание их сочинений в Донецке. "Если честно, передача архива – это вообще частный вопрос. Личное дело двух людей: Светланы Бондаренко и сына Бориса Натановича, Андрея, наследника писателя. Юридически все бумаги принадлежат Андрею. Спустя долгое время ему их вернули. Так что никакого отношения что Россия, что Украина к этому вообще не имеют... И когда говорят, что его привезли ополченцы и чуть ли не под пулями, это тоже не так", – рассказал Сергей Арно, директор Фонда братьев Стругацких. За спасение архива фонд будет ходатайствовать о представлении Светланы Бондаренко к государственной награде РФ.

Новости "ДНР". 29 мая для 142 тысяч учащихся общеобразовательных учреждений "ДНР" официально завершили учебный год, последние звонки прозвучали в 464 школах, для 12067 выпускников 9 классов и 6824 – 11-х классов.  "Народный совет ДНР" принял закон "О занятости населения", разрешающий среди прочего принимать на работу детей с 14 лет с согласия одного из родителей для выполнения легкого труда. Самыми востребованными профессиями в "ДНР" являются специальности, связанные с здравоохранением и образованием – медсестры, врачи всех специальностей, преподаватели школ и вузов, воспитатели. "Почти 90% пенсионеров ДНР получили пенсии за май, было выплачено 1 млрд 815 млн рублей, всего требуется за май 2 млрд 280 тыс. рублей". В Донецке вновь открылись заправки "Параллель" (хотя официально сетевик заявил об уходе с рынка "Л-ДНР"), если везде по городу бензин стоит около 22 грн., то здесь – 17 грн. за литр.

Статья "День мира" рассказывает, как 1 июня в Донецке отпраздновали День защиты детей. На мосту в парке отдыха им. Щербакова был проведен ежегодный флэшмоб "Мыльные пузыри". В самом парке были открыты аттракционы, организована развлекательная программа, а также детям бесплатно раздавалось мороженое. По подсчетам местной администрации, 1 июня в парке собралось 40 тысяч жителей. "В это же день торжественно открыли граффити на стене третьего корпуса Донецкого национального технического университета по проспекту Ватутина на пересечении с улицей Артема... Присутствовали и прототипы героев – майор бригады "Кальмиус", житель Макеевки Владимир Граненкин (позывной "Студент") и воспитанник донецкого детского дома "Теремок" Андрюша. Огромное 15-метровое граффити призвано символизировать защиту детей Донбасса от войны. Работали над граффити три мастера в течение 10 дней".

В рубрике "Фотоальбом" опубликованы фото нынешнего состояния Киевского района Донецка, примыкающего к аэропорту. "Донецкие дворы, или жизнь после смерти".

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. ДОНЕЦК и ЛУГАНСК" № 62 от 5 июня 2015 г.

 

"Пенсии в июне могут выплатить в долларах". Такую информацию озвучили в "министрестве финансов ДНР". "Впрочем, пока неизвестно, кому повезет с долларами – пенсионерам или бюджетникам... Также не ясно, по какому курсу сосчитают. Ведь в отличие от строго зафиксированного соотношения гривна-рубль курс доллара подвержен колебаниям".

Статья "Юные герои получили взрослые награды" рассказывает о детях, которым в Донецке были вручены медали "За мужество в спасении" от комитета Всероссийской общественной организации "Российский союз спасателей". "Владе Белецкой 8 лет, она из Шахтерска. Спрашиваю, за что дали медаль? – Когда были бои в городе, я носила еду, лекарства". Юлии Батарон из Енакиево 15 лет, во время обстрелов 15 августа снаряд попал в гаражи, где в подвале сидели люди. Начался пожар. И несмотря на продолжение обстрелов, Юля с соседями, которые не побоялись выйти из укрытий, остановили огонь.

О троих братьях Диму, Петю и Сашу Олийник (17, 15 и 18 лет) рассказал их отец, воспитывающий семерых детей: "Живем на Октябрьском, тушили не один и не два дома. Ситуация требовала. Соседей почти не осталось – разбежались от страха. А если дом разгорится, его уже не потушишь, и огонь пойдет на другие дома. Было такое, что под обстрелами тушили. Рвутся снаряды, летят осколки, а дети бегают с ведрами. Я им: Ребята, давайте бегом в подвал! Не слушают". Когда мина попала в огород семьи, отец снял квартиру детям в районе железнодорожного вокзала, а сам остался на Октябрьском.

15-летняя Катя из Докучаевска, в их дом попало два снаряда "Град", из-под завалов девочка спасла своих двух бабушек. При этом у девочки было сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма и ноги посекло осколками.

Главная статья номера – "Следствие раскрыло имя тайного свидетеля по делу сбитого "Боинга". Следственный комитет России решил публично раскрыть имя якобы механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть № А4465). Имя этого человека Агапов Евгений Владимирович, в качестве доказательства приводится фото его паспорта. Именно этот человек по российской версии перешел украино-российскую границу, пришел 22 декабря 2014 года в редакцию "Комсомольской правды", чтобы рассказать свою версию о крушении "Боинга" 17 июля на территории "ДНР". Пришел спустя пять месяцев и заявил, что 17 июля находился в Днепропетровске, на аэропорте поселка Авиаторское, и был свидетелем вылета самолета Су-25 с ракетами на борту. По версии "свидетеля", им управлял капитан Волошин. А вернулся, мол, самолет без ракет. "Летчик был очень напуган. Он когда вылез, сказал: "Самолет был не тот..." И потом, уже вечером, на вопрос другого летчика, что, мол, с самолетом, ответил, что "самолет оказался в ненужном месте в ненужное время", – дублирует декабрьское интервью "Комсомолка".

Но из материала на газетный разворот так и не ясно, почему именно сейчас, через полгода после "признания", решили раскрыть имя "тайного свидетеля".

Читайте другие новости из оккупации здесь.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
В РФ заявили о захвате огнеупорного завода в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
17:53
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 7 человек
17:31
Украина изымает краматорский завод «Энергомашспецсталь» из собственности россиян
17:20
Из Донецкой области на Волынь будут курсировать эвакуационные поезда: дата
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:23
Решение о восстановлении судьи Верховного Суда Богдана Львова в должности рассматривают в апелляционном суде
16:02
В РФ заявили о захвате огнеупорного завода в Красногоровке
15:32
Россияне из артиллерии ударили по Никополю: двое людей пострадали
14:55
В Краматорске госаудитслужба выявила нарушения во время проведения тендера на восстановление дома
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
13:53
РФ обстреливает Донецкую область: четверо погибших, шестеро раненых
13:24
В деоккупированном селе Луганщины пропала пенсионерка — Лысогор
12:56
Рассказал о блокпостах на проповеди. «Новости Донбасса» нашли, за что арестовали настоятеля Святогорской лавры
12:45
Пограничники вступили в бой с ДРГ в Сумской области: детали
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
11:16
Российские войска за сутки атаковали Донецкую область 15 раз: есть повреждения и пострадавшие
10:57
Россия произвела оружия больше, чем нужно для ведения войны — Писториус
10:20
Россия планирует сорвать саммит мира в Швейцарии — Зеленский
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
09:34
Операторы ССО ликвидировали российский «Бук-М1», который готовился к пуску ракет