"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 15 - 21 июня ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 15 - 21 июня ФОТО

На прошедшей "региональные" СМИ вспоминали о проекте "Новороссия", обсуждали протестный митинг жителей поселка Октябрьский в Донецке и не оставляли надежду на конструктив в работе Контактной группы в Минске.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 40 от 18 июня 2015 г.

Новости "Новороссии". С 5 июня в "ЛНР" заработала система денежных переводов как внутри "республики", так и с "ДНР" – приходишь в почтовое отделение, сообщаешь ФИО получателя, а адресат через 15-30 по предъявлению паспорта может получить перевод в своем почтовом отделении. "Министр здравоохранения "ДНР" Виктор Кучковой заявляет, что по линии "министерства" все медикаменты получают исключительно из России, основная проблема – вышла из строя специальная аппаратура (МРТ, УЗИ и пр.), а специалисты сервисных центров фирм-производителей находятся на территории Украины. В "ДНР" завершена посевная кампания: зерновые посеяны сверх плана, впервые в районе были высажены овощные культуры. В "ДНР" сохранены все прежние льготы на проезд, при этом они распространяются не только на жителей "республики", но и граждан иных стран. В Женеве в состав Всемирной федерации профсоюзов приняли федерацию профсоюзов "ЛНР".

"Три кита Новороссии – Русский мир, народовластие и справедливость" – интервью с главой общественного движения "Новороссия" Павлом Губаревым. Если кратко: Царев по поводу закрытия "проекта Новороссия" имел в виду объединенный парламент двух "республик", "Новороссия жива до тех пор, пока живет в наших сердцах". "Не вижу никакого конструктивна в том, чтобы сейчас вопить о "сливе", как это делают некоторые деятели. Когда мы готовили восстание, то видели перед своими глазами пример Крыма. Хотели, чтобы и у нас так получилось. Но не вышло".

Сценарий "Русской весны 2014" на иной территории Украины не возможен, потому что "там беспредельно властвует фашистское государство". На вопрос – где Губарев в Украине фашизм разглядел, дает ответ – "А почему я тогда сидел? Только потому, что публично высказывал мысль о необходимости конституционной реформы и что государство из унитарного нужно сделать федеративным?". Тут же Губарев объясняет цели своего общественного движения: "Наше одноименное политическое движение поставило более амбициозную цель. И это не просто расчленение Украины. Мы хотим "обрусить" ее всю – от Луганска до Чопа... И если из  русских людей возможно сделать неких "украинцев", враждебных русскому народу, значит, этот процесс можно и вспять повернуть". При этом "новоросс" Губарев далее говорит об украинской идее: только искоренив нацизм, унитаризм и олигархат "можно построить нормальную Украину, основываясь на действительно европейских принципах... Даже если Украина останется единой, Новороссия все равно останется жить". После того, как "и все остальные, начавшие процессы на Юго-востоке, сейчас находится на обочине идущих там процессов" Губарев сосредоточился на формировании собственной политической теории: "Я этим занялся... Я считаю, очень важно избежать трех искушений в виде властолюбия, сребролюбия и сладолюбия. Нам нужно оставаться именно народной элитой, той, какой нас на волне митинговых страстей увидел народ и выбрал".

Занимательны рассуждения Губарева по поводу различий символики "ДНР", "ЛНР" и "Новороссии": "Символика Республик, как мне кажется, идет исключительно от личностных предпочтений Плотницкого и Пургина. Последний за основу государственного флага взял флаг своей организации "Донецкая республика", который еще в 80-е придумали представители интернационального движения Донбасса. Символика же ЛНР – это полный новодел с неким креном в советскую эпоху... Исторически Новороссия стала сплавом Новороссии и Российской империи... Поэтому когда моя супруга создавала герб Новороссии, то писала на нем "Воля и Труд". Точнее, я и мои друзья это придумали, а она потом рисовала.  А когда создавали флаг, то взяли православный Андреевский крест на белом поле и наложили на него Знамя Победы, объединив Российскую империю и Советский Союз".

"Октябрьский: девять снарядов в одну воронку" – собственная интерпретация редакции газеты митинга жителей поселка Октябрьский, который 15 июня у здания "дома правительства ДНР" собрал до 500 участников. Тогда жители в большинстве своем выступали за отвод "ополчения" с Октябрьского, так как они за спинами мирных граждан обстреливают позиции украинской армии, потом быстро уезжают, а "ответ" получают дома с мирными. Но по версии автора статьи – некой Анны Моховой – протест в отношении военной стратегии "ДНР" на митинге выкрикивали лишь "тролли", а на самом деле "мы хотим карателей убрать с нашей земли. Мы хотим мира, а кровавый убийца Порошенко должен рассчитаться за все".

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган общественного движения "Донецкая республика") – № 12 от 19 июня 2015 года.

"Украине мир не нужен". Традиционная заявочная статья – о деятельности главы "ДНР" и председателя ОД "Донецкая республика" Александра Захарченко. Из номера в номер Захарченко с первой полосы твердит как мантру – "киевская власть делает все возможное, чтобы сорвать Минские соглашения". "Да и митинг жителей поселков Октябрьский, Путиловского и Петровского района накануне очередной встречи контактных групп в Минске, по мнению Александра Захарченко, прошел тоже не случайно". "При этом он подчеркнул, что понимает желание людей как можно скорее отодвинуть украинские войска от Донецка, чтобы предотвратить обстрелы мирных районов". А что касается срыва Минских соглашений украинской стороной, Захарченко сам себе противоречит: "Сегодня звучало предложение садиться за стол переговоров с украинской стороной и договариваться о мире любой ценой на любых условиях. Это провокация чистой воды".

"Пассивная Украина". Полпред "ДНР" Денис Пушилин рассказывает об итогах работы подгрупп, очередное заседание которых состоялось 16 июня в Минске. "По словам политика, на предложения ДНР и ЛНР по конституционной реформе и выборам, а также по снятию экономической блокады Донбасса до сих пор в Киеве не дали никакого ответа, это при том, что предложения на этот счет были направлены три недели назад". Пушилин считает, что если "Киев будет выполнять все пункты Минских соглашений, то мы придем к особому статусу. Будет это автономия или назовется как-то по-другому – это вопрос будущего". "Естественно, для нас и меня лично очень болезненно говорить о том, что мы можем оказаться в составе Украины. У многих, включая меня, погибли родственники, друзья, знакомые, соседи", - резюмировал Денис Пушилин.

Заметка "Доллары для пенсионеров" посвящена началу в "ДНР" выплат пенсий в очередной иностранной валюте. По словам зам главы "минфина ДНР" Оксаны Таран, пока пенсии в долларах получают военные пенсионеры, для таких выплат открыты новые отделения. По какому курсу проводился перерасчет, в материале не говорится, лишь отмечается: "процесс выдачи пенсий в валюте продуман до мелочей – пенсионеру выдают доллары, при этом пенсия пересчитана так, чтобы при обмене на гривны или рубли, человек ничего не потерял". С увеличением долларовой массы в обиходе в супермаркетах планируют открыть и валютные кассы (сейчас работают лишь гривневые и рублевые).

"Есть такая профессия – людей защищать" – интервью с омбудсменом "ДНР" Дарьей Морозовой. Она рассказала, что основными направлениями по защите прав человека сейчас являются обмен пленными, поиски пропавших без вести, работа с временными переселенцами и др. "Много обращений от медиков – врачи ушли в подразделения помогать нашим бойцам, а их увольняют с рабочих мест. По образованию много вопросов – кто будет учиться на бюджетных местах, а кто нет". "К сожалению, с украинским омбудсменом, госпожой Лутковской, сотрудничать не получается – она как и остальные киевские политики нас не признает", при этом с международными миссиями контакт налажен, и по словам Морозовой, "сейчас мне с этими организациями работается очень легко".

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 25, недельный выпуск на 18 – 24 июня 2015 г.

"Новороссия – это мечта" – интервью с первым премьер-министром "ДНР", политологом Александром Бородаем. "На данный момент в результате событий, которые произошли, Новороссии как таковой, как некой государственности, мы должны с сожалением признать, по факту не существует. Это мечта, которая еще пока не осуществилась. Но это не значит, что она не осуществится в дальнейшем". "Поскольку крымский сценарий не реализовался, идея Новороссии оказалась тоже недостаточно востребованной. Сопротивление украинской хунте на других территориях, кроме Донбасса, оказалось недостаточно сильным – и было жестоко подавлено". На данный момент "Нет территорий Новороссии, есть Донецкая и Луганская республики. Нету правительства Новороссии – есть правительства этих двух республик".

Сам Бородай в мае-июне прошлого года рассчитывал на то, "что РФ вмешается в них прямо и непосредственно. Введет войска и поможет народу Донбасса и других областей Украины осуществить их волю, которая состояла в том, чтобы присоединиться к России. Не образовать какое-то новое государство, а просто присоединиться напрямую к РФ".

"Я считаю, что существование ДНР и ЛНР – это в принципе вещь временная. Потому что Донбасс не должен быть и не будет независимым. На мой взгляд, эти регионы так или иначе должны быть инкорпорированы в РФ. Но это моя личная точка зрения... Я думаю, что Украина обречена на то, чтобы развалиться". При этом Бородай скептически относится к действиям "республиканской" власти, в частности, к их стремлениям все национализировать и так уничтожить олигархат: "Антиолигархический пафос давно вызывает у меня оскомину. Как показывает практика, обычно им прикрывается стремление к вульгарному мародерству". "Ну, допустим, вы честные "антиолигархи". Вот вы взяли какого-то олигарха и повесили его на фонарном столбе. Народный гнев удовлетворен. А дальше что? Что вы делаете с его имуществом? Кто-то из народных масс умеет им управлять?.. Вот вы национализировали предприятие и приходите на международный рынок с этой продукцией. Стучитесь в двери. А вас там заворачивают и в полицию сдают. Потому что с точки зрения международного законодательства вы являетесь ворами".

Статья "Беспредел у моря" повествует о захвате батальоном Семена Семенченко пансионата "Светлана" на Азовском побережье, пос. Мелекино. По словам директора пансионата, предназначенного для оздоровления детей-инвалидов и матерей с детьми, батальон просто незаконно захватил пансионат, выломав ворота, замки и пр.  При этом уже 15 июня в пансионат должна была заехать первая группа детей-сирот, отдых которых в 30 тыс. грн. оплатил благотворительный фонд. "Скандал принял всеукраинский размах. Сообщают, что полк еще 2 июня получил приказ покинуть "Светлану". Но "Донбасс" под крышей своего депутата – "почетного комбата" и целой фракции "Самопомощь" – пока на приказы внимания не обращает". В Мариуполе уже развернулось движение, призывающее не голосовать на "Самопомощь" на осенних выборах.

Читайте другие новости из оккупации здесь.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
08:42
Военно-Морские Силы ВСУ сбили «шахед» — видео
08:38
В Смоленской области горит нефтеперерабатывающий завод
08:25
Под обстрел армии РФ попали жители Константиновки, Нью-Йорка и Красногоровки: семь человек получили ранения
08:01
Россияне выпустили четыре ракеты по Харькову и области: стали известны последствия атаки
07:30
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577